Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Презентации и характеристики программ-шпионов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Тайное становится явным. Псы войны. Шпионаж, Разведка, Гос. тероризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 9:11 am    Заголовок сообщения: Презентации и характеристики программ-шпионов Ответить с цитатой



Source URL: http://news.rambler.ru/12002121/

Создатель портала Wikileaks Джулиан Ассанж запустил новый проект Spy files. Это база данных о технологических фирмах, специализирующихся на создании электронных систем слежения за людьми.

Ресурс публикует корпоративные материалы — презентации и характеристики программ-шпионов, а также контракты фирм. Они активно сотрудничают с органами госбезопасности и разведками, пишут редакторы Spy files.






«Это странно звучит, но сегодня разведки и контрразведки действительно массово используют системы слежения, в том числе за политическими оппонентами, — констатировал Ассанж. — Эта индустрия процветает с 11 сентября 2001 года. Обороты составляют миллиарды долларов в год».

Отрасль, уверяет основатель Wikileaks, никто не регулирует.

«Спецслужбы, вооруженные силы, полицейские могли отслеживать звонки с мобильных телефонов, получать всю имеющуюся на них информацию. Также с помощью программ-шпионов можно отслеживать местонахождение телефона», — перечисляет Ассанж.

На портале Ассанжа опубликованы 287 документов и перечислены 160 компаний, которые производят программы для слежения. Среди них крупные — НР, Siemens, Dialogic и Alcatel-lucent. Ассанж заверил, что в ближайшие недели список пополнится.

В Spy files попали две российские фирмы. Oxygen, разработавшая программу «Мобильный криминалист», и «Центр речевых технологий» с программой «ИКАР Лаб» которая «идентифицирует личность по фонограмме устной речи» и с комплексными решением для распознавания голоса.

В Oxygen подтвердили «Газете.Ru», что продавали программу спецслужбам США, Великобритании, Германии, Китая и других стран. В России программой пользуются МВД, Госнаркоконтроль «и другие».

«Это программа не следит за пользователями, как пишет об этом Wikileaks. Да, с помощью „Мобильного криминалиста“ можно перенести все данные из телефона на компьютер, но только при наличии самого телефона. А изъять телефон могут только спецслужбы», сообщил представитель Oxygen Николай Голубев. Спуцслужбы используют эту программу для того, чтобы узнать, кому звонил преступник, прочитать его сообщения и увидеть личную информацию. Затем эту информацию спецслужбы используют в суде". Он добавил, что программа пользуется большим успехом у иностранных спецслужб, чем у российских.

Но на Spy files опубликована презентация Oxygen, в которой говорится о возможности получить максимально полную информацию с мобильника без физического доступа к нему. В частности, кроме стандартных контактного листа и телефонных переговоров, указана возможность доступа к стертым sms-сообщениям, отслеживания интернет-ресурсов, на которые заходил пользователь смартфона, и ознакомления с записями в блогах.

В компании «Центр речевых технологий» отказались говорить, продают ли они свою продукцию спецслужбам. «Никаким мониторингом голосового трафика мы не занимались и заниматься не собираемся. Это — прерогатива субъектов оперативно-розыскной деятельности. Мы — законопослушная известная компания, аккуратно соблюдающая российское законодательство», — утверждают в пресс-службе ЦРТ.



Рынок специальной электроники контролируют спецслужбы основные заказчики продукции, говорит Леонид Делицын из «Финама».

«Ситуация характерна вообще для всех высокотехнологичных устройств, которые поставляются для раззведки и контрразведки», — отметил он, добавив, что госорганы готовы платить за подобные разработки.

Новость на сайте «Газеты.Ru»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Тайное становится явным. Псы войны. Шпионаж, Разведка, Гос. тероризм Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS