Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
65 лет назад в горах Чечни сталинское гестапо сожгло 705 че

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> По запутанным дорогам Истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 9:14 am    Заголовок сообщения: 65 лет назад в горах Чечни сталинское гестапо сожгло 705 че Ответить с цитатой

URL: http://aleskrasavin.dreamwidth.org/341531.html


65 лет назад в горах Чечни сталинское гестапо сожгло 705 человек

23 февраля — день траура в Чечне и Ингушетии.

65 лет назад в горах Чечни сталинские «защитники Отечества» заживо сожгли 705 человек.





















Из рапорта начальника конвойных войск НКВД генерала Бочкова:

«Товарищу Берии Л.П. Докладываю, что... всего принято для конвоирования и отправлено 180 эшелонов — по 65 вагонов в каждом, с общим количеством переселяемых 493 269 человек...

Отправка эшелонов в пункты назначения началась 23.2.44 г. и закончена 20 марта...

Причинами смертности в пути являются: преклонный и ранний возраст переселяемых,
вследствие чего отсутствовала необходимая сопротивляемость их организма изменившимся атмосферным и бытовым факторам».


«Населенного пункта Хайбах в Чечено-Ингушской АССР нет»

В 1944 году в конюшне высокогорного аула Хайбах были заживо сожжены 705 человек.

Старики, женщины и дети высокогорного аула Хайбах не могли спуститься с гор
и тем самым срывали планы депортации.

О том, что с ними случилось потом, рассказывает руководитель поискового центра «Подвиг» Международного союза ветеранов войн и вооруженных сил,
возглавивший в 1990 году чрезвычайную комиссию по расследованию геноцида в Хайбахе, Степан КАШУРКО.

— Почему именно вам было поручено возглавить чрезвычайную комиссию?

— Накануне 20-летия Победы маршала Конева назначили председателем Центрального штаба Всесоюзного похода по дорогам войны.

Я был капитан-лейтенантом ВМФ в запасе, журналистом.
Считал себя учеником Сергея Сергеевича Смирнова, автора знаменитой «Брестской крепости».

Коневу нужен был такой помощник, и он взял меня порученцем по особо важным делам розыска героев войны.

— В СССР эта трагедия была засекречена. Как вы узнали о ней?

— След ее обнаружился на Украине, у города Новгорода-Северского. В половодье берег Десны обнажил останки кавалеристов в кавказских бурках.

Разведчики 2-го гвардейского Кавказского кавалерийского корпуса погибли 12 марта 1943 года,
выполняя в тылу врага особое задание генерала Рокоссовского.

У одного из них в непромокаемом пакете были смертный медальон, фотокарточка, вырезка из армейской газеты и письмо матери в Хайбах. Это был командир взвода Бексултан Газоев.

Сообщаю о герое на родину.

Ответ из Грозного: «Населенного пункта Хайбах в Чечено-Ингушской АССР нет».

Но в письме матери Газоев указал адрес:
Хайбах, Галанчожский район, Начхоевский сельсовет.
Я вылетел в Грозный.

«Дался вам этот Хайбах!
— сказал мне Доку Завгаев, первый секретарь Грозненского обкома. — Ну, был до войны.

А в войну не стало». Я настаивал:
нужно найти родственников героя.

Он долго уходил от разговора, но все же признал: «Люди сгорели при депортации».
Как же так?

Человек за родину жизнь положил, а его родных — сожгли?

«Не кипятитесь! — осадил меня Завгаев.

— Был указ Сталина. Об этой истории говорить и писать запрещено».

— И что вы сделали?

— Вернулся в Москву, чтобы найти архивные материалы.
Документы специальной комиссии ЦК КПСС хранились у заведующего общим отделом ЦК.

Пришлось обращаться к Горбачеву. Он дал разрешение.
Я вновь приехал в Грозный — и в гостиницу потянулись люди.

Умоляли не отступать:
«На руках тебя понесем в Хайбах!» (были взорваны все дороги в запретную зону.)

Председатель чечено-ингушского Совмина Сергей Беков предложил создать чрезвычайную комиссию по расследованию геноцида в Хайбахе. Председателем избрали меня.

— Что вы увидели в Хайбахе?

— Родовую башню, обгоревшие столбы конюшни.
И стариков-чеченцев — они добирались туда двое суток.

Мы кинулись на пепелище.
К ужасу, моя нога провалилась в грудную клетку сгоревшего человека.

Кто-то закричал, что это его жена.
Я с трудом высвободился из этого капкана.

Очевидец сожжения Дзияудин Мальсагов (бывший замнаркома юстиции) рассказал плачущим старикам, что он пережил на этом месте 46 лет назад, когда его прикомандировали в помощь НКГБ.

Людей прорвало. Говорили о сгоревших матерях, женах, отцах, дедах...

— Начало трагедии 1944 года известно:
людей грузили в вагоны и отправляли в Казахстан.


— Да, но подробностей не знают.
Части и подразделения НКГБ и НКВД расквартировали в республике под видом прибывших на отдых фронтовиков.

Утром 23 февраля был передан радиосигнал «Пантера»: приступить к депортации всего населения.

В шесть утра 150 тысяч оперработников НКГБ-НКВД и «СМЕРШ», солдат и офицеров войск НКВД ворвались в дома спящих людей (на каждого — по три мирных жителя).

Везли на грузовиках до железной дороги, оттуда эшелоны из товарных и скотных вагонов помчались в степи Киргизии и Казахстана, оставляя на перронах тысячи незахороненных умерших.

В 11 утра Берия телеграфировал Сталину:
«Выселение проходит нормально.
Заслуживающих внимания происшествий нет».
Вечером Берия устроил в Грозном пир.

— Почему этих 705 человек не депортировали вместе со всеми?

— Накануне был снегопад.
С гор нельзя было спустить женщин с детьми, больных и стариков.

Всех немощных согнали в Хайбах, в ту самую конюшню колхоза имени Берии.

Конвоиры объявили: не хотите замерзнуть — утепляйте сарай.
И люди соломой и сеном обкладывали стены, устилали пол.

Начальник Галанчожского оперативного сектора доложил об успехах командующему операцией комиссару госбезопасности 3-го ранга генералу-майору Гвишиани.

Спросил, что делать с детьми: просят есть. «Накормим всех!» — ответил генерал.

В 11 утра на радиосвязь вышел Берия — и все решилось.
Поджигатели побежали вокруг конюшни, Гвишиани скомандовал: «Огонь!»
Ударили пулеметы... Вскоре пошел дождь, гася пламя, но люди были мертвы...

— Все это вы узнали в Хайбахе?

— Да. Кроме Мальсагова, были еще очевидцы
— наблюдали издалека и не смели вернуться.

Помнили об этом всю жизнь и не верили, что преступников накажут. Мы составили акт обследования.

Признали: уничтожение людей в Хайбахе — геноцид, виновников должно предать суду.

Чеченцы просили привезти к ним Гвишиани, пусть посмотрит людям в глаза.
Я пообещал выполнить просьбу.

— Невероятно. Вы собирались пригласить Гвишиани в Хайбах?

— Мы решили выкрасть его.
С помощью Звиада Гамсахурдиа прибыли в роскошный дом.

Но судьба уберегла палача от ответа — мы опоздали: разбитый параличом, он скончался.

В Хайбах мы вернулись через три дня.
Горцы сказали только: «Шакалу шакалья смерть!»

Под дробь барабана мы сожгли на том месте, откуда он командовал: «Огонь!», его полутораметровый портрет.

— Что было дальше?

— Через неделю прокурор Урус-Мартановского района Руслан Цакаев возбудил уголовное дело № 90610010.

Cледствие тянулось три года.
В конце концов расследование было поручено военной прокуратуре Грозненского гарнизона, затем передано в Ростов-на-Дону...

Но довести его до конца так и не удалось, судебно-правовая оценка этого тягчайшего преступления так и не была дана,
преступники остались неназванными и безнаказанными.

Статья впервые опубликована 17 марта 2004 г. в газете «Известия».

Вверху: фундаменты, сохранившиеся на месте сожженных домов депортированных чеченцев,
фото с сайта berkeley.edu.



Последний раз редактировалось: Jurgen (Пн Май 25, 2015 9:33 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 9:25 am    Заголовок сообщения: Внук Сталина обратился в полицию с заявлением на Гозмана о к Ответить с цитатой


URL http://www.newswe.com/index.php?go=news&in=view&id=8804>
04/06/2013

Внук Сталина обратился в полицию с заявлением на Гозмана о клевете

03.06.2013 - Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили (на снимке) обратился в ОВД «Беговой» с просьбой
возбудить уголовное дело в отношении Леонида Гозмана

за клевету в отношении деда по "Хайбахскому делу",

сам политик уверен, что выиграет процесс.

"Хайбахское дело" - трагические события февраля 1944 года в ауле Хайбах Чечено-Ингушской АССР, связанные с гибелью местных жителей при депортации в Казахстан.

Как сообщил в пятницу РАПСИ представитель Джугашвили Сергей Стрыгин, поводом для обращения его доверителя в полицию послужили негативные слова Гозмана о Сталине,
прозвучавшие в эфире программы "Поединок".

Джугашвили считает, что высказывания Гозмана являются клеветой, а потому в отношении него должно быть возбуждено дело.

Стрыгин уточнил, что заявление в отношении Гозмана принято оперативным дежурным по ОВД "Беговой" и зарегистрировано.

В свою очередь Гозман заявил, что если дело дойдет до судебного разбирательства, то он выиграет процесс. "Если будет принято дело, я думаю, что я его выиграю.

Я сторонник правового государства. Я считаю, что каждый гражданин вправе обращаться в суд, и в этом факте нет ничего плохого. Другое дело, что Евгений Джугашвили проигрывает все суды.

Он не оставляет попыток, не опускает рук и идет вперед. И пусть идет", - сказал он в эфире "Русской службы новостей". // rapsinews.ru

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 1:10 pm    Заголовок сообщения: Фильм «Приказано забыть» Ответить с цитатой


Фильм «Приказано забыть» Руслана Коканаева
о массовом сожжении сотрудниками НКВД
жителей чеченского селения Хайбах.


Online
URLhttps://my-hit.org/film/414572/

Скачать
Торрент
https://my-hit.org/storage/torrent/[my-hit.org]_1460203.torrent


Приказано забыть TRAILER!!! - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=py_8Ra6OgCY


,,Друзья, публикую видеоподборку Художественного фильма "Приказано забыть" (рабочее название "Пепел") Картина полностью готова к выпуску..

Как я и говорил ранее она повествует о страшной трагедии постигшей наш Чечено-Ингушский народ в ходе депортации, в феврале 1944 года.

По поводу премьеры, которая была назначена на 10 мая в Грозном сообщаю, что вынужден ее перенести на более поздний срок в связи с тем, что так и не смог дозвонится ни по одному телефону с теми людьми, которые горячо обещали оказать помоешь в ее организации. Невольно приходит мысль. Может нас вообще не выселяли?

Или это не нас выселяли? Или может действительно за дело сослали в Сибирь и Казахстан и все мы были, включая и женщин и детей и стариков и тех, кто в те годы воевал на фронтах Великой Отечественной Войны, бандитами и дезертирами?? Я то сам депортации не видел. Я родился там, в высылке.

Потому что когда нас выселяли моей маме «бандитке» и отцу «дезертиру» было по 7 и 10 лет.


***
Приказано забыть. Запрещенный министерством культуры фильм. - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=1zSyAQ7jDiU


Запрещенный Министерством культуры фильм «Приказано забыть» покажут на Московском международном кинофестивале, сообщил Радио Свобода автор ленты выпускник мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой
Хусейн Эркенов.

Картина о депортации чеченцев и ингушей во время Второй мировой войны не получила прокатное удостоверение. По мнению чиновников из Минкульта, «демонстрация данного фильма будет способствовать разжиганию межнациональной розни».


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> По запутанным дорогам Истории Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS