Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
«Криптон» и «Москит»: «солнечный ожог» для американского фло

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Ракета- это нападающий Коршун со взрывчаткой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 8:03 am    Заголовок сообщения: «Криптон» и «Москит»: «солнечный ожог» для американского фло Ответить с цитатой

URL: http://www.ridus.ru/news/175887

«Криптон» и «Москит»: «солнечный ожог» для американского флота



В 2015 году на вооружение армии и флота будут поставлены образцы крылатых ракет.

Главной новинкой станет ряд противокорабельных и противолокационных ракет Х-31 (по классификации НАТО — AS-17 Krypton).




«Криптон» создавали в конце 70-х годов прошлого века. Ракета стала первой в мире серийной машиной, оснащенной комбинированным реактивным двигателем. Конструкторы из подмосковного Королева смогли совместить в одном двигателе твердотопливный разгонный блок и жидкостной прямоточный маршевый двигатель. Энергетические возможности этих ракет позволяют реализовать режим маловысотного полета (3- 5 метров) на скорости 2,4 маха.

Благодаря этому на протяжении всей траектории полета и большими противозенитными маневрами ракета имеет высокую скорость, что обеспечивает ей прохождение через плотную систему ПВО и эффективное поражение выбранной цели, несмотря на противодействие систем РЭБ противника.

В середине 90-х годов прошлого века именно эта «узконаправленная специализация» Х-31П очень сильно беспокоила американских военных. США даже купили партию российских ракет для проведения испытаний собственной системы ПВО ВМС. Правда, цель была куда шире — научиться сбивать китайские противокорабельные ракеты 3М-80 «Москит» российского производства, поставленные в Китай. Ведь Х-31 — уменьшенная версия «Москита». На Западе эту ракету зовут «Sunburn» (Солнечный ожог). И хотя «Москит» создан еще в конце 60-х годов, «увернуться» от его удара до сих пор не может ни один флот в мире.




На сегодняшний день это единственная в мире ракета, скорость полета которой на малых высотах превышает два маха — 2800 километров в час. Такие скорости сегодня не отслеживает ни одна радиолокационная корабельная станция. Ракета идет над поверхностью моря на высотах от 3 до 6 метров, совершая интенсивные маневры, как по высоте, так и по горизонту. Обнаружить «Москит» практически невозможно — как невозможно и уклониться от встречи с ним. Противник заметит подлет ракеты только за три-четыре секунды до ее непосредственной атаки. А это время ничтожно мало для того, чтобы совершить противоракетный маневр или принять какие-то другие экстренные меры самозащиты. «Солнечный ожог» способен прожечь корпус любого корабля, далее следует взрыв внутри корпуса. Такой удар способен потопить не только боевой корабль среднего класса, но и крейсер. А 15?17 «Москитов» уничтожают корабельную группу.

Китай купил «Москиты» в составе вооружения эсминцев 956 проекта типа «Современный». Американцам российские корабли были совсем не с руки, а без них 3М-54 Россия не продавала. Поэтому было принято решение купить «похожие» по повадкам, но меньшие по размерам и более дешевые авиационные ракеты Х-31. В Америку они поехали под индексом МА-31 как ракеты мишени: без головки самонаведения, боевого снаряжения и с измененной аэродинамической схемой головного обтекателя.

Под применение российских ракет американцы переоборудовали истребитель-бомбардировщик F-4 Phantom. Для этого им пришлось всего лишь поставить «переходник» на пилон крепления и добавить электронный блок контроля за внутренними системами ракеты. Как вспоминают российские конструкторы, первые три испытательных пуска прошли на полигоне в Пойнт-Мугу, штат Калифорния. Во время проведения четвертого пуска русских на полигон не пригласили. По всей видимости, именно тогда и состоялась «встреча» МА-31 с системой ПВО ВМС США. И судя по тому, что американцы срочно запросили целую партию новых ракет, прошла она не в пользу американских зенитчиков.

Впрочем, дальнейшего сотрудничества из этого эпизода так и не вышло. По словам Бориса Обносова, контракт на поставку МА-31 в США по решению российского правительства был прерван.

«Считалось, что мы поставляем достаточно эффективные мишени, на которых можно было научиться сбивать наши ракеты, — говорит гендиректор корпорации „Тактическое ракетное вооружение“ Борис Обносов. — Второй причиной, по которой контракт был остановлен, было то, что американцы хотели закупить не большую партию ракет, а 10?20 штук. Такое количество ракет продавать, конечно же, было нецелесообразно».

Как бы там ни было, но обе стороны получили то, что хотели. Американцы убедились в том, что против российских крылатых ракет их ПВО бессильна. Российская сторона в том, что даже в существенно ухудшенном варианте «ракеты-мишени» Х-31 гарантированно преодолевает систему противоракетной обороны ведущей армии мира. Сегодня на вооружение предлагается сразу два варианта этих ракет: противокорабельная Х-31АД и противолокационная Х-31ПМ.

«Новая авиационная версия ракеты Х-31АД по показателям боевой эффективности значительно превосходит своих предшественников и не уступает последним зарубежным разработкам, — говорит Борис Обносов. — У нее в два раза увеличена дальность и повышена скорость подлета к цели. Модернизированная противорадиолокационная ракета Х-31ПД вдвое превосходит по дальности ракету Х-31П, где стоят три селективные головки под определенные станции. На современной машине их заменили единственной широкополосной, которая в состоянии „глушить“ излучение любой РЛС».

Обе ракеты стоят на вооружении российских истребителей семейства Су-30/35 и МиГ-29К/35. Есть варианты интеграции ракет в состав вооружения иностранных истребителей — например, французского Rafale, правда, с единственным условием — если он все-таки будет поставлен ВВС Индии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Ракета- это нападающий Коршун со взрывчаткой Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS