Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Российский физик нашел оружие против террористов и рака.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Куда движется наука и техника России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 1:45 am    Заголовок сообщения: Российский физик нашел оружие против террористов и рака. Ответить с цитатой

URL: https://cont.ws/@slavikapple/535831

Российский физик нашел оружие против террористов и рака..
.Вы говорите нет технологий? А это что?


В бункере томского института создан не имеющий аналогов прибор — радиоимпульсный генератор, способный оказать сопротивление главным мировым бедам: терроризму и раку. Ответственный за разработку ученый, молодой специалист Илья Романченко, отмечен президентской наградой. Hi-Tech Mail.Ru связался с ученым и выяснил, как одна разработка может стать панацеей от двух зол сразу.





Бьет быстро и мощно

Имя томского ученого наверняка попадет в учебники — как человека, который открыл новые физические принципы и разработал прибор, опередивший мировые аналоги.

Президент наградил Илью Романченко за создание генератора электромагнитных радиоимпульсов — установку, которая поможет в антитеррористической борьбе и принесет пользу в биомедицине.


Владимир Путин наградил Илью Романченко в День российской науки 8 февраля. Ученый получил премию в области науки и инноваций.
Началось все в 2008 году, когда физик собрался с группой единомышленников и решил выяснить, что произойдет, если на непроводящий материал с высокими магнитными свойствами (феррит — ред.) упадет электрический разряд.

Несколько недель в бункере томского института длились эксперименты, пока ученые не обнаружили небольшие колебания энергии. Физики поняли — раз колебания есть, ими можно управлять. Их можно увеличить. Их можно сделать чаще. Но надо менять условия. Начались эксперименты с импульсами в 200-300 тысяч вольт. Для сравнения, в обычной розетке — 220 вольт.

— В один из экспериментов приборы уловили потрясающие амплитуды колебаний, — с улыбкой в голосе вспоминает Илья Романченко. — Я как встал со стула, так и рухнул обратно!

В тот момент с Ильей в бункере находился его коллега Виктор Кутенков. Тогда они, обрадованные открытием, решили между собой — произошло событие, которое изменит их жизнь.

Колебания были мощные, сверхмощные. Ни один из существующих генераторов в мире не сможет повторить столь же сильные импульсы. Полученные в Томске данные стали новым явлением в физике.

Конечно, тут же появились скептики, которые утверждали, что приборы ученых уловили помехи.




- Но я знал, что прав, — жестко говорит ученый. — Мы провели еще одну серию экспериментов, добились устойчивых результатов и переломили скепсис. Наша жизнь действительно изменилась. К нам стали ездить делегации из Англии, Южной Кореи. Пошла волна интереса из других институтов...

Коллеги томских первопроходцев заинтересовались практической стороной нового прибора. Дело в том, что производимые генератором электромагнитные радиоимпульсы — своего рода волны энергии. Длятся они наносекунды, но успевают воздействовать на среду, структура которой может пропустить или отразить ее.


Установка представляет собой систему труб, в которых проходят коаксиальные (двойные) линии, заполненные ферритом. Она помещается в экранированный шкаф с передающей антенной, к которому подводится питание.
Исследования ученых показали сходство в реакциях, казалось бы, двух совершенно разных сред — электроники и клеточной структуры живых организмов. Соль — в микропроцессах.

Элементы функционирующей электроники меняют проводимость. В ее элементах, грубо говоря, возникают микропробои. Примерно то же происходит и в клеточной структуре живого организма. У разрушающего эффекта генератора, как ни парадоксально, есть два полезных применения — в оборонке и медицине.

Выступит против терроризма


Представим такую ситуацию — удаленные лазерные сканеры обнаружили взрывчатку. Обнаружить — обнаружили, но что с ней делать? Посылать саперов и рисковать их жизнями? Очистить зону от людей и взорвать направленным выстрелом? Легче — вообще не дать бомбе рвануть. Причем с безопасного расстояния.

Удаленно разминировать взрывчатку может генератор, если подвести его примерно в 100-200 метрах от бомбы и включить. Радиомагнитные импульсы, по словам ученого, могут нарушить работу взрывающих элементов.

— Речь идет о функционирующей электронике, — объясняет ученый. — Пока поля (электрические — ред.) не очень большие, она ведет себя как обычно. Элементы работающей электроники, диоды и прочее, рассчитаны на вольты, а тут на нее падают киловольты.


Гирогенератор сверхмощных радиоимпульсов — так целиком называется разработка Ильи Романченко.
Бомба, которая приводится в действие звонком с мобильника, не сработает. Рации забарахлят. Сотовый телефон потеряет сеть. Беспилотники утратят связь со станциями управления, а двигатели автомобилей заглохнут.

Важное условие — на электронике не должно быть радиозащитных элементов. Тогда генератор сработает и спасет чьи-то жизни.

— Про использование на войне говорить со стопроцентной уверенностью я пока не берусь, — Илья Романченко, как вдумчивый ученый, взвешивает каждое слово.

Физик убежден — первым делом необходимо провести полевые испытания и убедиться, что установка подействует наверняка. Но в физических эффектах, оказываемых радиоимпульсами, Илья уверен. Нужно только убедиться на практике серией экспериментов.

Будет бороться с раком

Первый год томские физики вместе с биологами выясняют, как воздействие радиоимпульсов на клеточном уровне можно использовать на благо человека. За недолгий срок специалисты сумели установить, что излучение, производимое генератором, образует микропоры, микропробои в структуре мембраны живой клетки.

— Это повышает электропорацию клетки, то есть ее проницаемость. Она как бы размягчается, раскрывается для окружающей среды, — делится совместным открытием Илья Романченко.


Илья Романченко работает в Институте сильноточной электроники Сибирского отделения РАН. Все эксперименты вместе со своей командой он проводит в подземном бункере.
Это может сократить срок проведения, например, химиотерапии, понизить ее дозу и одновременно повысить эффективность. Любой медикамент можно доставить в клетку и улучшить эффект от его действия.

Физики теперь объединяются с онкологами, чтобы продолжить эксперименты на клетках, зараженных раком. И уже на практике получить устойчивые результаты — как когда-то это было с колебаниями, зафиксированными приборами.

Несмотря на приглашение в Кремль, награду, полученную лично из рук президента, и приобретенную известность, ученый расслабляться не намерен. До лета и отпуска еще далеко, впереди много нерешенных вопросов. Он с коллегами из института продолжит поиски путей повышения мощности и без того сильной установки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Куда движется наука и техника России Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS