Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Жила-Была, пила вино,курила настоящая старушка.Итак 112 лет.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Не придуманные истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 12:40 pm    Заголовок сообщения: Жила-Была, пила вино,курила настоящая старушка.Итак 112 лет. Ответить с цитатой

Жила-Была, пила вино, курила настоящая старушка. .
И так 112 лет.


URL:


Жанна Кальман
с 1875 до 1997 г







Жанна Луиза Кальман (ударение на последнем слоге - КальмАн)
родилась 21 февраля 1875 года, а умерла 4 августа 1997, прожив, ни много ни мало, 122 года и 164 дня.

Эта французская долгожительница пережила мужа, дочь, внука.





С одной стороны - обычная, довольно простенькая биография, укладывающаяся в несколько строчек. С другой - есть в ней факты, совершенно не укладывающиеся в нашем сознании, поражающие наш разум.





Жанна Кальман родилась в городе Арль в Провансе, исторической области на юго-востоке Франции. Там она провела всю свою жизнь.


Жанна Кальман
В 1896 году Жанна Кальман в 21 год вышла замуж за своего троюродного брата Фернанда Кальмана. Через два года у супругов родилась дочь Ивон.

Поскольку муж Жанны владел процветающим магазином, она могла не работать, всё своё время посвящая игре на фортепиано, занимаясь теннисом, плаванием, ездой на велосипеде и, конечно же, посещая оперу.

В 1932 году её дочь Ивон умерла от пневмонии, ещё через 10 лет умер муж Фернанд, в 1963 году в автокатастрофе погиб внук.
Жанна осталась одна.





Удивительные факты

• - Жанна Кальман пережила две мировых войны и 17 (!) президентов Франции.

• - Когда Жанне было 4 года, Томас Эдисон запатентовал электрическую лампочку.

• - Когда ей было 14, построили Эйфелеву башню.

• - Ей было 17 лет, когда во Франции в конце XIX века разразился финансовый и политический скандал во время строительства Панамского канала, который привёл к падению трёх французских правительств.

Кажется невероятным, но в молодости Жанна встречалась с художником Винсентом Ван Гогом
(нидерландский художник-постимпрессионист, 1853—1890).

Она тогда подрабатывала в лавке своего отца, и отказалась обслуживать Ван Гога,
поскольку «Он был страшен как смертный грех, грязен, плохо одет, имел мерзкий нрав,
и от него пахло выпивкой».

Так рассказывала Жанна Кальман в интервью в день 100-летия со дня рождения великого художника.

Родственники и друзья рассказывали, что она всю жизнь любила острые приправы
и пряные блюда.
«Я влюблена в вино», любила повторять Кальман.




85 лет . . . Дай нам всем Бог дожить до 85 лет. А вот Жанна Кальман не просто дожила, она в свои 85 начала заниматься... фехтованием!



100 лет . . . Жанна и в юности каталась на велосипеде, но чтобы покататься в свое столетие?!



114 лет . . . В 1990 году Жанна Кальман получила роль в канадском фильме «Винсент и я» в роли самой себя. И стала одним из старейших людей, снявшихся в полнометражном фильме.



117 лет . . . Мужественный поступок совершила Жанна в 117 лет: она бросила курить - это стало не модно!
А также отказалась от ежедневного аперитива перед обедом.




121 год . . . В 1996 году эта бабуля записала диск
Maitresse du temps, состоящий из 4 композиций в стиле рэп
и приняла участие в мюзикле «Хозяйка планеты».

Jeanne Calment - Historycalment - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=NW23NMnNCoY

Jeanne Calment - Historycalment - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=NW23NMnNCoY&list=RDNW23NMnNCoY&start_radio=1#t=82

Договор с трёхкратным выигрышем

Когда Жанне Кальман было 90 лет, заключила договор с 47-летним адвокатом Франсуа Раффре.

По условиям договора, Раффре унаследует дом Кальман после её смерти, но за это он обязался ежемесячно выплачивать ей
2500 французских франков вплоть до её смерти.

В принципе, договор обоюдовыгодный, т.к. рыночная стоимость дома равнялась сумме,
которую Раффре должен был выплатить в течение 10 лет.
При этом, ему 47 лет, а ей 90 - очень выгодно!

Но это по теории вероятности, которая, столкнувшись с Жанной, дала сбой.

Раффри не смог воспользоваться плодами договора.
Мало того, что старушка пережила адвоката: Раффри умер в 77 лет, а Кальман после подписания договора прожила ещё 32 года.

Так ещё и деньги Жанне Кальман после смерти адвоката продолжила выплачивать его вдова.

В результате дом Кальман достался семье Раффри втрое дороже. А сама Жанна Кальман хранила спокойствие, философски заметив:
«В жизни иногда бывают плохие сделки».

Жизнь в следующие 100 лет


Как утверждали российские классики сатиры и юмора И.Ильф и Е.Петров, статистика знает всё.

По статистике в России 146 544 710 жителей, из них людей, перешагнувших столетний рубеж около семи тысяч,
т.е. всего 0,005%.
Но это в России.

После 110-летнего юбилея Жанна Кальман каждый год принимала репортёров в день своего рождения.

Один журналист, закончив интервью, сказал ей: «Увидимся!
Может быть, в следующем году...»
На что бодрая старушка находчиво ему ответила:
«Почему бы и нет? Вы не так уж плохо выглядите!».
Да уж, умела пошутить.

Её не только не смущало внимание со стороны журналистов, она говорила: «Я ждала 110 лет,
чтобы стать знаменитой».



И вообще у Жанны началась активная общественная жизнь.


К ней зачастили не только журналисты,
но и доктора, учёные.

Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой






Цитаты и правила жизни Жанны Кальман:


В каждом возрасте есть свое счастье и свои проблемы.

Молодость — это состояние души, а не тела. Поэтому я еще совсем девчонка, просто последние 70 лет плохо выгляжу.

У меня всего одна морщинка, и я сейчас сижу на ней.

Все младенцы — прекрасны.

Бог обо мне позабыл!

Я влюблена .... в вино.

Всегда улыбайтесь. Так я объясняю причину своего долголетия.

Если вы с чем-то не можете ничего поделать, не переживайте из-за этого.


У меня огромное желание жить и хороший аппетит, особенно к сладостям.

Я никогда не пользуюсь тушью для ресниц, потому что много смеюсь до слез.

Я плохо вижу, плохо слышу и чувствую себя плохо, но все это ерунда.
Мне кажется, что я умру от смеха.

У меня железные ноги, но если быть откровенной, они начали потихоньку ржаветь.

Я получала удовольствие при любом удобном случае,
я соблюдала принципы морали, и мне не о чем жалеть.
Мне повезло.

Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Не придуманные истории Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS