Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Матвей Бронштейн и квантовая гравитация. Гений убитый НКВД

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Судьбы людские (Следы в Интернете)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 9:08 pm    Заголовок сообщения: Матвей Бронштейн и квантовая гравитация. Гений убитый НКВД Ответить с цитатой

Source URL: http://ufn.ru/ru/articles/2005/10/h/


Матвей Бронштейн и квантовая гравитация.
Гений убитый НКВД


К 70-летию нерешенной проблемы

Скачать

http://ufn.ru/ufn05/ufn05_10/Russian/r0510d.pdf




Википедия

Родился в Виннице (Украина) в семье врачей. В 1930 окончил физфак ЛГУ и 1 мая 1930 года поступил в теоротдел ЛФТИ на должность лаборанта. Доктор физико-математических наук (1935). Известен классическими работами в области релятивистской квантовой теории, астрофизики, космологии и теории гравитации.

Профессор ЛПИ и ЛГУ, автор научно-популярных книг по физике — «Строение вещества» и «Атомы, электроны и ядра»

(1935, ОНТИ, переизданы Физматгизом в 1980), «Солнечное вещество» (1936, Детгиз, переиздана Физматгизом в 1957 и 1990) и др.[1]


Вклад Бронштейна в создание квантовой теории гравитации[2] и популяризацию науки высоко оценивали отечественные и зарубежные ученые[3].
Арест и расстрел




Г.Е. Горелик
Изложены и проанализированы обстоятельства появления работы М.П. Бронштейна 1935 года о квантовании гравитации — в контексте истории физики и научной биографии автора.

В этом первом глубоком исследовании проблемы Бронштейн, анализируя измеримость поля,
обнаружил «принципиальное различие между квантовой электродинамикой и квантовой теорией гравитационного поля» и выявил принципиальную трудность соединения ОТО и квантовой теории.

Среди явных и неявных участников истории
— М. Планк, А. Эйнштейн, В. Гейзенберг, В. Паули, Л. Розенфельд, Л. Ландау и Н. Бор.


Обсуждается методологическая уникальность проблемы квантования гравитации, так и не решенной за истекшие 70 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 9:37 pm    Заголовок сообщения: Лидия Чуковская и Матвей Бронштейн Ответить с цитатой

Source URL: http://newrezume.org/news/2013-11-09-798


Лидия Чуковская и Матвей Бронштейн

С Лидией Корнеевной Чуковской меня, начинающего историка науки, познакомил Матвей Петрович Бронштейн, замечательный советский физик.

Правда, к моменту знакомства, в 1980 году, я только начал догадываться, насколько этот человек был замечателен.

Мне было известно, что он сгинул в 1937 году, на тридцать первом году жизни.
Известен классическими работами в области релятивистской квантовой теории, астрофизики, космологии и теории гравитации.



Это сейчас, зная о нем быть может больше, чем о своих родственниках,

я понимаю, что Матвей Петрович был украшением рода человеческого, хотя это и не указано в заметке о нем в БСЭ.

А тогда я лишь прочитал несколько его статей в старых физических журналах, обнаружив поразительную глубину и проницательность молодого теоретика и необычную свободу его языка.

Один мой коллега-историк сообщил мне, что вдова этого физика – Лидия Чуковская – живет на улице Горького, и дал ее телефон.


Должен сказать, что и о ней у меня было весьма туманное представление.

Я знал, что она из "отщепенцев-диссидентов", но струйки Сам- и Тамиздата, которые до меня доходили, не донесли ни ее открытых писем, ни ее книг.

Сейчас я думаю, что это к лучшему: если бы я понимал ее "социальное положение", если бы хотя бы прочитал ее "Гнев народа", я, быть может, не решился бы позвонить ей.


Я позвонил, объяснил причину звонка, – мне сказали, что Лидия Корнеевна больна, но что она позвонит мне, как только поправится.

Через несколько дней она позвонила и пригласила прийти.

Я надеялся, что у вдовы могли остаться какие-нибудь рукописи и, главное, докторская диссертация, которая стала событием в истории физики.

Увы, никаких рукописей Матвея Петровича не уцелело, если не считать надписей на подаренных им книгах...

Однако в рассказе Лидии Корнеевны начала открываться для меня личность человека, в котором уместились таланты физика и детского писателя, человека тонкой и жизнерадостной души.

С этого началось настоящее знакомство с моим героем – наименее известным из наиболее замечательных российских физиков.

И началось знакомство с замечательной женщиной, в душе которой он жил столько десятилетий после своей земной смерти.


"Солнечное вещество" – так называется его рассказ о том, чем жива наука.

По мнению знаменитого физика, нобелевского лауреата, Льва Ландау – и я с ним вполне согласен – рассказ этот читать "интересно любому читателю – от школьника до физика-профессионала".

А о рождении этой книги, о появлении нового детского писателя говорит его дарственная надпись, сделанная 21 апреля 1936 года: "Дорогой Лидочке, без которой я никогда не смог бы написать эту книгу".

За оставшиеся ему полтора года жизни он создаст еще два маленьких шедевра научно-художественной литературы, при этом интенсивно работая в теоретической физике.

Его талант был сам сотворен из солнечного вещества, которое всегда освещает путь науке и дарит теплый свет людям.


Чтобы объяснить, почему я так увлекся Бронштейном, надо бы рассказать о квантовой гравитации и космологии.

Это я сделал в научной биографии, изданной в Москве несколько лет назад.

С тех пор, однако, в посмертной жизни ее главного героя произошло несколько событий, о которых хотелось бы рассказать.
Все они связаны с Лидией Чуковской.


Из архива КГБ-НКВД

Летом 1990 года Лидия Корнеевна получила возможность ознакомиться с так называемым следственным делом ее мужа.


Разумеется, ей было ясно, что лежавшие перед ней бумажные листы, сшитые в одно дело следователями НКВД и архивистами КГБ, очень далеки от последних месяцев жизни близкого человека.

Но других-то следов от того времени не осталось! Не осталось даже его могилы...

Архивная папка начинается ордером на арест, выданным в Ленинграде 1 августа 1937 года.

Арестовали Матвея Петровича в Киеве, ночью, в доме его родителей.

В тюрьме у него изъяли путевку в Кисловодск, мыльницу, зубную щетку, шнурки...
И народный комиссар Украины приказал:


"Арестованного Бронштейна Матвея Петровича как особо опасного преступника направить особым конвоем, в отдельном купе вагон-зака в г.Ленинград в распоряжение УНКВД Ленинградской области".


Среди архивных бумаг лишь анкета от 15 августа заполнена собственноручно Матвеем Петровичем.

Еще лишь одна его подпись не вызвала сомнений – на первом протоколе допроса от 2 октября, согласно которому он не признал предъявленные ему обвинения.
Другие его подписи неузнаваемы.


По протоколам допросов можно узнать, какие "показания" следователя пришлось выслушать Матвею Петровичу.

Так, согласно протоколу от 9 октября он входил в

"контрреволюционную организацию интеллигенции, боровшуюся за свержение советской власти и установление политического строя, при котором интеллигенция участвовала бы в управлении государством наравне с другими слоями населения по примеру стран Запада",

и "хотел построить в сущности фашистское государство, способное устоять против коммунизма".


В следующем протоколе – от 2 декабря – появился уже "индивидуальный террор над руководителями ВКП(б)".


А согласно обвинительному заключению от 24 января 1938 в своей "практической антисоветской работе" М.П.Бронштейн:

"готовил террористические акты" и... вредил "в области разведки недр и водного хозяйства".

Суд заседал 18 февраля 1938 года с 8.40 до 9 часов. Об этом 20-минутном правосудии полвека спустя сообщила справка КГБ:


БРОНШТЕЙН Матвей Петрович, 02.12.1906 г. рождения, урож. г. Винницы, еврей, беспартийный, с высшим образованием,
научный сотрудник Ленинградского физико-технического института,

осужден 18 февраля 1938 года Военной Коллегией Верховного суда СССР за "активное участие в контрреволюционной фашистской террористической организации"

по ст. 58-8 и 58-11 УК РСФСР к высшей мере уголовного наказания – расстрелу, с конфискаций всего, лично ему принадлежащего, имущества.


Приговор о расстреле Бронштейна Матвея Петровича приведен в исполнение 18 февраля 1938 года в г.Ленинграде.


Определением Военной Коллегии Верховного суда СССР от 9 мая 1957 года приговор Военной Коллегии от 18 февраля 1938 года в отношении Бронштейна М.П.
по вновь открывшимся обстоятельствам отменен и дело о нем прекращено за отсутствием состава преступления.

Архивные документы сообщают о судьбе следователей Карпова, Лупандина и их начальника Шапиро.

Начальника расстреляли еще в 1939 году, "разоблачая ежовщину".

Истязателя Лупандина запечатлел в своих воспоминаниях поэт Николай Заболоцкий, попавший в его руки спустя месяц после гибели М.П.Бронштейна.

В августе 1938 оперуполномоченного Лупандина, соответственно его "низшему" образованию, перевели на хозяйственную работу, а закончил он свою многотрудную жизнь в 1977 году персональным пенсионером союзного значения.

Карпов дослужился до поста Председателя Совета по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР.


Последний лист в архивной папке – бумага 1958 года: "возместить Л.К.Чуковской стоимость бинокля, изъятого при обыске 1 августя 1937 года"...


Последние недели в камере

В конце 1990 года Лидию Корнеевну разыскал Борис Аркадьевич Великин,
ее ровесник, только что прочитавший ее "Записки об Анне Ахматовой".

Основа этой книги – дневник, который Л.Чуковская вела с конца 30-х годов.

И предисловие говорит об обстоятельствах времени:
"... Февраль 1938.

Деревянное окошко на Шпалерной, куда я, согнувшись в три погибели, сказала:
"Бронштейн, Матвей Петрович"
и протянула деньги, - ответило мне сверху густым голосом: "Выбыл!",

и человек, чье лицо помещалось на недоступной для посетителя высоте, локтем и животом отодвинул мою руку с деньгами".


Прочитав это, Великин понял, чьим мужем был человек, с которым его свела судьба в декабре 1937.

Тогда ошарашенный инженер Кировского завода оказался в камере, рассчитанной царскими жандармами на 16 человек,
но вместившей раз в десять больше.

На брезентовых топчанах, опускавшихся на ночь, могли поместиться немногие, те, до кого не дошла очередь спали на полу, новички - рядом с парашей.


Из полутора сотен сокамерников он запомнил нескольких:
актера МХАТа, сыгравшего спустя 10 лет роль Сталина;
директора Дома ученых – знатока кино;
железнодорожника, не расстрелянного из-за описки.

И – ярче других – в памяти его остался Матвей Петрович.

А ведь после Шпалерной у Великина была Колыма, штрафной лагерь, взрывные работы в слепой шахте...

Он тянул вагонетки, из работяги превращался в доходягу, затем – в еле тлевший "фитиль", несколько раз чудом спасался.

Строил мартеновский цех в Магадане, работал в Норильске... 19 лет, до 1956 года.


Чем же ему запомнился так надолго – на 54 года – товарищ по многолюдной тюремной камере, рядом с которым он провел два месяца?

Необычайной концентрацией интеллекта, культуры и нравственного чувства.

Пересказывать друг другу абсурдные обвинения, которые они слышали от следователей, мало кому хотелось.

Стараясь укрыться от слишком реального абсурда, они – когда были силы – говорили о другом, о своем, о человеческом:
о своей работе, о стихах, о кино.
Устраивали лекции, викторины.

Матвея Петровича попросили рассказать о теории относительности, покрытой тогда еще мистическим туманом,

и его рассказ заслужил аплодисменты сокамерников.

Это, впрочем, могло и не удивить, – профессия.

Однако, когда на вопрос викторины – чего бы он ни касался – никто не мог ответить, камера поворачивалась к нему.

И он отвечал, спокойно, безо всякого зазнайства. Письмо Онегина наизусть?
Почему-то лишь физику-теоретику это оказалось под силу.

Более всего Великина поразило, что Матвей Петрович, расспрашивая его о тонкостях металлургического производства,
вскоре уже сам объяснял ему смысл технологии трансформаторной стали, – объяснял опытному профессионалу!

Тому же удивлялся другой обитатель камеры, изобретший еще в царские времена какое-то приспособление к пушке.

Лишь из объяснения Матвея Петровича он понял суть своего изобретения.

Но в этом и состоит профессия физика-теоретика – доходить до сути явления.

Оказалось ли по силам Матвею Петровичу постигнуть суть происходящего тогда социального кошмара?

Он не рассказывал о своем "деле".
Казалось, что не догадывается об ожидавшем его через несколько недель, через несколько дней...


Была ли его участь самой тяжелой из тех, которые дал 37-й год?

Тогда же были арестованы другие два замечательных физика его поколения – Александр Адольфович Витт в Москве и Семен Петрович Шубин в Свердловске.

Приговоры иные – 5 лет и 8 лет, но и они погибли в том же самом 38-м, в первую Колымскую зиму.

А до этого – этап через Сибирь в обществе уголовников и многое другое, о чем поведали уцелевшие...

Зная это, Лидия Корнеевна сказала: "Счастье, что его убили еще в тюрьме..."


Субъядерная физика, Матвей Бронштейн и Этторе Майорана


Эта встреча произошла в июле 1991 года, в древнем сицилийском городе Эриче. Здесь, в Центре научной культуры им. Этторе Майорана, проходила очередная Международная школа по субъядерной физике. Ее тема - "Физика при наивысших энергиях: к пониманию происхождения массы".
Дух истории витал над школой.

Среди попечителей, помимо Всемирной федерации ученых и Мировой лаборатории, значился фонд Галилео Галилея, а посвящена школа была, как гласила афиша,
"400-летию первого великого открытия в современной науке: 1591-1991".


Впрочем, познакомившись с программой школы, можно подумать, что истории отведена лишь роль декораций, роль благородной старины, без которой скучно жить даже физикам-субъядерщикам.

Ну что Галилею решеточная хромодинамика и струнный вакуум, страшные аббревиатуры LEP и FNAL?

И что всему этому Галилей ?!
Только открывающая и закрывающая лекции назывались "по-человечески".

Первую
"Проблема массы: от Галилея до Хиггса" прочел российский теоретик Лев Окунь,
а последнюю "Происхождение массы" – сам П.Хиггс, не последний, понятно, человек в современной физике.

Именно благодаря Окуню произошла необычная встреча.
Уже из названия его лекции можно догадаться, что он смотрел через объектив весьма широкоугольный и глубокопроникающий.

Для теоретической физики ХХ века самый подходящий и к тому же довольно простой прибор такого рода – это cGh-объектив.

Речь идет о способе рассматривать структуру теоретической физики, опираясь на три фундаментальные константы – скорость света c, гравитационную постоянную G и постоянную Планка h.

Читатели, интересующиеся cGh-подробностями, могут узнать их из биографии М.П.Бронштейна.

Академик Окунь говорил об этих подробностях на Сахаровской конференции в Москве в мае 1991 года.

Там же он рассказал, что cGh-точку зрения на теоретическую физику открыл еще в 30-е годы Матвей Петрович Бронштейн.

Однако на сицилийской конференции Л.Окунь не собирался говорить о советском физике, на Западе почти не известном.
Но в лекции использовал cGh-объектив.


Простой и глубокий подход очень понравился "школярам", и они захотели узнать, кто его придумал.

Тогда лектор рассказал о Матвее Петровиче Бронштейне, о его работах и трагической судьбе, рассказал и

о его вдове – Лидии Корнеевне Чуковской, ее смелости и стойкости, о ее статьях и книгах, изданных впервые на Западе.

Сказал и о том, как горячо она относится к памяти своего мужа.


Рассказ произвел такое впечатление, что организаторы школы решили учредить стипендию имени М.П.Бронштейна.

Среди подобных стипендий Научного центра им. Этторе Майорана еще лишь одна носит имя российского физика – А.Д.Сахарова.

Историку трудно обойти молчанием то обстоятельство, что стипендия имени Бронштейна учреждена в Центре имени Майорана.

Потому что у итальянского физика-теоретика те же годы рождения и смерти: 1906-1938, и у обоих нет на земле могил.

Сходство это, правда, лишь внешнее. Этторе Майорана помимо своего таланта выделялся загадочным равнодушием к жизни и пессимизмом; в марте 1938 года он сел на пароход и... исчез. В морской пучине?

Неизвестно...
Но хорошо известно, в какой пучине исчез Матвей Петрович Бронштейн, полный жизни и увлекательных замыслов.
Таинственное исчезновение Э.Майораны нанесло душевную рану его товарищам. И те врачевали ее наиболее достойным способом, развивая его идеи, рассказывая о нем, издавая его работы. Назвали его именем Центр теоретической физики.
После исчезновения М.Бронштейна в течение многих лет его имя страшно было произносить. И десятилетия страха не расстаяли бесследно. Больших усилий стоило Л.К.Чуковской переиздать в 1959 году "Солнечное вешество" – шедевр детской литературы. В 1965 вновь была издана вторая его книга для детей "Лучи Икс".
Первой стипендией им. Бронштейна наградили Лидию Чуковскую. Красивая "грамота" висит в ее комнате рядом с фотографией Матвея Петровича, рядом с фотографиями других людей, ставших частью ее жизни: Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Александра Солженицына, Андрея Сахарова...
Быть может, и на родине Матвея Петровича Бронштейна когда-нибудь учредят в его честь премию. Ею можно отмечать достижения в двух очень разных областях: в теории квантовой гравитации и в научно-художественной литературе для юных читателей.



Лидия Чуковская. [Стихи к М.]



* * *
М.
...А то во сне придет и сядет
Тихонько за столом моим.
Страницы бережно разгладит
Узорным ножиком своим.
Себе навстречу улыбнется.
То к полкам книжным подойдет,
То снова над столом нагнется,
Очки протрет, перо возьмет...
И я проснусь, похолодею,
В пустую брошенная тьму.
Никак тебя не одолею –
сердцебиенье не уйму

1938



* * *
М.
Консервы на углу давали.
Мальчишки путались в ногах.
Неправду рупоры орали.
Пыль оседала на губах.

Я шла к Неве припомнить ночи,
Проплаканные у реки.
Твоей гробнице глянуть в очи,
измерить глубину тоски.

О, как сегодня глубока
Моя река, моя тоска!

...Нева! Скажи в конце концов,
Куда ты дела мертвецов?

1939



* * *
М.
Быть может, эта береза
Из милого выросла тела.
Так нежно она лепетала
Над бедной моей головой.
Быть может, босая девчонка
Твоими глазами глядела,
Когда, надышавшись морем,
Я возвращалась домой.

По эту сторону смерти,
Рукою держась за сердце,
По эту сторону смерти
Я вести торжественной жду.
Я слышу памяти шорох,
Я слышу цоканье белок.
Такая бывает ясность
Сознания – только в бреду.

1940



БЕССМЕРТИЕ
М.
1

И снова карточка твоя
Колдует на столе.
Как долго дружен ты со мной,
Ты, отданный земле.
Уж сколько раз звала я смерть
В холодное жилье.
Но мне мешает умереть
Бессмертие твое.

2

Ты нищих шлешь, но и они немеют.
Молчат под окнами, молчанием казня.
И о тебе мне рассказать не смеют
И молча хлеба просят у меня.

3

Но пока я туда не войду,
Я покоя нигде не найду.

А когда я войду туда –
Вся из камня войду, изо льда-

Твой фонарик, тот, заводной,
Ключик твой от двери входной,

Тень от тени твоей, луч луча-
Под кровавой пятой сургуча.

июнь 1943



* * *
М.
Куда они бросили тело твое? В люк?
Где расстрелливали? В подвале?
Слышал ли ты звук
Выстрела? Нет, едва ли.
Выстрел в затылок милосерд:
Вдребезги память.
Вспомнил ли ты тот рассвет?
Нет. Торопился падать.

1956
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

#1 Атомы и электроны

doc
http://93.174.88.207/r11.php?f=wzlo%2B0C8dhmrg5AF2iwYXDM%2FBUM7kz8SbD7mtwO2OB1ax40XAXVJ0CubWKebYRuhnIpC10wvRKPoexSDbrKd9LZqfZXchk7a

Новое издание первой части популярной книги известного советского физика и популяризатора науки М. П. Бронштейна, выходившей в 1935 г. В ней рассказывается о развитии науки, о том, как впервые...

#80 Солнечное вещество
doc
http://93.174.88.207/r11.php?f=QlLXF31SfHQtKmZ4QXFe09RxkN%2B2BxfLskz4qA5JvqCLCUNg7Gf9ExbncWfS15Jcs3nmnewnYWkEwODdju92CMUmA5hJSE%2B5

Профессиональный теоретик, занимавшийся фундаментальными вопросами физики, М.П.Бронштейн (1906–1938) в середине 30-х гг. по совету С.Я.Маршака начал писать книги о науке для юного читателя. Здесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Судьбы людские (Следы в Интернете) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS