Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Контрольная по современному образованию

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> У каждого - своё мнение на
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2021 9:33 pm    Заголовок сообщения: Контрольная по современному образованию Ответить с цитатой



URL:

24 августа 2021

Контрольная по современному российскому образованию

В среду, 25 августа, пройдет заседание Государственного Совета, которое будет посвящено вопросам образования
— президент России Владимир Путин обсудит с его участниками

качество школьного обучения,
подготовки педагогов,
внедрение цифровых технологий,
проблемы ремонта и безопасности школ.


Президент выступит с докладом, который основан на обсуждениях, проведенных
и на уровне партии парламентского большинства,
и на уровне глав субъектов Российской Федерации.

Да, у российского образования, несмотря на то, что оно по-прежнему считается одним из лучших в мире, много проблем.








Так, опрос, который провели международная образовательная компания «Якласс» и «Сколково», показал, что

71% учителей считает российскую систему школьного образования устаревшей
— только треть опрошенных учителей назвали ее соответствующей современным запросам,

сообщали «Известия».

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин ранее отмечал, что в России
выросла доступность образования
— в частности, стало больше обучающихся в высших учебных заведениях.

«У нас сейчас практически 80% выпускников школ идут поступать в вузы, учатся кто на бюджетном, кто на платном»,
— сказал он.

Это, по словам спикера Госдумы, связано с оценкой уровня успеваемости и знаний выпускников по ЕГЭ:
дети, живущие в регионах, могут ставить перед собой амбициозные планы и поступать в столичные вузы.

Но для того, чтобы учиться в вузах успешно, они должны получить от школы все возможное.

А что может дать детям современная «несовременная» школа?

Редакция «Дума ТВ» обратилась к депутатам Государственной Думы за разъяснением,
какую проблему российской школы они считают основной,

возможно ли решить ее в ближайшем будущем — и не создает ли для школьников дополнительную нагрузку атмосфера натаскивания на ЕГЭ?

Учительница бедная моя

Первый зампред Комитета по образованию и науке, депутат от фракции КПРФ Олег Смолин

отметил, что единственную главную проблему современного образования назвать нельзя

— существует по крайней мере 12 системных проблем.
Он обозначил основные
— финансирование школ,
- статус педагога и
- бюрократизация образования.


url
Скачать видео

«По доле расходов на образование в 2012 году по данным ЮНЕСКО мы занимали 98 место,

в 2018 году — 120.

Мало того, доля этих расходов, по данным Алексея Кудрина, в трехлетнем бюджете будет сокращена»,
— пояснил парламентарий.

По его словам, необходимо поэтапно увеличивать расходы на образование,
поскольку ни одна страна в мире не произвела успешной модернизации образования, не затратив на него менее 7% ВВП
— а в России на образование уходит 3,5% ВВП.
И вторая проблема связана с первой напрямую.

«Это статус педагогического работника. В России в большинстве регионов кадровый кризис. Люди не идут в школу, потому что реальная заработная плата не соответствует затратам труда»,
— отметил Смолин.

В 75 регионах, по данным ОНФ,
учителя не получают тех денег, которые им положены по президентскому указу 2021 года,
несмотря на то, что работают они не на одну, а на 1,5, а то и на две ставки.


Более того, им приходится решать третью проблему
— бюрократическую.

«Российский учитель — мировой рекордсмен по количеству времени, которое он тратит
на бумаги, отчеты, проверки и так далее.

Это ненормально, это даже не требует денег, это требует политической воли.

80% всех бюрократических процедур не связаны с органами управления образованием»,
— подчеркнул депутат.

То, что школьное образование в России не теряет своих позиций, доказывают победы учеников российских школ на международных олимпиадах

по естественно-научным и гуманитарным дисциплинам, напомнила член Комитета по образованию и науке, депутат от фракции «Единая Россия» Ольга Пилипенко.

Если проблемы и есть — они связаны с увеличивающейся нагрузкой на педагогов и учеников,
обусловленной, в том числе, цифровой трансформацией школьного образования.

«Цифровая трансформация требует дополнительных усилий и от школьников, и от учителей,
и от родителей для того, чтобы и подготавливаться к занятиям,
и контролировать различные уроки, занятия, и представлять дополнительные материалы»,
— отметила она.

Скачать видео

Рост бюрократической нагрузки на учителей во многом препятствует внедрению современных технологий.

По словам Пилипенко, объем «бумажной» работы, которая возложена на учителей-предметников,
классных руководителей,
завучей и директоров школ,
требует нормативного регулирования.

«Не случайно мы комитетом выходили с предложением закрепить перечень документов, которые
готовит учитель, классный руководитель, директор школы, как для представителей региональной системы образования,
так и для федеральной системы образования»,
— пояснила она.

Но помимо этого, хорошим шагом стало бы уточнение нормативов нагрузки на учителя
— необходимо уменьшить ее,
чтобы педагоги могли посвящать как можно больше времени индивидуальной подготовке детей,
поиску и раскрытию талантов.

Скачать видео

«Главная проблема современной школы — это отсутствие подготовки детей к реальной жизни.

Ведь с начальных классов упор в образовании идет на подготовку к выпускным экзаменам,
а в старших классах — так вообще порой отсутствует базовое образование,
и детей усиленно готовят к шаблонным экзаменам»,


— уверен зампред Комитета по образованию и науке, депутат от фракции ЛДПР Максим Зайцев.

Эту проблему не то что можно, но и нужно решить законодательно — если не убирать ОГЭ и ЕГЭ,
то по крайней мере кардинально изменить их формат.

И, по его словам, в ЛДПР также видят проблему школ в бюрократической нагрузке на учителей.

Спасибо, что конца урокам нет?

Скачать видео

Если сопоставить современный учебный план с последним советским, можно заметить интересный момент:

учебное время на предметы, которые должны работать на модернизацию страны, ее экономическое развитие,
сокращено в полтора раза,
отметил Смолин.

Раньше, отметим, в школе уделяли математике, физике, химии и биологии 15% времени.

Такая же ситуация с гуманитарными дисциплинами, направленными на формирование гражданина
— это история, литература, русский язык, география.

Но несмотря на это, программа увеличилась.

«Мы должны, с моей точки зрения,
более тщательно отобрать материал,
уменьшить объем материала, но
добиваться того, чтобы он оставался в головах детей, а не проходил мимо.

Поэтому и в объеме материала дело, и в
сложности учебников — учебники для детей очень часто написаны как для студентов»,
— пояснил парламентарий.

Да и подготовка к ЕГЭ, создавая дополнительную нагрузку на учеников, никак не способствует развитию в них творческих способностей.

Зато, по словам Зайцева, сопровождающая подготовку к экзаменам психологическая нагрузка
демотивирует школьников и

приводит к тому, что в вузах они сбрасывают с себя нагрузку и перестают учиться.

«Многие школьники сегодня после поступления в вузы, простыми словами, выдыхают
— потому что хоть в высших учебных учреждениях само образование в разы тяжелее,
но по сравнению с той психологической нагрузкой, постоянным надзирательством
и пресечением любой фантазии в школах
это просто цветочки»,
— отметил он.

Скачать видео

Пилипенко отметила, что во время перехода на дистанционное обучение родителям
и детям пришлось заниматься с репетиторами в большем объеме, чем они занимались в школе,
и это серьезная проблема, которая активно обсуждается, как и пути реорганизации единого государственного экзамена.

Чему научат в школе?

В ходе соцопроса выяснилось, что многие учителя уверены — в школьную программу нужно добавить новые предметы.

Четверть педагогов назвали
психологию,
18% — финансовую грамотность,
цифровую грамотность и
эмоциональный интеллект


предлагают изучать в школе по 13% учителей.
Но 20%, напротив, считают, что в программе есть лишние предметы.

Смолин отметил, что от некоторых предметов действительно следует избавляться,
а новые предметы могут появляться как разделы в уже существующих: так, элементы психологии и финансовой грамотности могут быть включены в «Обществознание».

«Я говорю это как доктор философских наук, понимающий, о чем веду речь.

Поэтому загружать школу дополнительными новыми предметами неправильно,
надо более эффективно использовать время, которое есть»,
— подчеркнул он.

Есть государственные стандарты образования, а
есть и региональные особенности, напомнила Пилипенко.

«Каждый регион должен обязательно учитывать региональную специфику,
и в качестве дополнительных предметов, если и вводить, то это

должны быть краеведение,
история родного края.

Вот на мой взгляд это намного важнее, нежели вводить централизованно дополнительные дисциплины,
которые в частности предлагались и в рамках социального опроса»,
— пояснила она.

Депутат сообщила, что сейчас ведется обсуждение курса финансовой грамотности,
который предполагается ввести в вузах как дополнительный,

а в школах есть психологи и консультанты, и замдиректора по воспитательной работе.

Скачать видео
«Конечно, новые предметы в школах нужны. Но здесь в первую очередь нужно задаться вопросом, вместо чего будут эти предметы, поскольку программа сейчас перегружена, перегружена серьезно»,

— констатировал Зайцев.

И психологию с финграмотностью, по его мнению, нужно было ввести в программу давно
— как и юридическую грамотность.

Ведь школа для ребенка на протяжении всего времени его обучения — второй дом.

«У ребят формируется взгляд на жизнь,
вырабатывается жизненная позиция, и где, если не в школе, они будут получать
базовые знания, навыки, которые они смогут спокойно потом применять в своей жизни.

Ведь сейчас даже многие взрослые отдают большие деньги,
чтобы пройти курсы по той же финансовой грамотности, потому что нас как раз этому не учили»,
— отметил депутат.

Но с другой стороны, подобные инициативы должны исходить от Министерства просвещения РФ,
а перед этим должны пройти общественные слушания с участием родителей, учителей и представителей научной среды.


Twisted Evil


Последний раз редактировалось: Jurgen (Вт Авг 31, 2021 8:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2021 8:36 am    Заголовок сообщения: Академик Арнольд об американском образовании (для тупых) Ответить с цитатой



Академик Арнольд об американском образовании - YouTube
(для тупых)

https://www.youtube.com/watch?v=KXciAN6U1Rk&list=PLgN1QfxzpOGj_8POm1iBwIAx6tKnGZPsp&index=4


Владимир Арнольд: Про математику - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=Jxeq6TweLIc


В.И. Арнольд - На сколько частей n прямых делят плоскость? - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=Wzt5Z_IbfeU&list=PLgN1QfxzpOGj_8POm1iBwIAx6tKnGZPs


Evil or Very Mad Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2021 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



URL:

Крик души» американского учителя.

Я был учителем старших классов чуть меньше 10 лет.
Работал в основном в бедных пригородных школах с большим процентом мексиканских эмигрантов
и в основном я любил свою работу.
Бывали, разумеется, падения и трудные времена, но у кого их не бывает?









Тот год, когда я учил в центральной черной городской школе чуть не вынудил меня отказаться от профессии вообще. Я был на пятом году преподавания и я решился принять этот вызов.

Местные центральные городские школы рекламировали свои новые Turnaround Initiatives (вкратце - новый подход к образованию, модель, предложенная во время администрации Обамы)

и я решил попробовать свои силы в школе, которая успешно завершила начальный этап этой инициативы когда я приступил там к работе.

Моя прежняя и новая школы были очень похожи, с одним отличием. Процент учеников, которые были записаны как «экономически неуспешные» (бедные), был одинаков в обеих школах,

но я уходил из школы, где в основном учились мексиканцы, в школу, где в основном учились темнокожие.

Весь учебный год был полнейшим провалом: от начала до конца.

Я бы мог, наверное, написать целую книгу о пиздеце, который там творился, но я приведу только основные моменты, начиная с наименее значительных и заканчивая наиболее значительными.

Посещение было, по сути, по желанию.

Дети приходили/уходили, когда им захочется, если вообще являлись.

На любые попытки потребовать выполнения каких-либо правил по опозданиям и посещениям я обычно получал в ответ «отъебись нигга».
-
И даже если они являлись в класс, то вели себя шумно и постоянно отвлекались.

Обучение занимало очень мало времени в моем классе.

И вообще в любом из классов.
Одна девчонка, например, вытаскивала свой телефон, включала музыку, прыгала на стол и начинала танцевать.

Я пытался ее спустить, но она каждый раз отвечала «пошел на х=й», снова и снова.

Это у нее было как минимум раз в неделю.

И эта же самая мелкая сучка выступала с речью об институциональных силах влияния, которые не дают темнокожим в США расти и развиваться.

И прежде чем вы обвините меня в плохом контроле за классом, - я пробовал разговаривать с завучем и директором о том, что нужно делать, потому что никогда раньше с таким не сталкивался.

И в ответ слышал одну и ту же фразу, которую мне повторяли весь год.

«Это просто их культура.

Ты должен ее уважать». Причем поймите - я был БУКВАЛЬНО единственным белым мужчиной во всем здании.

Почти все взрослые были черными с несколькими мексиканцами и еще одной белой женщиной.

Директор негритянка со степенью по образованию сказала мне, что это просто их культура и я должен ее уважать.
Вау.
Хотел бы я чтобы на этом все закончилось, но куда там.

Крабовый менталитет не выдумка и существует в реальности.


У меня была горстка хороших ребят и, конечно же, по случайному совпадению,
почти все они были эмигрантами из Африки.

Один мальчик из Руанды был принят в СТЕНФОРД!
=бануться как я им гордился.

А знаете кто не так сильно гордился?
Консультант по колледжам, который пытался переубедить его и пойти в гребаный Грэмблинг вместо Стенфорда.

Сказал что тот типа повернется спиной к своей общине если пойдет в Стенфорд.

Пытаться с ними управиться было сложно, к тому же, в каждом классе было по 40 детей.

Вы скажете, проблема в финансировании, но ничего подобного - мы получали на каждого ребенка больше денег,
чем любая другая школа в окрестностях (и это в КРУПНОМ городе).

Деньги не шли на найм учителей, деньги уходили на ремонт всего, что дети ломали просто для развлечения. Например, каждому ученику был выдан ноутбук

и это в довольно скромной школе, около 850 детей. За год, было заново выдано около 1 000 ноутбуков на замену.

Дети сдавали их в ломбард или просто ломали по-приколу.

Несколько раз я ловил группы детей, которые просто швыряли ноутбуки об стену
или вниз по лестнице под общий ржач, снимая процедуру по очереди для Vine (это было еще до ТикТока).
Все TI83 (программируемые калькуляторы от Texas Instruments, популярны в школах США, прим.) были украдены у всех учителей.
А ты что, не мог заставить вернуть их перед уходом? Думаете мы не пытались?

Они начинали завывать и орать бессмыслицу и просто убегали с ними.

И опять таки, ничего с этим нельзя было поделать, потому что школьный полицейский хором с директрисой говорили мне, что это их культура.

И нечего нести херню по типу «они не могут думать о занятиях, когда они такие бедные и им нечем платить за квартиру и у них желудок пустой».
Каждые две недели, мы выдавали сумки с продуктами каждому ребенку в дополнение к школьной столовой, которая кормит бесплатными завтраками и обедами детей,

а по вечерам, ужинами детей и их родителей.

Я не знаю зачем мы это делали, это были просто деньги на ветер. Они выуживали оттуда снеки, а остальное выкидывали.

Сотни фунтов продуктов в помойку каждый месяц (привет-привет Food Waste, прим).

Мы часто пытались сохранить что возможно, когда они просто кидали сумки на пол.

И при этом, я точно знаю, что почти все жилье в этом районе - субсидированное (когда доход семьи менее 50%
от среднего дохода по городу, субсидия составляет 75% аренды жилья).

И это я еще не коснулся реальной проблемы - насилия. Драки были ежедневными.

Практически все время где-то в коридорах или в классе была драка. Обычным наказанием за драку был час сидения в пустом классе.
В среднем, ребенок должен был провести пять боев, чтобы получить более существенное наказание, вроде целого дня в пустом классе. Обратили внимание на «драки в классах»?

Минимум раз в неделю учитель тоже получал от ученика.

Меня били несколько раз.
И опять же - часик в пустом классе, на следующий день опять на занятия.

Первый раз, когда меня ударил ученик,
директриса потребовала объяснить чем я его спровоцировал.

Как выяснилось, сказать ученику сидеть на месте - достаточный повод, чтобы тот вспылил и это моя вина. Почему? Это их культура.

И наконец, самая крупная проблема когда я решил что с меня хватит.
Группа из 6 самых оторванных говнюков пошла за мной на парковке и продемонстрировала мне свои ножи.

Сказали что если не получат хороших оценок за мой предмет в конце года, то убьют меня. Я был в ужасе.


Побежал к школьному полицейскому и директрисе.

Директриса сказала мне выставить им хорошие оценки.


Как вы догадываетесь это просто такая культура у них, такое случается. К тому же, мы ведь не хотим испортить детям жизнь полицейским протоколом из-за таких пустяков?


Впервые в жизни я послал на х=й своего руководителя.


Ничего этого я делать не буду, выполню свой трудовой договор до последней запятой,
но никаких поблажек, хватит с меня этой сраной дыры.

Я больше никогда не ходил по одному и тому же маршруту дважды и всегда держался спиной к стене,
кроме как на парковке, где постоянно оглядывался и был всегда наготове бежать.

Это было 3 года назад.
Я перевелся в другую школу района, такую же бедную, но мексиканскую. Директор тоже мексиканец и выпускник школы.
Благодаря новой школе, я рад, что не бросил эту профессию.


Мне здесь нравится, она в точности как школа, где я только начинал.

Есть проблемы с бедностью, но они хорошие люди, старающиеся сделать максимум с тем, что у них есть

и я хожу на работу каждый день (не так как раньше, всё из-за коронавируса,
но вы понимаете о чем я) с улыбкой на лице.

Да, попадаются паршивцы, но всем нам достается несколько таких каждый год.

Я очень расстроился из-за карантина, потому что не получилось попрощаться как следует, даже прослезился из-за этого.

Фраза: «ЭТО ПРОСТО ИХ КУЛЬТУРА» сидит в моей голове до сих пор.
Если так, то я надеюсь вы меня простите за то, что я вовсе вам не сочувствую.
Потому что вы сами творите это с собой.

ИСТОЧНИК : Ватник в Америке

ЗЫ

прошу извинить за некоторые французские идиоматические выражения. Взято из оригинала.

Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> У каждого - своё мнение на Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS