Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Миллионы людей в мире живут с диагнозом рассеянный склероз

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> 0206 Психология жизни разбитого о скалу MS-РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2021 1:50 pm    Заголовок сообщения: Миллионы людей в мире живут с диагнозом рассеянный склероз Ответить с цитатой



URL

«Сдаваться нельзя».Их болезнь пришла внезапно: как живут люди с рассеянным склерозом


Миллионы людей в мир
— оно поражает нервную систему человека и может привести к инвалидности.

Однако такие люди могут жить полноценной жизнью, получая медикаментозную терапию и психологическую поддержку.





















30 мая, в день борьбы с рассеянным склерозом, «Лента.ру» рассказывает о жизни людей с этим диагнозом.

Жизнь Алины была безоблачна и, казалось, предопределена.
В ее трудовой книжке красовалась запись «артистка балета», а впереди ее ждали творческие успехи и признание.

Поэтому когда однажды она перестала чувствовать левую ногу, подумала, что это что-то обыденное — возможно, защемление позвоночного нерва.

Раз так — просто нужно сходить к мануальному терапевту, и все встанет на свои места.

Однако мануальный терапевт не смог помочь Алине, и ее состояние не улучшилось.

Надо было что-то делать, и несмотря на то, что ей этого очень не хотелось, Алина пошла в платную клинику к неврологу, который выписал ей направление на МРТ.

Надо так надо. Алина помнит, как ее поместили в аппарат и попросили встать буквально через пару минут.

«Вам нужно сделать МРТ с контрастом», — сказал врач.
Алина не поняла, зачем это надо, но согласилась и на эту процедуру, после которой врачи заявили о наличии в ее мозге четырех очагов.

После оценки всех результатов обследования доктор сказал, что у нее рассеянный склероз.

«Я подумала: какой еще склероз, что они там придумывают?
Я вообще-то танцор, мне на гастроли лететь!
Конечно, я заревела», — вспоминает она.


Танцевальный дебют пришлось отменить, но как-то менять свою жизнь она не стала.

После непродолжительного приема лекарственных препаратов проявления болезни практически исчезли,

и Алина решила, что о рассеянном склерозе можно забыть.
Увы, она сильно ошибалась.
— вспоминает она.

— Поначалу я все это отрицала. В самом начале, пройдя курс, я забила на лечение:
мол, ничего, нормально. Какое-то понимание приходит только потом — есть же пять стадий принятия ситуации:
отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие…

Я прошла все».


Это аутоиммунная болезнь — нарушение в иммунной системе, приводящее к тому, что организм атакует собственные ткани.

В случае рассеянного склероза иммунные клетки начинают атаковать клетки нервной системы, из-за чего нарушается механизм передачи сигналов от мозга к телу.

На примере Алины видно, что если не обращать внимание на заболевание на его ранних стадиях, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Люди, страдающие рассеянным склерозом, могут испытывать широкий круг проблем — все зависит от того, как протекает заболевание.

Это может быть
ухудшение мыслительных функций, и
нарушение баланса,
координации и
мелкой моторики,

нарушение функций ходьбы и
невозможность самостоятельного передвижения.

Все это мешает жить так, как человек привык

Всего в мире более 2,5 миллиона человек с рассеянным склерозом.

В России число пациентов с таким диагнозом — 150 тысяч человек

Хотя окончательно вылечить заболевание современная медицина пока не способна,

его можно контролировать с помощью препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС).

Они позволяют как снизить количество рецидивов, так и замедлить прогрессирование заболевания, а значит, существенно отсрочить наступление инвалидности.

«Получение ПИТРС — это добровольное решение пациента, но при отказе от лечения заболевание прогрессирует,
повышается риск его обострений,

и состояние пациента ухудшается»,

— отмечает руководитель Центра рассеянного склероза в Тюмени Стелла Анатольевна Сиверцева.

По ее словам, в клинических исследованиях было показано, что у пациентов, которые отказались от лечения, в сравнении с пациентами, которые продолжали получат

состояние прогрессивно ухудшалось.

Даже после возобновления лечения выйти на тот же уровень, что у пациентов, получавших ПИТРС без перерыва, им так и не удалось.



Но медикаментозная терапия — это только часть комплексного лечения, и максимальный его эффект достигается, если пациент выполняет все рекомендации.

Необходимо соблюдение режима дня, полноценный сон, правильная диета.

«Не нужно избегать физических нагрузок,
а, наоборот, заниматься физкультурой на постоянной основе,

соблюдать режим труда и
— отмечает Стелла Сиверцева.

В качестве примера Сиверцева приводит историю своего пациента Александра.

В последнее время его состояние улучшается — ведь для него была подобрана правильная медикаментозная терапия (ПИТРС).

Александр полагает, что существенную роль в улучшении его состояния сыграли и сеансы лечебной физкультуры, которые проводятся в Центре рассеянного склероза.


Сейчас Стелла Анатольевна предложила нам гениальную вещь, — продолжает он.
— Это танцы».

Сиверцева собрала желающих пациентов в группу, привлекла хореографа.

По сути танцы — это такая же физическая нагрузка, как и ЛФК, но, как говорит Александр, на лечебной физкультуре все равно приходится заставлять себя выполнять упражнения,
что отрицательно влияет на настрой людей.

Когда же это все происходит в танце, то и воспринимается как игра, это красиво, это хочется делать, — говорит пациент.

— Заучиваешь па, и это влияет и на моторную память, и на координацию движений». Сейчас его группа разучивает танго.

Чтобы рассеянный склероз не стал препятствием для полноценной жизни, необходимо контролировать свое заболевание

и придерживаться рекомендаций врачей по терапии и образу жизни

Помочь правильно организовать образ жизни может программа БЕТАЛАЙФ,

Она включает в себя круглосуточную горячую линию, интернет-портал и мобильное приложение.

На сайте программы пациент сможет найти вебинары, которые проводят ведущие специалисты в области рассеянного склероза, а также цикл полезных для изучения брошюр и информационные статьи о заболевании.

Мобильное приложение BETALIFE дает возможность пользователям вести дневник самочувствия и симптомов заболевания,

а также следить за взаимосвязью своего образа жизни и состояния и собирать подробную статистику.

***
Впрочем, многие пациенты далеко не сразу осознают важность терапии, и Алина, рассказавшая свою историю
— яркий тому пример.

Чаще всего рассеянный склероз выявляют у женщин (мужчин с таким диагнозом в три раза меньше)

от 20 до 40 лет — то есть в самом активном возрасте, когда люди строят семейную жизнь и карьеру.

При постановке диагноза любого тяжелого заболевания у человека возникает шок,

и его поведение можно описать стадиями горевания по Элизабет Кюблер-Росс»,
— объясняет психолог Ольга Владимировна Матвиевская,
президент Межрегиональной общественной организации инвалидов «Московское общество рассеянного склероза» (МосОРС).

Сначала идет отрицание, и человек с рассеянным склерозом говорит: «Нет, не может быть, это такое редкое заболевание, никто в семье у меня этим не болел».

Он начинает искать каких-то других врачей, которые опровергнут этот диагноз, или целителей,

якобы способных вылечить его магическим образом прямо завтра. Потом, по мере того как каждый последующий врач подтверждает, что это действительно рассеянный склероз,
после обострений заболевания пациент приходит к пониманию своего диагноза.


Человек начинает думать, за что ему все это, почему именно он заболел, возможно, это какая-то кара

Пациент начинает искать причины: например, считает, что все это из-за того, что он съездил незадолго до постановки диагноза на юг или сделал привив

Он торгуется с собой, пытаясь выторговать у себя же отсутствие поставленного ему диагноза.


Следующая стадия подразумевает понимание неизбежности диагноза и осознание, что он на всю жизнь.

Она сопровождается депрессией.
По словам Матвиевской, врач должен обязательно проконтролировать эмоциональное состояние человека, возможно, назначить поддерживающее лечение, чтобы снять тревогу, фрустрацию, бессонницу.


И только после этих трех этапов человек понимает неизбежность и данность заболевания и может перешагнуть этот порог

Он осознает необходимость выработки методов лечения болезни, тактику сосуществования с ней.

«Именно с этого момента идет позитивный настрой — и тут он обязательно нужен», — подчеркивает психолог.



У Алины это получилось. После того как она осознала, что жить дальше придется по-другому, она не опустила руки

«Некогда падать духом, — говорит она.

— Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая, просто нужно ее распознать и поймать».

Алина поняла, что можно не только танцевать, но и обучать танцам детей.

Сейчас ее воспитанники занимают первые места на танцевальных конкурсах.

«Я считаю, ради этого — почему бы и не продолжить, сжав зубы?
А как?
Амбиций хватает, и даже больше», — улыбается она.

Сложно было принять свой диагноз и Наталье, которой его поставили десять лет назад.

«Понимание того, что сдаваться нельзя, пришло ко мне в стационаре на лечении, — рассказывает она.

— Соседке по палате меняли памперс, и я поняла, что не хочу так. У меня два сына, и я не могла такое допустить,

— я хочу до конца своих дней самостоятельно себя обслуживать. Это была моя цель».

Какое-то время она ходила с тростью, но благодаря четкому выполнению рекомендаций врачей

Наталья теперь может кататься на лыжах и велосипеде и даже иногда позволяет себе носить туфли на каблуке.

«Бросать терапию нельзя. Это падение в пропасть, и выбираться оттуда будет сложно», — предупреждает она.


Ольга Матвиевская уверена, что пациент с рассеянным склерозом постепенно может выйти практически на то качество жизни, которое у него было до болезни

«Знаете пирамиду Маслоу?
— говорит она.

Из базовых потребностей это качественная и достойная медицинская помощь и полное лекарственное обеспечение.

Потом, когда эта цель достигнута, — это качество жизни человека, то, насколько он в состоянии жить полноценной жизнью.

По словам Матвиевской, препараты сейчас продлевают этот период.

Важна и самореализация — чтобы с этим заболеванием
необходимо найти себе занятие, неважно, какое.

Главное — отвлечь себя от самокопания, которое ведет к депрессии.

«У меня, скажем, есть хобби: я люблю стихи учить и читать.

Многие люди с моим диагнозом жалуются на плохую память — так вот и надо ее развивать.

У любого человека она станет плохой, если не тренировать свой мозг», — уверен Александр.

Ольга Матвиевская отмечает, что сейчас пациентам рекомендуется создавать семьи.

«Раньше говорили, что нельзя рожать детей.
Нет, можно и нужно, рожать и воспитывать, делать карьеру, разумеется, с учетом всех неврологических особенностей»,
— говорит она.

Впрочем, некоторые работодатели боятся принимать сотрудников с рассеянным склерозом, считая, что придется оплачивать бесконечные больничные,

и не надеясь на продуктивность такого сотрудника.

«Да, безусловно, при тяжелом течении заболевания проблемы могут возникнуть, но это не значит, что их надо решать прямо сейчас, а человека надо уволить и отказать ему в самореализации, — подчеркивает Матвиевская.

— Все проблемы можно решить при понимании и доверии широкой общественности.
ассеянный склероз — это не приговор, с ним можно жить и работать».

И жить не только можно, но и, как уверена пациентка Наталья, нужно: главное — не сдаваться.

Для этого необходимо всецело доверять врачам, не бросать лечение и четко выполнять все рекомендации.

Не забывать, что диагноз все равно есть.

Не приспособиться, но принять и научиться с этим жить.

«Сдаваться нельзя. Сдаться — это самое простое, что можно сделать в нашем случае, но потом — инвалидное кресло»,
— говорит она.



Межрегиональная общественная организация инвалидов «Московское общество рассеянного склероза» (МосОРС)

совместно с программой поддержки пациентов с рассеянным склерозом «БЕТАЛАЙФ»

начали сбор пациентских историй на конкурс «Как я борюсь с рассеянным склерозом».

Расскажите, как вы боретесь с заболеванием и что можете порекомендовать людям с таким же диагнозом, чтобы не сдаваться.

Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> 0206 Психология жизни разбитого о скалу MS-РС Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS