Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Украина пыточная. Зверства украинской инквизиции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Фронтовые дневники. И монологи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 8:50 am    Заголовок сообщения: Украина пыточная. Зверства украинской инквизиции Ответить с цитатой



Украина пыточная. Мемуары выживших в СБУ-ПравСект застенках

Зверства украинской инквизиции




Насилие в АТО: пытки, убийства и массовый гнев
URL:





Пытки СБУ — АР-ТВ

URL:









Доклад ООН о пытках в СБУ:
https://www.tvc.ru/news/show/id/93699











Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 9:13 am    Заголовок сообщения: Секретная тюрьма СБУ "Библиотека" в ангарах Мариуп Ответить с цитатой


Секретная тюрьма СБУ "Библиотека" в ангарах Мариупольского аэропорта


Пытки бензопилой и яма с трупами.
Секретная тюрьма СБУ в рассказах заключённых - YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=k_Uclr2GtGg

Адская "библиотека": в аэропорту Мариуполя существовала тайная тюрьма СБУ
https://www.youtube.com/watch?v=2ezqPqqG89w


Опубликовано: 17 июл. 2019 г.

Бывшие заключённые рассказали об ужасах в секретной тюрьме в аэропорту Мариуполя под названием "Библиотека".

Расследование публикует "РИА Новости".

Контакты к гениталиям, содержание в холодильнике и зарубки в виде слоников, чтобы не сойти с ума.

Жители Мариуполя добавили подробностей
к свидетельствам бывшего подполковника СБУ Василия Прозорова, который первый рассекретил тюрьму.


Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 10:00 am    Заголовок сообщения: Тайная тюрьма СБУ в Мариупольском аэропорту Ответить с цитатой



URL:

Тайная тюрьма СБУ в Мариупольском аэропорту

Называлось все это "библиотекой", а по существу обычный фашистский застенок, где людей пытали и убивали.



Ничего нового в показаниях Прозорова конечно нет - о том, что в Мариупольском аэропорту пытают людей писалось еще в 2014-2015 годах.

Экс-заключенные Мариуполя рассказали об ужасах секретной тюрьмы СБУ - РИА Новости, 17.07.2019

https://ria.ru/20190717/1556523534.html


В докладе Григорьева были собраны некоторые свидетельства со стороны тех, кто побывал в "библиотеке".

Пострадавший Павел Сикорский рассказывает, как к нему применяли психотропные препараты:

«2 октября был задержан Нацгвардией и отвезен в аэропорт Мариуполя. Вначале били меня в живот, по ногам, плечам.

Потом заставили выпить какие-
то таблетки. Таблетки засунули в рот насильно.

Водой заливали. Потом сделали какой-то укол. Потом мне стало плохо, в глазах потемнело; что было потом, я не помню.

Очнулся я в холодильнике».

Целый ряд жертв, подвергнутых украинскими силовиками пыткам, также свидетельствует, что были ими обворованы.

Например, ополченец Василий Мацвей рассказывает:
«19 ноября захвачен СБУ и был отвезен в Краматорск, где меня начали пытать.

Пытались крюком зацепить меня за ребро и подвесить.

Потом пристегнули к решетке на полу, били ногами, палкой, надевали пакет на голову,
били палкой по ступням, по почкам.

Пугали пистолетом и били по затылку.


На четвертый день меня повезли в Полтавское СБУ.

Там прошел медосмотр и флюорографию, где мои побои записали как оказание сопротивления при аресте,
хотя я сопротивления не оказывал.

Эти мародеры при моем задержании вынесли все ценное, что можно было забрать».

Переданные во время обменов пленными участники одесского движения «Куликово поле», направленного против «Евромайдана»,

рассказывают о том, как подвергались пыткам и были обворованы сотрудниками СБУ.

Пострадавший Александр Якименко (65 лет) рассказывает:
«В канун событий 2 мая был комендантом православного палаточного городка на Куликовом поле,

созданного Союзом православных граждан Украины.

9 июля 2014 г. был задержан СБУ Одесской области.
Во время обыска в моей квартире были похищены 4000 гривен наличными, пять банковских карточек,

кортик офицера ВВС СССР (память об отце, ветеране трех войн) и другие личные вещи.

Все это делалось под контролем следователя майора Нечипорука Ивана и оперуполномоченного капитана Мандрика.

Через месяц с моей пенсионной карточки была украдена очередная пенсия в 2050 гривен.

С момента задержания в СБУ Одесской области меня избивали.

Надели на мои кисти наручники ласточкой, надели на голову мешок и, взяв за наручники, бегом таскали по коридорам.

Прекратили, только когда я третий или четвертый раз потерял сознание.

После того как облили водой, начались вопросы оперуполномоченного Мандрика
— с какого времени я являюсь сотрудником ГРУ и ФСБ».

-***

Пострадавший Юрий Трофимов (60 лет) также рассказывает, как во время задержания сотрудники СБУ обокрали его дом:

«Я был заместителем коменданта православного палаточного городка на Куликовом поле.

Во время боестолкновения с радикальными группами боевиков-ультранационалистов мне удалось с группой граждан Одессы укрыться на крыше Дома профсоюзов во время пожара.

С крыши мне удалось выйти только утром, со мной вышли спасенные мной последние четыре человека.

9 июля 2014 г. был задержан подразделением «Альфа» СБУ Одессы.

Руководил задержанием майор Иван Игнатович.

Постановление не предъявили, права на обыск, понятых не показали, адвоката не предоставили.

При задержании разбили мне правую сторону лица, много ссадин и гематом на правом плече и коленках.

Обыск проводили хаотично — каждый тащил, что хотел.

Один вытаскивал деньги — 500 гривен из кармана куртки,
майор украл два золотых кольца и наручные часы,

другой украл новый фотоаппарат.

Украли принтер, плоские мониторы, медицинские приборы и многое другое».

***

Пострадавший от пыток украинских силовиков Павел Каракозов также говорит о пропаже ценных вещей во время обыска.

Он рассказывает, что именно произошло после того, как он был захвачен батальоном «Азов» в Мариуполе:

«До этого в городе Мариуполе я занимался референдумом.

Оказывал помощь в подготовке и проведении его. Двенадцатого числа, после работы, заехав на территорию предприятия, на котором раньше работал, по своим личным делам,

был захвачен людьми в военной форме, которые сразу же меня избили на территории, надев на голову мешок.

Во время обыска в квартире пропали ценные вещи.

Жена написала заявление в милицию о пропаже денег и золота.

По приезде в аэропорт Мариуполя я был избит и брошен в подвал.

Через несколько часов был поднят и избит до полубессознательного состояния.

После вызова врача был сделан укол, и меня опять опустили в подвал.
Потом пытки продолжались
утром и вечером.

На следующий день меня перевели в «стакан» конвойной машины, которая стояла на солнцепеке, на сутки.

Перед этим предложили конвою избить меня, что они исполнили с удовольствием.

После суток в «стакане» меня повели на допрос, где у меня случился инсульт.

В дальнейшем я постоянно находился в полуобморочном состоянии. Меня топили.
На лицо накидывают тряпку,
два здоровых быка на одну руку,
два здоровых быка на другую руку — и держат.

А пятый наливает воду на тряпку, когда тряпка намокает, ты начинаешь вдыхать воду.
И от нехватки воздуха, так как тряпка мокрая, начинаешь в себя втягивать воду, которую тебе льют на лицо, и задыхаешься.

Я не знаю, это, наверное, хуже, чем утонуть.

В дальнейшем я потерял счет допросам, пыткам и времени.

После автозака меня перевели в холодильник в том же аэропорту.

Три дня находился в ИВС, так как СИЗО отказывалось принимать из-за побоев,

пока не будет заключения врачей, что я останусь жив.
Перед обменом пленных в Мариуполе устраивали наши про-воды — прогоняли сквозь строй на корточках
и били по спинам резиновыми палками».


***
Далее представлены несколько подробных рассказов тех, кто стал жертвами пыток со стороны Национальной гвардии, украинской армии и СБУ.

Представитель общественной организации «Планета Ребенка» Татьяна Земленухина свидетельствует:

«Наш офис находился в Киеве по ул. Грушевская, 4б, за гостиницей «Днепр».

Во время противостояния в январе — феврале 2014 г. принимала активное участие в помощи «Беркуту» и ВВ

в качестве волонтера в группе Ивана Проценко.

На тот же момент состояла в движении «За чистый Киев», движении «НОД».

Принимала участие в акциях против событий, происходящих на Майдане, перед посольством США, судом, на Бессарабской площади.

По этим же событиям связывалась с российским телеканалом Россия–1. Также летала на передачу «Украина в огне. Брода нет» крымского телевидения.

Единомышленники мне сообщили, что я нахожусь в списках «Правого сектора».

По этой причине я решила покинуть Киев и уехать в Крым.

Потом приняла решение возвращаться. 9 июля я выехала поездом из Севастополя.

После пересечения границы меня сняли с поезда.

Со всеми личными вещами посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Впоследствии я узнала, что это было здание СБУ Запорожья.

На меня оказывалось психологическое давление, угрожали расправиться с моей семьей».

В 1946 г. на Нюрнбергском процессе помощник главного обвинителя от СССР Л. Н. Смирнов предъявил факты,
собранные Чрезвычайной Государственной Комиссией, о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов в Ставропольском крае:


«Оглашаю показания режиссера кинохроники Павла Крапивного:

«Следователь включал стоящий на столе реостат, и когда подследственный не так отвечал на вопрос, как того хотел следователь, рукоятка реостата безжалостно шла на напряжение, тело подследственного начинало дрожать,

а глаза вылезали из орбит», и «подследственного со связанными назад руками подвешивали к потолку...

и начинали его крутить вокруг собственной оси.

Покрутившись таким образом до 200 раз, висящий на веревке подследственный с бешеной скоростью раскручивался в обратном направлении.

В этот момент палачи с двух сторон били его резиновыми палками. Человек терял сознание не только от бешеного вращения, но и от побоев».


Начиная с 2014 г. аналогичные пытки использовали и украинские силовики.

Например, об этом подробно рассказывает Игорь Лямин, задержанный 14 сентября сотрудниками батальона «Днепр»,
которого подвешивали на дыбу, использовали «качели»,

били электротоком.
Кроме того, он называет позывные тех, кто подвергал его пыткам на базе «Днепр–1»:

«Меня схватил батальон «Днепр».
Я поехал на рыбалку, меня схватили, привезли в линейное отделение милиции и сразу,
со старта, начали избивать.

Били всем, чем можно, — и палками, и ногами, и пистолетом по голове.
У меня голова была, как ежик.

Потом на дыбу вешали — это руки за спину, руки в наручниках.

Повыворачивали все руки.
Потом сделали, как они назвали, «качели».
Это длинный ломик-шестигранник.

Руки под ноги в наручниках, и надевается ломик.

Потом кружили меня этим ломиком, оставляли, и я висел на нем.
Кости чуть не повылазили у меня.

До сих пор не работают руки, эти части.

Последний раз они двадцать минут продержали на этом ломике, сняли, начали обливать водой и бить током электрошокерами.

Это длилось, пока я не начал терять сознание.
Не давали спать.

Если я начинал засыпать, такие экзекуции повторялись.

Оказывается, пытали мою жену.
Тоже забрали и держали в соседней камере.

Ей сломали на левой ноге все пальцы.
Я подписал все бумаги, в которых меня обвиняли, и меня увезли в СБУ.

Что они пытались выяснить, я так и не знаю.
Зачем вот это все надо было вытворять, я не знаю.

Сколько я историю ни изучал,
немцы не извращались такими пытками, как делали они.


После СИЗО нас отправили в Днепродзержинск на базу «Днепр–1».

Позывные у тех, которые там служили, — Икс, Альбина и Макс.
Они издевались как хотели, стреляли над головами.

Все были практически переломаны, но они заставляли отжиматься.

Одного человека вообще чуть не закопали в яме.
Хотели застрелить.

Это продолжалось четыре дня, и потом нас увезли в СБУ Харькова уже на обмен.

Там у меня открылась язва.

Меня отвезли на «неотложку» в Харькове.

При этом врачи сделали мне эндоскопию и все анализы — у меня сильно кровоточила язва.

Факт в том, что меня отвезли под чужой фамилией.

Мне сказали, называй любую фамилию, любой адрес.

Меня хотели положить в стационар. Но им запретили.

Привезли меня обратно в СБУ, и, пока не произошел обмен, приходилось как-то терпеть все эти боли невыносимые.

Кроме того, что было все тело побито, ну еще и язва
открылась».

***

Пострадавший от пыток украинских силовиков Дмитрий Ермаков состоял в движении «Антимайдан» в Мариуполе.

18 сентября 2014 г. около своего дома он был захвачен украинской Национальной гвардией.

Он свидетельствует: «Во дворе дома стояла иномарка без номеров.

Когда я проходил мимо, из автомобиля вышли четыре человека в камуфляже и масках, вооруженные автоматами.

Привезли на территорию мариупольского аэропорта, где располагались части Нацгвардии.

После приезда полтора часа стоял на коленях.
За отрицательные или уклончивые ответы угрожали пытками, покалечить и убить.

С 20 по 23 сентября находился в холодильнике.
21 сентября в холодильник привели сильно избитого молодого человека Макаренко.

Его задержали на работе в цеху «Азовстали» в середине рабочего дня за то, что он пустил погостить у себя приятеля и его товарища,
которые состоят в батальоне «Восток».

Поздним вечером 21 сентября привели еще двух парней.

С их слов, их задержали за то, что они в темноте подъехали к блокпосту ВСУ.

Они не заезжали на блокпост, развернулись и поехали обратно в свою деревню.

Свой поступок объяснили тем, что находились в состоянии алкогольного опьянения и решили проверить
недавно приобретенный автомобиль.

Они сообщили, что уже подъезжали к своей деревне, когда их догнали военнослужащие ВСУ и обстреляли автомобиль
без предупреждения, вынудив их остановиться.

Их избили. Стреляли в землю рядом с головами.

Еще через некоторое время привели молодых людей, которых схватили за то, что они ловили рыбу рядом с ограждением Азовского морского порта.

В ходе общения с другим задержанным они рассказали, что по дороге в аэропорт их избивали и пытали электрошокером».


***

Пострадавший Павел свидетельствует, что причиной его задержания и пыток стала его телефонная беседа с депутатом из Донецкой Народной Республики:

«Сначала со мной беседовали вежливо, потом зашел мужчина и начал бить по ребрам.

Мне стало дурно, и мне дали таблетку.
Были судороги, у меня онемело тело.

Они требовали признаться? что я был корректировщиком.
Это неправда.

Они слушали телефоны, а я просто поговорил с депутатом из Донецкой Народной Республики.

Когда отвезли на полигон «Днепр–1»,
там человека ни за что ни про что кидали в трехметровую яму, заставляли копать могилы».

Как уйти из «библиотеки»: экс-заключённые Мариуполя рассказали об ужасах секретной тюрьмы СБУ -
17.07.2019 - Украина.ру

https://ukraina.ru/digest/20190717/1024276596.html






В очках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 4:06 pm    Заголовок сообщения: Как уйти из «библиотеки» — 2 Ответить с цитатой



URL

Как уйти из «библиотеки» — 2

Осенью 2018 года тюрьма в аэропорту Мариуполя еще существовала ?



















РИА Новости продолжает публикацию эксклюзивных материалов о тайной тюрьме СБУ и «Азова» в аэропорту Мариуполя.

В наше распоряжение попал документ СБУ, свидетельствующий о том, что тюрьма существовала по крайней мере до конца 2018 года.

Более того, шла активная «торговля» пленными — родственники могли выкупить незадачливого арестанта за две-три тысячи долларов.

СЛУЧАЙ С РЕНО

Помимо показаний экс-подполковника СБУ Василия Прозорова, есть и другие свидетельства существования тайной тюрьмы в аэропорту Мариуполя,

а также доказательство попыток СБУ скрывать этот факт

— например, документ из СБУ, случайно попавший в руки ДНР.

Из него следует, что в октябре-ноябре 2018 года тюрьма в аэропорту еще существовала.

Подполковник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в ММПЦ МИА

Дело в том, что в начале этого года на сторону ДНР перешел сотрудник мариупольского военкомата
— заместитель начальника режимно-секретной части Донецкого областного военного комиссариата ВСУ Юрий Аушев.

Он разочаровался в службе в ВСУ, уволился и вернулся в родной Донецк.


В военкомате Мариуполя Аушев отвечал в том числе за внутреннюю безопасность, поэтому установил на компьютерах военкомата специальную программу, записывающую все выполняемые на них операции.


Юрий Аушев© Вести.Ру

Сначала ему это было нужно по службе, а потом, когда созрело решение вернуться в Донецк из чужого для него Мариуполя,
Аушев рассчитывал, что с этим багажом его примут в ДНР более радушно.

В результате в распоряжении ДНР оказалось несколько тысяч документов.

Аушева по месту его службы в военкомате курировал офицер СБУ — старший оперуполномоченный по особо важным делам 3-го отдела 5-го управления военной контрразведки СБУ
подполковник Сергей Стеценко.

В нарушение всех должностных инструкций он приходил в военкомат и работал там, не особо заботясь о секретности.


Старший оперуполномоченный военной контрразведки СБУ подполковник Сергей Стеценко, куратор Рено


Так в руки Аушева попали документы Стеценко, не имеющие отношения к военкомату.

В том числе — доклад о контакте с «агентом Рено»:
это некий украинский военный, который рассказывал Стеценко о настроениях в рядах ВСУ.

Доклад пополковника СБУ Стеценко своему руководству о встрече с агентом Рено



К Рено обратилась местная жительница Людмила Момот
с просьбой выяснить судьбу ее сына Игоря (1990 года рождения), пропавшего 3 октября 2018 года.

Людмила рассказала Рено, что через неделю после пропажи Игоря ей позвонил неизвестный
и сообщил, что ее сын находится в аэропорту, но его еще можно освободить за три тысячи долларов.

У пенсионерки таких денег нет, и она просит помочь Рено,
поскольку он «высокопоставленный военнослужащий».


Сотрудник Службы безопасности Украины

Стеценко пообещал Рено разобраться в ситуации, приказав:
«С целью предотвращения утечки информации
о месте содержания заключенных в изоляторе на территории указанного учреждения

ориентировать Рено на доведение до Л. Момот информации о несуществовании тюрем на территории аэропорта».


ТАКСИСТ-АГЕНТ

Да, из этого ада на земле под названием «мариупольский аэропорт» человека предлагали выкупить.

Скорее всего, это касалось случайных людей, попавших в аэропорт за георгиевскую ленточку
или подозрительную фотку в телефоне.

Представителей ДНР, ополченцев подвергали пыткам, открывали на них уголовные дела
— на выкуп в две-три тысячи долларов рассчитывать не приходилось.


Украинский военнослужащий в Мариуполе © AP Photo / Evgeniy Maloletka


Житель Мариуполя, ветеран Афганистана Павел Каракосов летом
2014-го работал таксистом


и передавал в ДНР разведывательные сведения из Мариуполя.

В июле приезжал в аэропорт, чтобы забрать человека, выкупленного из плена.


«В городе уже ходили мрачные слухи.
Были присказки вроде:

«Это не телефонный разговор — что, в аэропорт захотел?»
— вспоминает Каракосов.


Бывший заключенный мариупольского аэропорта Павел Каракосов

Один клиент при нем договаривался, чтобы из аэропорта выпустили его родственника,
вроде бы не замешанного ни в чем серьезном.

Переговоры шли через чиновника мэрии Мариуполя,
а выкуп передали еще до поездки.



Тот день Каракосов запомнил хорошо:
«C нами ездили родственник и тот, кто договаривался.
Он созванивался, сказал, какую машину пропустить.

Задержанного вывели из здания аэропорта, подвели к машине.
Лет 35-40. Избитый сильно.
Я так понял, дня три он там находился.
Говорить он ничего не мог и не хотел».


Проверка документов украинскими военнослужащими, возле города Мариуполь

Другой клиент, некий местный таксист, был более разговорчив.
Он рассказал, что недавно ездил в Запорожье получать новый паспорт.

На обратном пути на одном из блокпостов его документ вызвал подозрения
— мол, подделка, выданная российскому диверсанту.

Пенсионера привезли в аэропорт и пару дней били, требуя во всем признаться.

Тому признаваться было не в чем, и когда палачи в этом убедились, его отпустили.



«Отобрали две тысячи долларов, которые у него с собой были, но тот все равно счастлив был
— живым отпустили!»
— вспоминает Каракосов.

А скоро он и сам стал пленником аэропорта.


КАРАКОСОВА ЗАПЕЛЕНГОВАЛИ ЧЕРЕЗ СОТОВЫЙ

В отличие от своих клиентов, Каракосов не был случайной жертвой «азовцев» и СБУ: активный сторонник ДНР, один из организаторов референдума 11 мая, он давно попал в поле зрения украинских силовиков.

«Азов» задержал его 11 августа на территории одного из автопредприятий,
куда Каракосов заехал к товарищу починить автомобиль.

Он считает, что его запеленговали через вышки сотовой связи: специальная технология позволяет вычислить местонахождение абонента с точностью до 20-30 метров.

Это совпадает с рассказами Василия Прозорова о том, что СБУ получала очень большие объемы данных через прослушивание сотовой связи.

Павел Каракосов подтвердил рассказы подполковника СБУ Прозорова


Каракосов провел в тюрьме в аэропорту семь дней — в тех самых холодильных камерах, о которых упоминал Прозоров.

«Меня (после задержания. — Прим. ред.
привезли в аэропорт, кинули у входа, крикнули:

«Це сепар». Стали избивать — 15 человек.

После того как они натешились, спустили в подвал.

Бросили в камеру холодильную.
Камера примерно три на пять метров, без доступа воздуха, плотно закрывается.

Слава богу, что не рабочая, холода там не было.

Обита алюминиевыми листами.

Там уже находился заключенный, сильно избитый.

Разговаривать он не мог, лицо от побоев сильно заплывшее.
Глаза — щелочки»,
— описывает Каракосов первое знакомство с тюрьмой.

Потом ему пришлось познакомиться со всем ассортиментом пыток, применяемых силовиками.


Коридор тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе

Сотрудник тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе



Коридор тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе

Сотрудник тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе

Коридор тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе

Сотрудник тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе



Коридор тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе


«Практика была сродни американской, в Гуантанамо.
Распластали лицом вверх человека в виде звезды, тряпку на голову, поливают водой.
Ощущение, что тебя топят.

Вместе с интенсивным втягиванием воздуха попадают частицы воды, мозг воспринимает это как утопление.

У меня во время пыток произошел микроинсульт…

Как будто воткнули в голову миллионы иголок», — приводит он подробности.

Еще одна пытка — «ножницы».
Два параллельных рельса.
«Клали ладонями на рельс, второй опускали с высоты
и дробили пальцы», — продолжает Каракосов.

«Или иголки под ногти (пальцев. — Прим. ред.) ног. Такое впечатление, что у тебя жилы вытягивают из шеи через все тело. Да, мне это делали, я на себе это испытал. Обрезание ног болгаркой и других конечностей — обычная практика», — утверждает он. И показывает шрам на ноге от бензопилы — ногу не отпилили, только попугали.

«Азовцы» требовали от Каракосова имена и контакты других мариупольцев,
причастных к организации референдума и к ДНР.

Все данные, так жестоко выбиваемые из пленных, поступали в СБУ, за которую «Азов», по сути, выполнял черную работу.


«Все-таки СБУ дейстовала в правовом поле.
Батальон «Азов» — это такая отдушина для СБУ, там могли творить все что угодно.

А СБУ всегда может сказать — это ж не мы.
Это батальон «Азов», а они нам не подчиняются»,
— рассуждает он.


Новобранцы батальона «Азов» © РИА Новости / Евгений Котенко


Каракосов тоже считает, что в аэропорту есть тайные захоронения пленных, скончавшихся или убитых во время пыток:

«Погибших от пыток в аэропорту находили на улицах Мариуполя просто как неопознанные трупы.

Их выбрасывали из машины где-нибудь на дороге.

Очень много людей пропадало в городе. Там присутствовал запах смерти.

Да, трупный запах.
Предполагаю, что где-то рядом со зданием аэропорта, если поискать, найдут массовые захоронения».


Через неделю истязаний Каракосова передали мариупольской СБУ

— официально оформили протокол задержания, а самого арестанта перевели в Каменское СИЗО в пригороде Мариуполя.

Состояние мужчины было таково, что его поначалу отказывались принимать, опасаясь, что он умрет.


«Врач говорит: «На что жалуетесь?»
Я просто поднял рубашку», — вспоминает он
В декабре 2014-го Каракосова обменяли.

ОМБУДСМЕН: ТЮРЬМА И ЗАХОРОНЕНИЯ МОГУТ СУЩЕСТВОВАТЬ ДО СИХ ПОР

Омбудсмен по правам человека ДНР Дарья Морозова, занимающаяся обменом пленных, также полагает, что тюрьма в аэропорту Мариуполя действует до сих пор.

«Даже от тех, кого задержали в 2018-2019 годы, нам приходят сообщения
(про аэропорт. — Прим. ред.).

В Мариуполе применяли пытки, очень сильно били людей, пытали, душили.

Все самые ужасающие методы воздействия на психику и физическое состояние использовали именно в Мариуполе»,
— заявила Морозова

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова © Фото : официальный сайт ДНР
Она считает, что там могут быть тайные захоронения останков узников таких тюрем.




Но как человек, занимающийся этим с 2014 года, знаю, сколько было видеороликов на ютьюбе и украинских телеканалах с задержанием ребят

— и где эти ребята находятся, неизвестно...

Пять лет мы очень многих просто найти не можем

Соответственно, есть все основания полагать, что как раз в такие места их и доставляли»,
— отмечает она.

По словам Морозовой, «ДНР разыскивает 249 человек, о которых была точная информация,
что их задержали на территории Украины».


Здание тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе
© Фото предоставлено Василием Прозоровым


«Из 249 мы располагаем официальными подтверждениями украинской стороны на 101 человека»,
— уточнила она.
Судьба остальных неизвестна.


«Я не исключаю того, что массовые захоронения вблизи таких мест содержания есть и будут», — подчеркивает Морозова.

НЕ ТОЛЬКО АЭРОПОРТ

«Я уверена, что это не одно место. Очень скоро мы еще о нескольких таких местах узнаем в городе Мариуполе. Например, в прошлом году задержали молодую женщину.

СБУ отвезла ее в поселок Бердянск.
Около месяца мы не могли найти, где она находится.

Потом выяснилось, что там было незаконное место содержания именно СБУ.

Месяц человека били, пытали.
Это молодая женщина
Все, что можно было к ней применить, использовали.
И голодом морили»
— говорит Морозова.


Контрольно-пропускной пункт в Бердянске © AP Photo / Evgeniy Maloletka
По ее словам, в поселках на берегу Азовского моря много заброшенных баз отдыха.

«Все там размещались — «Азов», «Айдар», «Торнадо», «Донбасс».

И у каждого в 2014-2015 годах была там своя тайная тюрьма, где они пытали людей».



После выступления Василия Прозорова омбудсмен ДНР обратилась в ОБСЕ и Мониторинговую миссию ООН по правам человека

с просьбой проверить изложенную информацию.
Она призывает и самих бывших заключенных обращаться в эти международные организации с жалобами,
чтобы там задокументировали их свидетельства.

Источник
https://ria.ru/20190718/1556525020.html

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 2:47 pm    Заголовок сообщения: Тайные тюрьмы СБУ существовали по всему Донбассу Ответить с цитатой



URL:

23 июля 2019

Тайные тюрьмы СБУ существовали по всему Донбассу

Появляется новая информация о тайных тюрьмах СБУ и добровольческого батальона "Азов".


Стало известно, что они были созданы не только в Мариуполе, но и в Краматорске, Харькове, Красноармейске и других городах
вдоль линии соприкосновения с самопровозглашенными ДНР и ЛНР

Люди, которые напрямую столкнулись с тюрьмами, делятся подробностями произошедшего.

РИА Новости продолжает расследование, посвященное тайным тюрьмам. Так, агентству удалось разыскать бывшего сотрудника МВД Украины, который с СБУ занимался координацией задержания на блокпостах "сепаратистов", а также бывших узников аэропорта Краматорска. Среди мучителей назван депутат Верховной рады Андрей Тетерук.



Информацию о тайных тюрьмах, особенно в Харькове,
подтвердили Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине, а также Amnesty International.


Константин Афонченко вспоминает, как в августе 2014 года бои ополченцев ДНР с украинскими силовиками приблизились к городу Енакиево.

Тогда местные жители начали покидать зону боевых действий. Афонченко решил ехать в Одессу, поскольку там в больнице лечилась его дочь, с ней была и жена.

Путешествие мужчины закончилось на первом украинском блокпосту.

Кто-то из "нациков" (так в Донбассе называют национальную гвардию) начал досматривать телефон Афонченко.

Там в списке контактов он увидел имя российского журналиста, с которым Константин познакомился на митинге.

В итоге "нацики" избили Афонченко и увезли на аэродром соседнего Краматорска. Все ценное они отобрали.


Мужчина рассказывает, как в Краматорске его пытали.

Врачи кололи ему какие-то уколы, которые помогали развязывать язык.

Впоследствии Афонченко распознал в одном из мучителей активистов Майдана

Всеволода Стеблюка и будущего депутата Верховной Ррад
Андрея Тетерука.
Первый из пытателей получил прозвище "Айболит".

Мужчина вспоминает еще одну пытку.
Он рассказывает, как его привели к министру ДНР Алле Белоусовой и приказали ее насиловать.

Вокруг женщины были рассыпаны таблетки, а сама она сидела "никакая".
Афонченко утверждает, что ему пришлось проявить всю свою фантазию и артистизм, чтобы избежать данного действия.

Сама Алла Андреевна Белоусова также поделилась подробностями о пребывании в тайной тюрьме.

Она признается в своей причастности к ополченцам
— привозила им продукты в осажденный Славянск
.

Женщина вспоминает, как в тюрьме у силовиков было забавой выгнать пленного на минное поле.

Благодаря расследованию РИА Новости стало известно, что еще одна тайная тюрьма действует до сих пор в городе Покровске,

по адресу Днепровская, 7.
Бывший заключенный Сергей Бабич рассказал, что само здание большое и стоит отдельно.

В нем много подвалов, из которых не доносится никаких звуков — "никто не слышит".

Омбудсмен по правам человека самопровозглашенной ДНР Дарья Морозова заявила,

что действительно знают не об одной такой тюрьме.
Уже с 2014 года им приходили "звоночки" о подобном явлении.


В очках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 2:51 pm    Заголовок сообщения: в краматорской тюрьме СБУ Ответить с цитатой



URL:
жуткие истории выживших в краматорской тюрьме СБУ (ФОТО, ВИДЕО)




Узник секретной тюрьмы СБУ: не я виноват перед Украиной, Украина виновата передо мной
- АНТИФАШИСТ
URL:



В очках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Фронтовые дневники. И монологи Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS