Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Закон о тотальной слежке сравним с гениальной диверсией прот

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Наблюдения.Россия взгляд изнутри, снаружи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 4:52 pm    Заголовок сообщения: Закон о тотальной слежке сравним с гениальной диверсией прот Ответить с цитатой

URL: http://rublacklist.net/18720/

Закон о тотальной слежке сравним с гениальной диверсией против экономики и силовых структур России

Президент России Владимир Путинподписал крайне резонансный закон о тотальной слежке, вызвавший в Сети настоящее цунами, поскольку на него отреагировали как социальные сети, так и рынок.

Несмотря на почти апокалиптичные прогнозы экспертов в области интернета, а также операторов связи о технической невыполнимости требований по записи и хранению метаданных и звонков с перепиской, Государственная Дума приняла «антиэкстремистский» законопроект Яровой и Озерова, который к борьбе с экстремизмом, в общем-то, отношения никакого не имеет, и тут соцсети правы в своём сарказме:



К тому же это станет настоящим наказанием для силовиков, которым придётся расшифровывать и протоколировать терабайты голосовых сообщений. Об этом накануне подписания Путиным законопроекта написал бывший сотрудник ФСБ, а ныне — правозащитник и топ-блогер Владислав Юсупов:

«В прошлом году, во время ознакомления с материалами дела в отношении сотрудника МВД, подделавшего мою подпись, я изучал целый том, содержавший сведения о местонахождении моего мобильника в течении трёх, кажется, дней. Ну, то есть, целый том — лишь метаданные (соединения, звонки, локация…).

200 страниц ненужной информации, где требующиеся данные занимали строчек пять. Следователь месяц все это переваривал и в текст переводил. И это при том, что делалось это по моей инициативе и с предоставлением всей интересующей следствие информации.

А вот мой клиент, которого «вели» в течение двух месяцев и взяли с амфетамином, никакого разрешения на подобные действия, разумеется, не давал. В итоге, имелось 20 с лишним томов текстовой распечатки прослушки его телефона (там же СМС) из которых 7 отдельно были переведены на русский с татарского. Переводчики, лингвисты, технари, плюс — кто-то переписывал прослушанные разговоры на бумагу — десятки людей было задействовано…год шло следствие, год с лишним — суд.

Самое удивительное, что никакого толку от всей этой колоссальной работы не было — ни в одном из разговоров ни разу не говорилось о наркотиках.

Поэтому, я вполне себе представляю какую подлянку подложили операм и следакам новым законом».

.

Поэтому когда работники силовых структур начнут постепенно сходить с ума от работы над хронометрированием и отекстовкой оперативного материала, им будет кого «благодарить».


Никакие предостережения профессионалов в итоге не подействовали ни на сознание сенаторов в Совете Федераций, ни, как видим, на настроение Владимира Владимировича.

Ответственность за выполнение сомнительного законопроекта Президент предусмотрительно переложил на плечи правительства, Минпромторга и ФСБ.

От ведомства уже привыкшего говорить непопулярные вещи Дмитрия Медведева Президент потребовал обратить внимание на

«применение норм Федерального закона об ответственности за использование на сетях связи и (или) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

несертифицированных средств кодирования (шифрования)»;
«разработку и ведение уполномоченным органом в области обеспечения безопасности Российской Федерации реестра организаторов распространения информации в сети Интернет,

предоставляющих по запросу уполномоченных ведомств информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений в случае их дополнительного кодирования»;


«применение норм Федерального закона о прекращении оказания услуг связи в случае неподтверждения соответствия персональных данных фактических пользователей услуг связи сведениям, указанным в абонентских договорах».

.

Минпромторгу России совместно с Минкомсвязи России Путин поручил

«провести анализ и представить предложения в части возможности, сроков и объёмов финансовых затрат в целях организации производства отечественного оборудования и создания отечественного программного обеспечения,

необходимого для хранения и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет

и информации об этих пользователях, с указанием конкретных производственных площадок в Российской Федерации».

.

ФСБ России поручено

«утвердить порядок сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, определив перечень средств,

подлежащих сертификации, а также порядок передачи ключей шифрования в адрес уполномоченного органа в области обеспечения безопасности Российской Федерации».

.

Всё это можно охарактеризовать в одном предложении:

«Мы придумали проблему, а вы вертитесь, как хотите»,


поскольку уже неоднократно писалось: никто из заграничных ИТ-компаний никаких шифров или кодов предоставлять не будет;

создание требующихся для хранения почти двух тысяч эксабайт информации потребует колоссальных финансовых затрат;

таких мощностей на данный момент ещё даже не произведено не просто в России, но и во всём мире.


А касаемо шифрования, разве что только таким способом попробовать разговаривать с заграничными компаниями:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 4:56 pm    Заголовок сообщения: OpenCellar Цукерберг будет раздавать интернет всему миру Ответить с цитатой



Особо интересны следующие потуги Ведьмы и Ko
в связи с наступлением Цукерберга "Интернет каждому"


Цукерберг будет раздавать интернет всему миру
Facebook запускает OpenCellar — новый проект, который принесет интернет во все уголки Земли.



Source URL: http://www.popmech.ru/gadgets/240677-internet-dlya-vsekh-i-pust-nikto-ne-uydet-obizhennym/

Цукерберг будет раздавать интернет всему миру
Facebook запускает OpenCellar — новый проект, который принесет интернет во все уголки Земли.

Василий Макаров Сегодня в 17:30 1

Компания Facebook разработала новую платформу беспроводной связи.

Устройство OpenCellar обладает рядом достоинств, благодаря которым оно может создать точку сетевого доступа в любом уголке земного шара.

В частности, оно имеет очень широкие коммуникативные возможности — от создания локальной сети до доступа к ряду систем, например,
2G и LTE.

Но главное, что у OpenCellar — открытые технические и сетевые исходные коды,

которые, наряду с необходимой прошивкой и контрольным ПО, позволят операторам связи, предпринимателям, и производителям оборудования (а также хакерам и сетевым хулиганам) создавать, настраивать и успешно внедрять локальную инфраструктуру на основе этой платформы. Facebook вместе с Telecom Infra Project (TIP) намерены сформировать и развивать крупное сообщество вокруг сетевых технологий, которое в дальнейшем поможет усовершенствовать платформу.

Ремешок, монтажный кнонштейн, лицевая часть, RF-плата, GBC-плата


Компоненты системы
Ремешок, монтажный кнонштейн, лицевая часть, RF-плата, GBC-плата


К концу 2015 года более 4 миллиардов людей все еще не были подключены к интернету, а 10% населения земли обитало вне зоны доступа мобильной связи. FB надеется решить эту проблему и обеспечить повсеместный доступ в интернет за счет дешевизны устройств и повсеместной доступности комплектующих.

Основные принципы работы OpenCellar
1) Модульная конструкция: она позволяет системе функционировать с различными стандартами беспроводной связи, в том числе и теми, что будут разработаны в будущем.

2) Масштабируемые возможности для разного размера аудитории — от малых групп до сообществ в несколько сотен человек.

3) Дешевизна: это позволяет использовать широкий спектр бизнес-моделей и устанавливать сеть устройств даже в довольно бедных странах. Например, в Восточном Тиморе.

4) Использование существующих инфраструктур (телеграфных столбов, электросетей и так далее).

Технические компоненты

Взгляд на нижнюю часть устройства
С виду OpenСellar напоминает обычную мыльницу. Однако в корпусе этого устройства скрывается хитроумная электроника. Платформа состоит из двух подсистем:

1. Основная система полосы частот исходных сигналов (GBC) состоит из элемента питания, микроконтроллера, микропроцессора, модуля синхронизации, сенсоров и механизма управления. Система разработана с учетом различных источников питания: PoE, постоянного тока, солнечных батарей, свинцово-кислотных и литий-ионных аккумуляторов. Также в системе присутствуют датчики температуры, напряжения и тока.

2. Радио со встроенным аналоговым входным блоком: система имеет многочисленные опции на базе программно-определяемой радиосистемы (SDR) и системы на кристалле (SoC). Обе системы будут представлены с открытым исходным кодом и мобильными стеками. Система поддерживает две конфигурации: как полноценная локальная сеть, совмещенная с GBC-модулем; и в качестве точки доступа, в режиме которой радио-плата работает в одиночку (доступна только для SoC-версий).


Схема внутреннего устройства OpenCellar
Применение
Facebook хочет убедиться, что их устройство сможет выдерживать самые тяжелые условия внешней среды. Для этого они разработали особые устройства для монтажа, способные выдержать порывы ветра, экстремальные температуры и всевозможные климатические нагрузки. Любой человек сможет установить гаджет в одиночку — ему потребуется лишь высокое дерево, здание или просто телеграфный столб.

Первый релиз системы состоится уже этим летом. По словам инженера Facebook Али Кашифа, устройство было успешно протестировано в Менло-Парке, Калифорния. Команда испытателей смогла обмениваться текстовыми сообщениями, устанавливать голосовую связь и получать доступ к основным средствам связи.

Так как OpenCellar действует в обход операторов мобильной связи, ее появление на рынке может спровоцировать волну серьезных экономических последствий.

Не пытается ли Цукерберг при помощи этой белой коробочки стать монополистом в сфере сетевых коммуникаций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 1:01 pm    Заголовок сообщения: Хотят к 2020 году полностью отключить Россию от внешней Сет Ответить с цитатой

. URL: http://rublacklist.net/18775/URL: http://rublacklist.net/18775/

Технологически безграмотные люди хотят к 2020 году полностью отключить Россию от внешней Сети,
— профессор МГИМО

Профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей считает, что раньше в РФ интернет пытались контролировать, а сейчас его считают опасным в целом. По мнению профессора, которое он высказал в интервью изданию LB.ua, интернет рассматривается властями как враждебный вид коммуникации:

«Это равносильно тому, как если бы сказали, что проблема не в самой книге «Майн кампф», а в книгопечатании, благодаря которой она стала известной. Опасно книгопечатание. Опасен телевизор. Или опасен интернет. И если раньше интернет пытались контролировать, то сейчас другая логика: он опасен сам по себе, цифровая среда враждебна, поэтому надо готовиться к тому, чтобы полностью эту среду взять под контроль. Что намечено где-то к 2018–2020 годам. В итоге российский интернет должен быть полностью или почти полностью отключен от внешней среды».

.

Выводы Валерия Соловья небеспочвенны. Как вы помните, согласно новой доктрине информбезопасности России, интернет рассматривается в качестве потенциально враждебной для нашей страны среды, поскольку власти РФ не имеют на него влияния, а «отсутствие норм регулирования межгосударственных отношений в информационном пространстве и соответствующих международно-правовых механизмов» их доводит почти до исступления, поскольку в потоке самых обычных новостей, генерируемых его величеством Интернетом, они видят желание каких-то неведомых врагов влиять на стабильность информационного поля страны.

Согласно Доктрине, недружественные государства, которых члены Совета Безопасности РФ всё как-то не решаются назвать по имени, используют трансграничный характер интернет-коммуникации для достижения своих «геополитических, военно-политических и иных целей в ущерб международной безопасности и стратегической стабильности».

Неназванные враждебные страны наращивают свои возможности по «информационно-техническому воздействию на критическую информационную инфраструктуру РФ для достижения своих военных целей».

Плюс к вышесказанному, Минкомсвязь уже давно работает над тем, чтоб закольцевать 99% интернет-трафика внутри России, оставив на трансграничный трафик всего 1%.

Вот и по мнению профессора, сейчас все действия российских властей направлены на изоляцию российского сегмента:

«Люди, которые генерируют такую политику относительно интернета, – они не понимают, как он технологически устроен. Они не знают, что технологически это все равно нереализуемо, но у них есть абсолютная убежденность в том, что интернет – враждебная коммуникация».

.

В принципе, и недавно принятый закон о тотальной слежке многое говорит о вопиющей технической безграмотности тех, кто пытается загнать Рунет в клетку. Профессор также подчеркнул нарастание репрессий относительно высказываний в интернете:

«Если раньше репрессивная политика была направлена против определенных групп, например, против оппозиции, то теперь это политика, призванная запугать все общество в целом, накинуть на него узду. Если хотите, это что-то вроде попытки тоталитаризма цифровой эпохи».

.

Слова профессора подтверждает доклад аналитического центра «Сова» — количество приговоров в последнее время пугающе растёт.

Есть опасения, что и к критике человека науки апологеты тотальной цензуры в Рунете вряд ли прислушаются, как до этого они наплевали на мнение экспертов, профессионалов и интернет-общественности. Видимо, пока все грабли, разбросанные на поле, не прибавят им опыта, они не остановятся.

. URL: http://rublacklist.net/18775/URL: http://rublacklist.net/18775/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Наблюдения.Россия взгляд изнутри, снаружи Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS