Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Юрий Николаевич Мажоров. Прислушайтесь к старику-оружейнику

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> От прошлого - никуда не денешься
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 2:28 pm    Заголовок сообщения: Юрий Николаевич Мажоров. Прислушайтесь к старику-оружейнику Ответить с цитатой

Откуда



В начале 2010 года американцы преподнесли России неприятный сюрприз - разместили ракеты "Пэтриот" в Болгарии, Румынии и Польше, а на очереди Венгрия.


В Польше эти ракеты стоят в 100 километрах от Калининграда. В случае агрессии мы вынуждены будем нанести ответный удар - но наши межконтинентальные баллистические ракеты могут быть сбиты прямо на взлете американскими "Пэтриот", и мы останемся безоружными.

Спасение - это сильная противовоздушная оборона.

"Борьба за господство в воздухе является определяющей задачей любого государства, потому что с воздуха все - как на ладони, - поясняет заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Анатолий Ноговицын.

- Всякие замыслы по скрытости становятся очевидными и явными. Система разведки работает - оптическая и космическая. Всегда есть соблазн решить какие-то политические проблемы силовым методом . Вот здесь хороший сдерживающий фактор - зенитно-ракетная система"

В современной скоротечной и мобильной войне массовая атака с воздуха дает возможность уничтожить любое государство, держать под контролем целые регионы мира. Яркий пример - знаменитая операция
"Шок и трепет" в 2003 году в Ираке.

"Там война длилась 42 дня, но 38 суток - из воздуха и через воздух. А потом уже обезумевшие наземные войска сдавались целыми танковыми батальонами по листовкам-пропускам, которые им сбрасывали с воздуха, с соответствующим разъяснениям: куда деваться, куда сдаваться", - рассказывает Ноговицын.

Август 2008 года - наша армия защищала Южную Осетию от нападения Саакашвили.


Записи переговоров российских лётчиков тех августовских дней навсегда останутся в памяти.

- Командир, его самолёт горит!

- В самолёт попали!



- Пилот катапультировался! Ушёл сразу же. Самолёт буквально был разрушен!

Юрий Николаевич Мажоров - один из авторов концепции радиоэлектронной борьбы в современной войне. "Вот вам простой пример из недавнего прошлого - с Грузией.

Послали туда не один самолёт без средств радиоэлектронной борьбы - все их сбили. - говорит Мажоров.

- Один самолет у нас был, который имеет такие средства.Он пролетел всю Грузию, все, что нужно, разведал и привез обратно. Вот что такое средства радиоэлектронной борьбы".

США и НАТО радиоэлектронной борьбе, то есть так называемым информационным технологиям, уделяют огромное внимание. "Как показал опыт Югославии, Ирака, американцы сейчас оснащают свою авиацию высокоточным оружием. А что такое высокоточное орудие? Это программируемая бомба, ракетные системы. Они обладают точностью попадания в цель десяток-другой метров. И, конечно, могут разрушить все", - рассказывает Мажоров.

Вернёмся на несколько десятков лет назад. Еще не было войны в Ираке, ещё не было бомбардировок в Югославии, ещё существовал Советский Союз и на Красной площади проходили грандиозные военные парады, демонстрирующие мощь Советской Армии. Советские вожди всегда уделяли особе внимание противовоздушной обороне. Есть целый район в Москве, который построил Лаврентий Берия. Он получил задание от Сталина создать лучшую систему ПВО в мире. И задание было выполнено. В так называемых сталинских домах около метро Сокол находится институт, который возглавил академик Александр Расплетин. Он и стал отцом-основателем советской, а потом и российской системы ПВО, известной миру по первой букве кодового названия - С.

В разгаре была война в Корее. За несколько дней десятки американских истребителей уничтожили множество северо-корейских самолетов, американцы также атаковали северо-корейские войска на юге. Иосиф Сталин вызвал на совет обороны конструкторов СБ-1, а также авиаконструктора Микояна. Хозяин, - так называли между собой приближённые Сталина - спросил: "А сможем ли мы потопить американские авианосцы?".

"Разработчики говорят: "Элементарно, можем". Но Василевский, который был министром обороны, и Берия говорили, что делать этого категорически нельзя, даже если это мы можем, потому что американцы ответят ядерным ударом по Москве. А Москва защиты от налета не имеет. "Как - говорит Сталин - нет защиты? А что нужно для того, чтобы защитить Москву от одновременного налёта?" Ему говорят, что нужно усилий не меньше, чем было потрачено создание ядерной бомбы. Александр Андреевич Расплетин предлагает в это время локатор, который одновременно будет сопровождать 20 целей и наводить на них 20 ракет", рассказывает заместитель главного конструктора ОАО ГСКБ "Алмаз-Антей" с 1967 по 1996 год Евгений Никофоров.

Вскоре Москва была выделена в особый район ПВО. Столицу России окружили несколькими кольцами противовоздушной обороны. На фотографиях из космоса хорошо видны эти кольца и стартовые площадки зенитных полков. Потенциальный противник оценивал противовоздушную оборону Москвы как непробиваемую небесную броню, и, конечно, делал всё, чтобы уничтожить этот щит.

"В этом бункере находилась вся система управления стартом, куда подходило электропитание. А в другой комнате - система управления стартом, приборы проверки готовности пусковых установок и ракет к пуску и старту, - показывает командующий войсками Командования специального назначения с 2002 по 2008 год Юрий Соловьев. - Вот место офицера-оператора наведения. Вот два штурвала наведения по азимуту и по углу места, а вот - штурвал наведения по дальности. И когда он видит, что цель находится в зоне поражения, он нажимает на кнопку. Первая ракета стартует от кнопки, а дальше - через 5 секунд после захвата первой - стартует вторая.

В прошлом веке, как и сейчас, по всему миру полыхали войны, и тогда советское оружие пользовалось огромной популярностью у союзников СССР. Толчком такой популярности системы ПВО стал май 1960 года - под Свердловском был сбит Пауэрс. Ни один МиГ до него достать не мог, наши самолеты его достать не могли. Его достала ракета.

А потом был Вьетнам. Командование вооружённых сил Вьетнама очень ценило советских офицеров. Для них каждый специалист из России был важнее целого взвода своих солдат. "Это единственное государство, которое выиграло войну у США - они подписали Парижский договор. Этим примером роль и значимость системы ПВО перевернуло идеологию военной науки".

1973-й год - "война Судного дня", Ближний Восток. "Там появились новые средства, которые поставила Америка. Это была система "Хок" - она была развернута за Суэцким каналом, там, где оккупировал Израиль, - рассказывает Юрий Мажоров. - И наши летчики, и египетские боялись пересекать, потому что это - верный покойник. Как только перелетел туда - сбивают и все. Нам удалось создать новый вид помех специально для системы "Хок". Когда сирийская авиация стала бомбить Голанские высоты, послали примерно 120 или 130 самолетов, и ни один не был сбит системой "Хок". Возвращались, обнимались, целовали моих радистов, в благодарность, что возвратились. Официально признано, что одна из причин отставки Голды Меир была в том, что она купила негодную систему "Хок". Я об этом не знал, но потом узнал. Операторы, которые создавали эту помеху, были наши офицеры. Обычная моя работа. Я как-то неказенно мыслил, и отсюда мне удавалось принять решения. У меня 25 авторских свидетельств на технические усовершенствования. Вот, например, были учения стран Варшавского договора, мы их проводили Германии. Командующий - Устинов - говорит мне: "хорошо, мы провели учения, но ведь они же со своим AWACS видят все, и мы ничего не можем сделать. Ракеты на долетают". И тут я забрел на пост, где стоят наши радиолокационные средства, побродил, и мне пришла в голову мысль, как надо сделать. А я жил с Туполевым в одном номере - и я ему об этом рассказал. И что же дальше? Идет разбор учений, я туда не пошел, потому что там все такие мудрые генералы. Сижу в столовой, кушаю - и вдруг бежит ординарец, называет мою фамилию. Срочно к министру. Я бросил все, прибегаю, докладываю, что явился вот такой-то. А я в штатском был, я не надевал форму, потому что там начальники такие были, перед ними равняться надо. А мне говорят: "Это что же такое получается? Мы тут голову ломаем, а ты знаешь и молчишь?". Я говорю: "Товарищ маршал, эта идея только вчера мне в голову пришла". И разработали такую станцию, она выпущена серийно и продается везде - против AWACS. Может купить любая страна. Я об этом почему молчу? Потому что меня запросто могут как врага Америки убить. Ну, правда, я теперь им уже не опасен".

Наши учёные, военные, конструкторы всегда вели негласное соревнование с американцами. Те совершенствовали средства нападения, наши - средства защиты. Американцы добились успеха в истребительной авиации и в создании крылатых ракет, наши - в их обнаружении и поражении. Продолжался этот поединок до начала 1990-ых годов ХХ века.

"Исчезли Министерство радиопромышленности, Министерство электронной промышленности, Министерство средств связи, - говорит Мажоров. - Перестали финансироваться институты, которые занимались средствами радиоэлектронной борьбы. Многие из них просто развалились и погибли, остались единицы. То, что у нас появилось новое, мы продаём за рубеж. Наша авиация не оснащена ничем новым, только старое. А если мы полетим со старым набором средств радиоэлектронной борьбы на современное поле ПВО в Европу, я думаю, что ни один самолёт не вернется. Погибнут почти все. Поэтому нужно срочно запускать оснащение нашей авиации новыми средствами радиоэлектронной борьбы. К счастью, совсем недавно это поняли".

Сегодня в США создано супероружие – гиперзвуковые летательные аппараты, которые способны на больших расстояниях с фантастической скоростью поражать любые цели. Техника шагнула далеко вперёд. Московское небо прикрывает современный дивизион С-400 Триумф. Знаменитые комплексы С-300, и С-400 собирают на производственном объединении "Алмаз-Антей". "Они сбивают все - не только то, что сегодня летает, а то, что сегодня находится на завершающих стадиях разработки в основных странах мира, которые разрабатывают перспективное оружие нападения. То есть нет номенклатуры средств воздушно-космического нападения, существующих в мире, либо находящихся в разработке, которые не сбивались бы российским оружием ПВО ПРО, - говорит Игорь Ашурбейли, генеральный директор «ГСКБ "Алмаз-Антей".

- Опыт Югославии вы изучали?

- Да, конечно. Мы получили данные о всех и моделировали ситуацию, что было бы при этих налётах - какие они были бы на самом деле, если бы было определенное количество дивизионов С-300. В Югославии при мощности "трехсотки" 5-10 минут боя в первые налеты проблема была бы закрыта, больше бы никто не полетел.

- Сколько сбили?

- По сотне самолётов, ракет, вертолетов - одним залпом, одного полного полка.

Такой первоклассной техники еще очень мало в войсках. Но главное - люди. В России еще есть те, кто хочет служить на такой технике и защищать наше небо. Академия ПВО в Смоленске - здесь готовят боевых офицеров-ракетчиков. Каждый из них обладает уникальной специальностью. Надо быть не только отличным математиком, но и иметь реакцию спецназовца, чтобы принимать мгновенные решения. Ситуация в воздухе во время боя меняется за считанные секунды.


На Севере Москвы идет грандиозное строительство - пересечение Ленинградского и Волоколамского проспектов. Новые дороги, новые туннели. На все это выделено правительством города 18 миллиардов рублей. И почти столько же выделено на всю нашу противоздушную оборону. Для такой огромной страны как Россия - это ничто.

Основой безопасности любого государства не только являются ядерные силы и силы сдерживания, но и хорошее прикрытие с воздуха. Для этого надо воссоздать и начать строить заново непроницаемую систему противовоздушной обороны – наш небесный щит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> От прошлого - никуда не денешься Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS