Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
ЕС согласилась на всё.Турки получат лярды на обустройство гр

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Ближний Восток. Кроваво-зеленый
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 10:13 am    Заголовок сообщения: ЕС согласилась на всё.Турки получат лярды на обустройство гр Ответить с цитатой

URL: http://rg.ru/2016/03/18/lidery-stran-es-possorilis-iz-za-migracionnogo-soglasheniia-s-turciej.html

ЕС согласовал позицию по миграционному соглашению с Турцией

Текст: Надежда Ермолаева

Лидерам стран ЕС с большим трудом удалось достигнуть соглашения по миграции с Турцией на саммите, который в эти дни проходит в Брюсселе.

Переговоры проходили настолько тяжело, что руководители Еврокомиссии впервые нарушили традицию последних лет проводить ночные пресс-конференции после запозднившихся саммитов.

Политики просто разошлись по своим отелям, не сообщив прессе ни слова.

Журналисты узнали об итогах переговоров случайно. Глава правительства Люксембурга Ксавье Беттель по завершении работы первого дня саммита Евросоюза в Брюсселе написал в своем Twitter:

"Достигнуто согласие по позиции ЕС. Председатель Европейского совета Дональд Туск представит его турецкому премьер-министру до нашего завтрашнего заседания Евросовета".

Как сообщают дипломатические источники, проект соглашения по миграции с Турцией вырабатывался очень тяжело, так как у каждой страны имеются свои позиции и интересы.

Так, Германия заинтересована, как можно быстрее принять соглашение.

Греция добивается для себя финансовой помощи ЕС для содержания беженцев.

А странам Восточной Европы, куда просители убежища не хотят ехать,
напротив, очень не хочется принимать их по квотному принципу.

Основные сходные позиции стран ЕС по миграционному кризису были выработаны еще 7 марта.

Речь идет, во-первых, о механизме возврата в Турцию прибывающих оттуда нелегальных мигрантов.

Анкару, скорее всего, обяжут обменивать их по принципу "один на одного"

на беженцев, официально подавших прошение об убежище в ЕС на территории Турции,
и которых Евросоюз готов принять.

Во-вторых,
Турции придется позаботиться о сокращении миграционных потоков в Европу.

Взамен ей обещают миллиарды евро на гуманитарные нужды и обустройство границ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 10:15 am    Заголовок сообщения: Эрдоган начал убивать курдов. Почему мир молчит? Ответить с цитатой



URL: http://www.msk.kp.ru/daily/26505.4/3374469/


Дарья АСЛАМОВА

Эрдоган начал убивать курдов. Почему мир молчит?

Курды защищаются от атак турецких военных на улицах города Диярбакир.
С риском для жизни из города Диярбакир спецкору "КП" Дарье Асламовой передали доказательства турецких преступлений [осторожно - шокирующие фото!]
Почему я не солдат? Почему я не умею и не могу убивать? Меня всегда учили, что слово сильнее пули. Интеллигентская наивность! Сейчас в Турции, в городе Диярбакир сумасшедший диктатор Эрдоган убивает моих друзей-курдов, и даже если я закричу, это не спасет их.


Этот и последующие снимки присланы очевидцами событий из охваченного беспорядками города.











Я могу только читать их короткие сообщения (в городе вырубили электричество, и телефоны они заряжают от генераторов). Они посылают мне жалкие страшные фото, сделанные украдкой из окна: танки на улицах и трупы. С понедельника 14 марта в городе непрекращающийся комендантский час. Нет воды и еды. Рискуя жизнью, люди выходят на улицу, чтобы найти продукты, и часто не возвращаются. Так и остаются лежать на тротуарах.


Жертвы уличных перестрелок в Диярбакире.


По сообщениям очевидцев, речь идёт о десятках погибших.

Три месяца назад мы с моим курдским другом и переводчиком по имени Эрол сидели в самом сердце города Диярбакир, в старинном Суре, охраняемом Юнеско. Но Юнеско уже ничего не мог сделать. В городе только что закончился комендантский час. Повсюду были баррикады, развороченные старинные мостовые, расстрелянные исторические мечети и разбитые стекла в домах. Света уже не было. Мы сидели в темном кафе при свечах и пили холодное вино. Мы уже знали о 14 погибших гражданских (в основном, женщины и дети), но все еще рассуждали как светские европейские люди. «Ну, не сумасшедший же он, в самом деле, - рассуждал Эрол, говоря об Эрдогане. - Турция — часть Европы. Это ведь не какая-нибудь Сирия. Турция стремится в Европу, значит, Европа и США не позволят устроить здесь геноцид курдов».

Наивные зайчики. Мы и представить себе не могли, что высоконравственная Европа, до смерти напуганная потоком беженцев, сразу и с потрохами сдаст все права человека. Что Эрдоган, словно османский султан, продиктует ей условия: сразу 6 миллиардов евро, безвизовый режим для турков с июня и полное молчание в европейских медиа о его преступлениях. В обмен на то, что он ПОСТАРАЕТСЯ остановить мигрантов.


Курды взирают на турецкие броневики и блок-посты в Диярбакире.

Как только эта грязная сделка состоялась, уже в ночь на 15 марта я получила отчаянное письмо от Эрола: «ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ! Срочное сообщение! Я и моя семья вместе с десятками тысяч гражданских лиц заперты в домах на время комендантского часа и попали в ловушку. Множество невинных людей убито и ранено прошлой ночью, когда начались столкновения курдов с турецкой армией. Нет электричества, нет воды. Вокруг нас идут тяжелые бои».


Некогда оживленный перекресток - в заброшенных автомобилях. Справа вверху - стоит турецкий броневик.


Из охваченного кровавыми беспорядками города бегут семьями.

Сутки я не имела известий от своего друга и была уверена, что он погиб. 17 марта он сообщил, что в его дом в районе Баглар (самый густо населенный район Диярбакира) попал снаряд. Разрушены дома двух его замужних сестер. Ему удалось бежать с матерью и его любимой кошкой. Они потеряли все. Несколько часов они просидели под обстрелом и проливным дождем, пока их не приютили друзья. Последняя весточка от Эрола: вокруг дома идут постоянные бои. Эрол вместе с мамой, кошкой и друзьями сделает попытку добраться до аэропорта. Этот светский, блестяще образованный человек, атеист и скептик, повторяет в каждом письме «Молитесь за нас!».


Другу Дарьи Асламовой удалось бежать из города с матерью и любимой кошкой. Они потеряли все. Их дом разрушен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Ближний Восток. Кроваво-зеленый Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS