Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Жизнь с рассеянным склерозом фильм актрисы SelmaBlair

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> 0206 Психология жизни разбитого о скалу MS-РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2021 6:42 pm    Заголовок сообщения: Жизнь с рассеянным склерозом фильм актрисы SelmaBlair Ответить с цитатой

URL:

Introducing, Selma Blair

https://www.youtube.com/watch?v=0MLRcsjfLsE

https://www.youtube.com/watch?v=DBcH-o1PElk

https://www.youtube.com/watch?v=ntIDOvmxraY

Болезнь трудоголиков:

Наталья Костарнова

Американская актриса Сельма Блэр представила документальный фильм Introducing, Selma Blair

о жизни с рассеянным склерозом, снятый совместно с режиссером Рэйчел Флейт.

Forbes Life рассказывает, как хронический стресс влияет на развитие рассеянного склероза
и как в России помогают людям с этим диагнозом

Сельма Блэр узнала о своем диагнозе в 2018 году, когда ей было 46 лет.
«Я инвалид. Иногда я падаю. Я роняю вещи.

Память у меня туманная.

А моя левая нога меня не слушается, но я живу.

Я смеюсь, и я не знаю, что именно буду делать, но сделаю все, что в моих силах»,
— призналась она подписчикам в Instagram.

Более года Сельма жила в «моральных и физических страданиях», вызванных трудностями с речью и потерей контроля над левой стороной тела.

Неприятные симптомы мучали ее последние 15 лет, но она отказывалась признавать, что с ней что-то не так.

После постановки диагноза актриса прошла несколько курсов лечения, в том числе трансплантацию стволовых клеток

и химиотерапию для перезапуска иммунной системы.

В августе этого года она сообщила о ремиссии.

В автобиографическом фильме Блэр рассказывает о психологической борьбе и сложностях терапии.

Большая часть картины посвящена самому современному и до сих пор до конца не изученному методу лечения — пересадке стволовых клеток.

Сельма также рассказывает о близких, которые ее поддерживали.

В первую очередь, признается она, это ее семилетний сын Артур — именно он вдохновлял ее на то, чтобы продолжать сражаться с диагнозом.

А также мама актрисы — Молли Кук.
Она ушла из жизни в возрасте 82 лет в мае прошлого года, однако из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, Блэр не смогла присутствовать на похоронах.

На субботней
Актриса плакала.
«Кроме прочего, у меня псевдобульбарный аффект [непроизвольный смех и плач из-за расстройства нервной системы],

поэтому я не могу перестать плакать
Это отстой, плакать вот так [когда есть причина] гораздо лучше», — цитирует ее журнал People.

С 23 октября фильм можно будет посмотреть на сайте канал Discovery +.

Рассеянный склероз — это неврологическое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует свои же нервные клетки в белом веществе головного и спинного мозга,

рассказывает невролог «СМ-Клиника» Елена Зубарева.

В результате происходит разрушение миелина, который образует оболочку нерва.

На месте разрушенного миелина образуется бляшка или очаг в головном или спинном мозге

Из-за этого нерв, как поврежденный провод, не может проводить нервный импульс

происходят нарушения в виде потери или снижения зрения на один глаз, нарушение чувствительности,
головокружение,
слабость (парез) в ногах и руках.

Симптомы, продолжает Зубарева, могут проходить самостоятельно в начале заболевания,
поэтому пациенты часто не обращаются к врачу.

По словам Глеба Маркелова, врача-невролога сети медицинских центров «Поликлиника.ру»,

в группе риска находятся люди в возрасте от 12 до 40 лет, преимущественно

«Рассеянный склероз — это заболевание молодых людей. Его дебют приходится обычно на 1-2-й курс учебы в университете (17-19 лет)», — рассказывает Алексей Руденко,
невролог, реабилитолог «Клиники инновационных технологий» в Куркино (КИТ).

Елена Зубарева добавляет, что как минимум 2,3 млн человек в мире имеют этот диагноз.

Причем в последние годы количество больных растет за счет повышения качества диагностики

Чаще случаи заболевания встречаются в северной Европе.
(есть предположение, что Жизнь "в холоде" приводит к постоянному употреблению животных жиров)

Считается, что жизнь в северных широтах — один из факторов риска.

Иные в
- не долеченные вирусные заболевания,
- застуженный нервный канал спинного мозга

«Многие пациенты, которые перестали получать препараты, не обращаются в центры рассеянного склероза, соответственно, их не фиксирует статистика».

Лучшая профилактика рассеянного склероза
— любыми способами пытаться достичь душевного равновесия и спокойствия

По словам Елены Зубаревой, распространенность РС выше в регионах Поволжья, Сибири, на Урале.

В южных областях заболеваемость несколько ниже.

— говорит эксперт.

Среди других факторов риска она называет
генетическую предрасположенность,
этническую принадлежность (заболевание чаще встречается у представителей кавказкой (белой) расы),
курение,
стресс
вирус Эпштейна — Барра.

Глеб Маркелов утверждает, что нет факторов, сочетание которых со стопроцентной вероятностью приведет к развитию этого заболевания.

«Абсолютно точными провокаторами являются стрессовые состояния, особенно хронические,

если они сочетаются с тревожностью и мнительностью самого человека.

Иные факторы, такие как уровень мочевой кислоты, курение, проживание в северных регионах, к счастью,
не дают такой ультимативной результативности»,
— полагает невролог.

По словам специалистов, рассеянный склероз может поразить любой отдел головного или спинного мозга,

поэтому он может вызывать различную симптоматику.

«Дело в том, что классическая манифестация заболевания
(боль за одним глазом и снижение зрения вплоть до непродолжительного выпадения зрения на один глаз)

в наше время встречается достаточно редко.

Поэтому ответственность за раннюю диагностику заболевания по-прежнему несет врач»,
— продолжает Глеб Маркелов.

Елена Зубарева советует обращаться к специалисту,
если при сгибании шеи появляется боль как электрический разряд тока (симптом Лермитта),

а при высоких температурах окружающей среды появляется слабость в руках и ногах.

Наталья Зрячева (ныне вице-президент Московского общества рассеянного склероза) заболела в 1984 году

— именно тогда она впервые ослепла.

Зрение восстановили с помощью операции и рекомендовали консультацию невролога,

однако Наталья не обратила на это вним
Кроме того, в подмосковной поликлинике ей настоятельно советовали «перестать валять дурака

— спрашивали, зачем она, молодая и красивая, жалуется то на слабость, то на утомляемость, то на потерю сознания.

Диагноз Наталья получила уже в Москве 15 лет спустя, в возрасте 39 лет

«Так получилось, что все врачи были в отпуске, мне нужно было ждать расшифровки томограммы.

Тогда я позвонила знакомому доктору. Я не стала говорить, что речь обо мне.

Он посоветовал «моей знакомой» не волноваться — это скорее всего рассеянный склероз,

жить она будет, но в любой момент может ослепнуть,
потерять речь
— вспоминает Зрячева.

По ее опыту, диагноз, который ставится в молодом возрасте, меняет жизнь людей:
личную, профессиональную, социальную.

Поэтому важно, чтобы люди, в тот момент, когда они узнают о своем заболевании, получили поддержку специалистов:

«Когда я получила диагноз, у меня было мало информации, что это такое, какие могут быть последствия и что я могу предпринять для того, чтобы поддерживать нормальное состояние».

Сейчас такую поддержку пациентам оказывают общественные организации, в том числе Московское общество рассеянного склероза.

Кроме поиска смысла, пациенты с самого первого дня постановки диагноза ищут «волшебную таблетку» от болезни

Наталья рассказывает, что каждый новый пациент, который обращается к ним за помощью,

в первую очередь задает вопрос: за что? «Мне в этом деле очень помогло, что я православная.

У нас есть община пациентов с рассеянным склерозом», — продолжает Наталья.

Кроме поиска смысла, пациенты с самого первого дня постановки диагноза ищут «волшебную таблетку» от болезни.

Постоянное ожидание чудодейственного средства, по мнению Натальи Зрячевой, отвлекает человека «от поиска собственных резервов, которые находятся в его организме».

По словам невролога Елены Зубаревой,
полностью вылечить рассеянный склероз нельзя.

Но можно остановить его прогрессирование и улучшить качество жизни пациента.

Она отмечает, что наиболее эффективным методом лечения самого распространенного ремиттирующего типа (формы заболевания, когда периоды обострений чередуются с длительными фазами ремиссии) являются

препараты, изменяющие течение рассеянного склероза (ПИТРС).
В России пациенты получают их за счет государства.

Современные принципы лечения стволовыми клетками, по ее словам, дают хорошие результаты по прогнозу,
однако все зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента.

«Химиотерапия — это агрессивный метод, который используется достаточно редко.

Кроме того, химиотерапия и трансплантация стволовых клеток костного мозга подходит для пациентов с РС, устойчивых к доступным препаратам»,
— говорит Елена.

Алексей Руденко рассказывает о пациентке, которая еще 17 лет назад использовала этот метод.

В Москве, по его словам, такое лечение по государственной квоте можно получить в специализированном отделении Пироговской больницы.

У больного берут кровь, центрифугируют ее, воздействуют препаратами по типу химиотерапии
и переливают человеку обратно.

«Моя пациентка приносила МРТ 17-летней давности с обширными поражениями спинного мозга в шейном отделе позвоночника

и очагами в головном мозге.

На МРТ после лечения очагов не осталось.
Но сейчас у нее есть метастазы.

И мы не знаем, связано ли это с той химиотерапией или нет», — продолжает невролог.

Лучшая профилактика рассеянного склероза, по мнению Глеба Маркелова,

— любыми способами пытаться достичь душевного равновесия и спокойствия.

Самостоятельно работать над собой, при необходимости обращаться к психотерапевту или посещать курсы повышения стрессоустойчивости:

«Чем вы более спокойны, тем меньше вероятности заболеть не только рассеянным склерозом,
но и многими другими заболеваниями».

Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> 0206 Психология жизни разбитого о скалу MS-РС Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: