Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Нечто из глубин Атлантики и Тихого океана

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> 21 Foto-Рыбки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Нечто из глубин Атлантики и Тихого океана Ответить с цитатой

Для желающих прочесть тексты и подписи к фото на немецком -вам сюда
Здесь


Слепые и безмозглые на глубоководных

Немецкие исследователи весьма удачно спустились ко дну и
увидели

Тихих безмозглых тварей.
А зачем мозги там. Без врагов и при достатке не притязателной еды





























Gorgonocephalidae



Последний раз редактировалось: Jurgen (Пт Дек 19, 2014 8:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубоководные морские рыбы – рыбы, которые живут ниже световой зоны океана.

Световая зона распространяется лишь на несколько сотен метров ниже поверхности океана, а дальше крайне враждебное окружение, с экстремально высоким давлением и температурой ниже 10 градусов по Цельсию, и недостатком кислорода.








[color=darkblue]
Глубоководные рыбы странные и самые неуловимые животные в мире, они претерпели изменения и адаптировались к своей темной среде с такими функциями, как щупальца, большие глаза и даже свое собственное освещение.

[/b]





Пока самая большая глубина, где была найдена одна из таких рыб, была 35800 футов ниже уровня моря, или около 10,9 км вниз.
Из-за того, что давление воды огромное, люди еще не в состоянии изучить эти территории более досконально.

Так что, еще рано ставить точку в вопросе о предельной глубине, где могут обитать такие рыбы.


Последний раз редактировалось: Jurgen (Пн Янв 14, 2013 1:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 3:38 am    Заголовок сообщения: Затерянный мир нашли у берегов Антарктиды Ответить с цитатой

Source URL: http://news.rambler.ru/12361239/


Затерянный мир нашли у берегов Антарктиды
YTPO.ru, 05 янв



Ученые нашли на дне Атлантического океана у берегов Антарктиды настоящий затерянный мир: сообщества животных, которые живут на огромной глубине у источников горячей воды. По словам руководителя научной экспедиции Алекса Роджерса, их обитатели как будто прилетели с другой планеты.



«Мы были абсолютно поражены, когда увидели эти сообщества животных, потому что они очень сильно отличаются от обитателей других теплых источников на дне океана», — рассказал Роджерс, который занимает пост профессора зоологии в Оксфорде, изданию LiveScience.

В числе загадочных обитателей морских глубин оказались, например, волосатые крабы. Странные создания выращивают на груди и лапках целые колонии бактерий, которые процветают в теплой и богатой воде минеральных источников. Этими бактериями они и питаются — больше на дне океана, куда не доходит солнечный свет, есть нечего. Зато сами крабы, в свою очередь, служат пищей морским звездам с семью конечностями, которые подстерегают своих жертв у краев источников.

Профессор Джон Копли из университета в Саутгемптоне объяснил, что уникальность открытия состоит еще и в том, что подводных теплых источников у берегов Антарктиды никто раньше еще не находил. По его словам, ученые только в последние годы рискнули приступить к исследованиям в этих широтах. Сами источники нашли еще в 1999 г., но на организацию полномасштабной экспедиции к ним ушло более десяти лет. Полностью результаты проведенных исследований опубликованы в журнале PLoS Biology.


Новость на сайте «YTPO.ru»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 3:45 am    Заголовок сообщения: У берегов Антарктиды нашли "Затерянный мир" с осьм Ответить с цитатой

http://paranormal-news.ru/news/u_beregov_antarktidy_nashli_zaterjannyj_mir_s_osminogami/2012-01-04-4182

У берегов Антарктиды нашли "Затерянный мир" с осьминогами

Открытие новых глубоководных горячих источников в Антарктиде способно переписать теории о том, как морские существа заполнили мировой океан. В частности, ученым удалось обнаружить на большом пространстве от южной оконечности Южной Америки и Антарктики множество новых уникальных существ – к примеру, бледного осьминога, хищную семиконечную морскую звезду и краба-йети.



Интересно и то, что биологам не удалось обнаружить трубчатых червей, креветок и мидий, которых обычно находят у таких гидротермальных источников

"Это было не просто одно-два существа, а практически все, что мы видели – было новым для науки”, – рассказал профессор зоологии Оксфордского университета и ведущий автор нового доклада Алекс Роджерс.



"Это был замечательный опыт. Ты не совсем уверен, когда видишь те структуры – неизвестно, являются они минеральными или биологическими структурами. Это очень необычное чувство, чтобы увидеть все эти вещи в первый раз и сказать себе: "Черт, я ничего не понимаю, что тут происходит”, – добавил профессор.



Открытие было сделано во время экспедиции в январе-феврале 2010 года, когда ученые смогли понаблюдать за жизнью на глубине 2,5 километра благодаря дистанционно управляемого аппарата Isis и команде океанографического судна Джеймс Кук. А вот на то, чтобы проанализировать полученные данные ушло у ученых почти 2 года – было слишком много неописанных ранее видов, было получено множество образцов, которые необходимо было исследовать.



"Мы видели этих курильщиков – как они выплескивают сероводород и минералы в окружении огромного ковра из различных моллюсков и других форм жизни. Это, пожалуй, одна из самых захватывающих научных экспедиций, в которых мне приходилось участвовать”, – заявил Алекс Роджерс, пишет Discovery.



Ученых особенно заинтересовали крабы-йети, поскольку похожую популяцию им удалось обнаружить в юго-восточной части Тихого океана – должна быть какая-то взаимосвязь между ними. Клешни странного ракообразного покрыты своеобразной белесой шерстью, в которой проживают особые бактерии, – впрочем, такой симбиоз характерен для всей фауны вблизи горячих источников.

Еще одним важным вопросом является то, как холодные воды Антарктиды помогают или мешают развитию жизни. "Ответив на этот вопрос, мы сможем понять, является ли Южный океан эволюционным тупиком или отправной точкой в развитии эволюции и колонизации других регионов”, – заявил Рич Аронсон, глава факультета биологических наук Флоридского института технологий, специалист по подводной жизни Антарктики.

kaliningradtoday.ru[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 8:44 pm    Заголовок сообщения: С глубины 7143 м от поверхности Ответить с цитатой

URL: http://lenta.ru/news/2014/12/19/fish/

19 декабря 2014

Биологи нашли рыбу на рекордной глубине

Биологи зафиксировали новый рекорд глубоководного пребывания рыбы. Ученые обнаружили ее на глубине 8143 метра. Об этом сообщает New Scientist.




Исследователи нашли рыбу при помощи камеры во время исследований Марианской впадины в Тихом океане.





Этот желоб является самым глубоким местом в Мировом океане — его глубина равна примерно 11 километрам.

Обнаруженная рыба имеет широкие полупрозрачные плавники и хвост, похожий на хвост угря и позволяющий ей плавно перемещаться по дну океана.

Как считают ученые, наблюдаемая ими рыба относится к неизвестному ранее семейству липаровых — это морские рыбы, распространенные во всех океанах. Семейство включает более 300 видов.

Липаровые — немногие из животных, способных жить на таких глубинах. Ранее учеными была найдена еще одна рыба из этого семейства, обитавшая на расстоянии 7703 метра от поверхности.

Обитание позвоночных на таких глубинах сопряжено с большими нагрузками на мышечные и нервные ткани.

Это связано с высоким давлением, которое приводит к нарушению процессов обмена веществ.

Как сообщает New Scientist, в 1999 году ученый из Вашингтона Пол Янси обнаружил у рыб вещество под названием оксид триметиламина. Это соединение, как оказалось, связано с регуляцией концентрации растворенных веществ в клетках и предупреждением деформации белков на больших глубинах.

Содержание оксида триметиламина у рыб, как оказалось, растет вместе с увеличением глубины их обитания.
Однако Янси обнаружил, что клетки способны содержать в себе только ограниченное количество такого вещества.


Исходя из этого, он вместе со своим британским коллегой Аланом Джеймисоном вывел ограничение на максимально возможную глубину обитания липаровых. Оно оказалось равным 8200 метрам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 11:26 am    Заголовок сообщения: Оно кажется похожим на влажную папиросную бумагу. Ответить с цитатой

Гостья из Марианской впадины


https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DC2EQyPhpCE



Необычная рыба была обнаружена во время экспедиции к Марианской впадине.

Когда это невероятно хрупкое с виду создание движется в толще воды, оно кажется похожим на влажную папиросную бумагу.




Исследователи полагают, что это, возможно, самая глубоководная рыба в мире.


РИА Новости http://ria.ru/videoclub/20141219/1039210067.html#ixzz3MQrqculn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 11:07 am    Заголовок сообщения: Самая глубоководная рыба Мариакской впадины Ответить с цитатой

Mariana snailfish feeding on the ocean floor


https://iz.ru/678253/2017-12-02/samaia-glubokovodnaia-ryba-naidena-v-marianskoi-vpadine

Самая глубоководная рыба Мариакской впадины

https://www.youtube.com/watch?v=Fxkun3DpBno

Ученые обнаружили самую глубоководную из известных на сегодняшний день рыб в Марианской впадине в Тихом океане. Как сообщает The Independent,

она обитает на глубине в 8,1 км.

Рыбу назвали марианским морским слизнем (Mariana snailfish), а по-научному — Pseudoliparis swirei.











Доктор Лини из Ньюкаслского университета (Великобритания) отмечает,

что 8,2 км теоретически является максимальной глубиной, на которой могут существовать рыбы.

По словам еще одного автора исследования — Маккензи Герринджер

—марианские морские слизни не выглядят достаточно сильными для того, чтобы обитать в таких экстремальных условиях,
однако они успешно справляются с этой задачей,



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> 21 Foto-Рыбки Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS