Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Фарфоровые цветы Владимира Каневского

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Другое, но тоже искусство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 10:46 am    Заголовок сообщения: Фарфоровые цветы Владимира Каневского Ответить с цитатой



URL: http://www.elle.ru/elledecoration/names/farforovyie-tsvetyi-vladimira-kanevskogo/

Фарфоровые цветы Владимира Каневского

Владимир Каневский создает объемные композиции, где из фарфора, металла и керамики сделаны не только растения, но и кашпо и даже земля, поросшая акварельным «мхом».




Владимир Каневский родился в 1951 году в Харькове.
По образованию — архитектор.

В 1989 году уехал в Америку и основал мастерскую фарфора.

Стоимость композиций может достигать 250 000 евро.
Среди почитателей и клиентов — Оскар де ла Рента, Каролина Эррера, Альберто Пинто, принцесса Глория Турн унд Таксис, Аэрин Лаудер, ювелир Жоэль Артур Розенталь.




Владимир Каневский. Роскошную сирень в его руках можно отличить от настоящей только на ощупь.

Elle decoration Как случилось, что архитектор занялся производством фарфоровых цветов?

Владимир Каневский
Я всегда восхищался сходством красивых зданий и растений, мог часами рассматривать листья, изучая их строение. Поэтому, когда я начал осваивать фарфор, цветы появились сразу и очень естественно.

Какое растение было первым?




Гвоздика, почему-то синяя.
У меня не было белой фарфоровой массы, из которой можно лепить, и я делал ее из жидкого, как молоко, шликера*.

Металлические части паял на кухне над газом.
Получившийся «гибрид» отнес дизайнеру, который иногда покупал у меня фарфор,
— тогда я экспериментировал с разными формами.
Он дипломатично заметил, что в этом направлении можно работать.




Фарфоровые цветы посажены на металлические стебли с тонированными листочками из меди.

Мануфактура Meissen выпустила коллекцию фарфора Maissen by Kanevsky. Как это произошло?

Случайно. Мы с архитектором Дмитрием Великовским приехали в Meissen с одним проектом.





Между прочим, я показал свои картинки директору.
Уже вечером мы с женой ужинали с ним в библиотеке умопомрачительного замка и получили первый заказ.



Ваши растения очень реалистичны...

Есть разница между реализмом и натурализмом. Жанр обманки, а мои работы близки к этому замечательному игривому жанру, не требует натурализма. Я часто выдумываю растения. Например, приделываю к ипомее* стручки гороха.

Опишите рабочий процесс.

Сначала я высаживаю выбранное для композиции растение у себя в саду,
изучаю и зарисовываю его.

Потом самое интересное:
специально для него нужно придумать технику производства, сделать инструменты.

Затем рождается композиция. На этом этапе вполне может вырасти хризантема с листьями пиона, если мне нужны крупные листья.



Среди ваших клиентов — знаменитые декораторы. Как вы с ними работаете?

В этом случае вещи создаются для конкретного места.
Как-то Альберто Пинто, который, как оказалось, коллекционировал мои работы, заказал мне три масштабные композиции для зала приемов.



Увы, он не успел завершить этот проект...
Недавно я сделал большую гардению для дома известного дизайнера Алекса Папакристидиса. Мы вместе обсуждали детали.

Кстати, о реализме:
все гардении белые, а эту я сделал из черного фарфора наподобие веджвудской базальтовой массы.


Как еще украсить дом вашими цветами, кроме того, что поставить их на стол?

Разумеется, я делаю не только «цветочки в горшочке».

У Шарлотт Мосс висит мое зеркало в цветочной раме.

Давно хочу сделать люстру, но пока не получается.
Есть историческая традиция, но трудно найти современную интонацию. Малейшая фальшь, и получится
китч






Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

URL: http://www.liveinternet.ru/users/galina_savko/post396470355/



Он мог стать гл.архитектором г.Харькова


Вот уже более 20 лет Владимир Каневский обитает в Нью-Йорке и зарабатывает на жизнь изготовлением фарфоровых цветов.





Но это не просто фарфоровые цветы — это настоящие произведения искусства, подобных которым не делает никто. ъ






Цветы Каневского украшают дома самых богатых людей по всему миру (в том числе всех принцесс, от Швеции до Монако)
и пользуются огромным спросом у коллекционеров.







Цветы Каневского удивляют самого изысканного ценителя.

Они настолько «живые», что, пока не прикоснешься к ним, ни за что не поверишь, что это фарфор.

Вручную раскрашенные бутоны, тонированные листочки...
Даже керамическая земля в горшках — и та как настоящая.






По биографии Каневского хочется писать сценарий для кинофильма.

Он мог бы быть главным архитектором города Харькова, где родился, вырос и получил образование.





Каневский даже спроектировал район в городе Лозовая Харьковской области.

После этого переехал в Ленинград. В большом архитектурном институте, куда он устроился, было совсем тоскливо.

Уволился — и подпал под статью о тунеядстве.





Чтобы избежать суда, Каневский стал рисовать плакаты на Художественном комбинате,
но с идеологической точки зрения его произведения были недопустимо слабы.





Однако однажды Владимиру выпало оформлять дегустационный магазин «Нектар» на Невском.

Нужно было чем-то заполнить 26 огромных витрин.




Каневский поместил в витрины багет, рамы, а в них — керамических человечков, изображавших сцены из истории виноделия от античности до наших дней.

Он впервые занялся лепкой, но работа имела успех, и автор вдруг стал главой того самого худсовета,
который заворачивал его плакаты,

то есть важным в городе человеком. А когда грянула перестройка, Каневский решил эмигрировать.




Сначала несколько месяцев жил «на карантине» в Италии, потом переслали в США.

На первую работу в фарфоровую мастерскую его по телефону устроил друг-адвокат.

Первые месяцы было трудно, но постепенно он начал делать из фарфора собственные оригинальные цветы.

Вскоре эти цветы начал заказывать парижский магазин Dior.

А к 2011 году цветы стали настолько успешными, что Каневского пригласил знаменитый фарфоровый Дом Meissen в Германии
— сделать коллекцию Meissen by Kanevsky.

В среднем горшок с цветком от Каневского оценивается от $3000 за до $20 000.





Коллекция Владимира Каневского: The Vladimir Collection

http://izbrannoe.com/news/iskusstvo/farforovye-tsvety-vladimira-kanevskogo/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Другое, но тоже искусство Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS