Приходи с интересными идеями и находками
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаю посмотреть и поучаствовать. В любой теме
Кинофестиваль в Венеции Выиграла «Прощальная вечеринка»

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Клуб по интересам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 7:23 am    Заголовок сообщения: Кинофестиваль в Венеции Выиграла «Прощальная вечеринка» Ответить с цитатой

Израильтяне в Венеции посмеялись над смертью

Кинофестиваль в Венеции перевалил за середину, и уже можно, как это принято на фестивалях,
спрашивать друг у друга, какой фильм понравился больше всего. Самый частый ответ в этом
году: израильский, «Прощальная вечеринка».

Фильм «Прощальная вечеринка» режиссеров Шарона Маймона и Таль Гранит — единственная картина, на
показе которой был абсолютный аншлаг. Очередь в зал выстроилась задолго до начала, зрители сидели на
ступеньках и перилах.

Такого не было ни на показах двух фильмов с Аль Пачино, ни даже на «Бердмене» Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

— Алло, Зельда?

Крупным планом древняя старуха прижимает телефонную трубку к уху.

— Бог, это ты? — отвечает она глухому мужскому голосу. Зал аккуратно смеется.

— Как ты поживаешь, милая?

— Не очень. Рак вернулся. Вот уже пять лет меня съедает эта болезнь.

Зал затихает. На том конце провода пожилой мужчина, рядом его жена.

— Знаешь, у нас пока нет тут свободных мест. Но мы о тебе позаботимся, — продолжает мужской голос.

— Бог, я тебя плохо слышу.

Она перезванивает.

— Алло, бога можно?

— Он в туалете, — отвечает уже его жена. Зал хохочет.

Его зовут Йезекиль, он живет в доме престарелых в Иерусалиме вместе со своей женой, которую постепенно сжирает Альцгеймер. А рядом по ночам кричит от боли его друг и просит помочь ему умереть. «Идея этого фильма пришла мне в голову, когда умерла бабушка моего бойфренда, — рассказывает режиссер Шарон Маймон.

— Она долго страдала, и ее смерть показалась нам избавлением от этих страданий. Но потом в палату вбежали реаниматологи и полчаса пытались вернуть ее к жизни. Они так старались ее спасти, будто ей было шестнадцать и ее время еще не пришло. Это выглядело абсурдно».

Идея оказалась рискованной и очень непростой в реализации. «Помоги мне уйти достойно» — самая страшная просьба, которую можно услышать от своих близких.

Героям «Прощальной вечеринки» приходится часто ее слышать, после того как Йезекиль изобретает машину для эвтаназии и помогает умереть своему другу.

А вот Зельде ему не удастся помочь:
каждый раз, когда машина будет включаться, в киббуце, куда героиню заберут родственники, будет гаснуть свет.

И вылечить свою жену от Альцгеймера Йезекиль тоже не может: она постепенно теряет память,

выходит к завтраку голой, кормит внучку пиццей из мусорного ведра.

Им, Йезекилю и его «подельникам», конечно, непросто.

Их просят совершить преступление, их просят убить. Но просят, задыхаясь от боли, надеясь все-таки уйти достойно.

Израильские режиссеры совершили невероятное: их рассказ об эвтаназии оказался легким и светлым.

Но и зрители, и исполнители ролей, и даже продюсеры оказались перед сложным выбором. Говорят, многие актеры отказались сниматься.

Говорят, режиссеры долго не могли найти продюсеров, а искали в Германии, где эвтаназия ассоциируется с экспериментами нацистов. Говорят, фильм многие отказываются смотреть:

«Как вы можете над этим смеяться?» «Я не знал, как мне играть, — признается Зеев Ревах,
исполнитель роли Йезекиля, известный израильский комедийный актер.

— Я вроде бы должен был играть человека, который нашел ответ. Но для меня все еще оставался вопрос. И вот это “между” я и играл». Говорят, перед тем как согласиться, он долго советовался со своим ребе.

«Мы специально пригласили в свой фильм комедийных актеров, — говорит Шарон Маймон.

— Это все равно что заставить клоуна сыграть трагедию».

И не ошиблись. Трогательные, смешные, искренние — пожилые израильские актеры словно и не играют вовсе. Они как будто живут в этой истории, проходят вместе путь от «это невозможно» к «это человечно», продолжают смеяться и дурачиться, как дети.

«Прощальная вечеринка» стала, пожалуй, единственным фильмом, вызвавшим однозначный восторг у венецианских зрителей.

Полтора часа зал хохотал и сжимался от сочувствия к главным героям, пятнадцать минут стоя аплодировал съемочной группе.

Когда два года назад «Любовь» Михаэля Ханеке получила «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах и множество других наград,

Torrents
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4386053

казалось, что о старости и любви невозможно ничего больше сказать. Да и что еще скажешь после игры Жана-Луи Трентиньяна и Эммануэль Рива,

после их крупных планов, после их мучительного расставания?

Но то, о чем Ханеке два года назад рассказал печальным шепотом, совсем иначе прозвучало в «Прощальной вечеринке».

Это смешное, воздушное, филигранно сыгранное кино о смерти оказалось, похоже,

самой жизнерадостной и жизнеутверждающей картиной в программе кинофестиваля.
Единственным настоящим здесь фильмом о любви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Клуб по интересам Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: