Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Дома архитектора Хундертвассера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> 01_Архитектура, Здания, Конструкции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 12:07 am    Заголовок сообщения: Дома архитектора Хундертвассера Ответить с цитатой

Откуда

Дом Хундертвассера. Вена, Австрия.





Цитата:


Фридрих Штовассер (Friedrich Stowasser), в будущем Фриденсрайх Хундертвассер (Friedensreich Hundertwasser) родился 15 декабря 1928 года в Вене.

Свой псевдоним художник образовал, переведя на немецкий первую часть своей фамилии,


которая похожа на славянское слово (Сто — Hundert).
Придуманное им для себя имя — переделка его первого имени Фридрих (в переводе на современный немецкий язык Фриденсрайх дословно означает богатый миром).

http://www.youtube.com/watch?v=xXgxzRArJHU&feature=player_embedded
Hundertwasserausstellung stadtcafé Ottensen

Хундервассер известен во всем мире как архитектор и живописец, создатель оригинальных зданий в «естественном», «экологичном», «биоморфном» стиле. Прямые линии и углы Хундертвассер считал причиной упадка, из-за которого человек никогда не достигнет гармонии. Дома с упорядоченными линиями фасадов он уподоблял концлагерю, считая, что каждое окно индивидуально и имеет право на свою жизнь.



Дом Хундертвассера. Вена, Австрия.

Его Идеальный Дом - это безопасная уютная нора, которую сверху покрывает трава, но нора со множеством окон-глаз. В Новой Зеландии он построил такой дом, где крыша переходит по бокам в холм. На ней растёт трава, которую иногда приходят пощипать бараны.


http://www.youtube.com/watch?v=s9k1VhEw1R0&feature=player_embedded
"Color a House" by Ken Medema


Дом в Бад-Зодене. Проект Фридриха Хундертвассера.


“Я хочу, чтобы меня звали волшебником растительности или чем-то в этом роде”, - говорил великий мастер.

Фриденсрайх Хундертвассер (Friedensreich Hundertwasser).

Хундертвассер считал, что нельзя жить в одинаковых домах-коробках: людям от этого плохо. Каждый жилец имеет право высунуться из своего окна и раскрасить или как-то иначе изменить стену вокруг него. Как и Гауди, Хундертвассер широко использовал битую керамическую плитку: делал из неё мозаику, расцвечивающую до этого ровную и тоскливую поверхность. Он также насаживал на дома золотые или голубые купола-маковки, нарушающие монотонность прямой крыши, и оборудовал в стенах ниши для деревьев. Хундервассер считал, что предоставить деревьям и траве место в доме и на нём — хоть какая-то компенсация за урон, который индустриальное общество наносит природе.

Здание, проект Фридриха Хундертвассера.

Хундертвассер всегда носил разные носки. И когда люди спрашивали его почему, вы носите разные носки? Он всегда отвечал: А почему, собственно, вы носите одинаковые?!

Элемент здания, проект Фридриха Хундертвассера.

Графика Хундертвассера многоцветна, геометрична. На первый взгляд может показаться, что она абстрактна, но это не так: за каждой картиной стоит объяснение, целая концепция.

Лесная спираль в Дармштадте. Проект Фридриха Хундертвассера.

Дом Хундертвассера на Левенгассе

Эта жилая постройка в стиле сказок братьев Гримм, расположенная в 3-м округе респектабельной Вены и именуемая Домом Хундертвассера, немало покоробила достопочтенную европейскую публику. Далеко не все жители аристократичной австрийской столицы пришли в восторг, увидев эту “сказку” в готовом виде. Главного идеолога обвиняли в том, что коль уж соорудить это жилище гномов ему было позволено, то он, войдя во вкус, будет всячески стремиться к тому, чтобы порушить старую имперскую архитектуру, извести на корню знаменитый стиль бидермайер. Впрочем, немало было и тех, кто, глядя на этот “пряничный” дом, блаженно улыбался, вспоминая сказки, прочитанные в детстве, и втайне мечтал стать счастливым обладателем одной из имеющихся в нем 52 квартир. А сделать это, кстати, и было, и есть совсем не легко - задолго до конца строительства “содержимое” этого муниципального жилья было распродано вчистую, причем за немалые деньги.

Детский сад во Франкфурте. Проект Фридриха Хундертвассера.

Детский сад во Франкфурте. Проект Фридриха Хундертвассера.

Хундертвассер хотел построить идеальный дом, где люди чувствовали бы себя уютно и были счастливы. Для строительства использовались исключительно кирпич и дерево. Фасад Дома на Левенгассе не только имеет необычное цветовое решение, но и выполнен с тем расчетом, чтобы ни дожди, ни ветры в течение долгого времени не смогли оказать на него губительного воздействия. Хундертвассер настоял на том, чтобы цветная штукатурка была не только изготовлена вручную, но и наложена точно таким же образом. В продолжение излюбленной темы (прямая линия “безбожна”!) все выложенные плитками полы в доме он сделал неровными, чем-то напоминающими лесные дорожки и горные тропы. А неровно отштукатуренные и грубо покрашенные стены похожи на занавески и даже напоминают морские волны. Все углы - подоконники, дверные косяки, оконные проемы - закруглены.

Детский сад во Франкфурте. Проект Фридриха Хундертвассера.

После Дома в 1988-м последовала перестройка ставшего знаменитым на весь мир венского мусоросжигательного завода Спиттелау, который Хундертвассер также превратил в сказку - хоть и совсем в другую, но тоже добрую и разноцветную.

Мусоросборочная фабрика в Вене-Шпиттелау. Проект Фридриха Хундертвассера.

Мусоросборочная фабрика в Вене-Шпиттелау. Проект Фридриха Хундертвассера.

Туалет в городе Кавакава, Новая Зеландия. Проект Фридриха Хундертвассера.

Туалет в городе Кавакава, Новая Зеландия. Проект Фридриха Хундертвассера.

Хундертвассеру повезло - ему довелось еще при жизни стать возвеличенным, что, как известно, с художниками случается нечасто. Была исполнена и его последняя воля - он нашел свой приют там, где больше всего хотел - в столь любимой им Новой Зеландии. Смерть настигла его в море, словно напомнив о том, как еще в ранней молодости он выбрал для себя совершенно новое, особое имя вместо того, что было дано ему при рождении. Ведь “Хундертвассер” в переводе с немецкого означает “сто вод”…

Туалет в городе Кавакава, Новая Зеландия. Проект Фридриха Хундертвассера.

Туалет в городе Кавакава, Новая Зеландия. Проект Фридриха Хундертвассера.

В 1991-м, и опять же в родной ему Вене, им был закончен Музей современного искусства (Кунстхаусвьен), снова ставший живым воплощением сказочных мотивов. Надо отдать должное: Вена при всем своем стремлении к традиционализму не только признала “блудного сына”, но и сумела по достоинству оценить его талант, удостоив Хундертвассера Почетной золотой медали города. Не менее благодарной оказалась и одна из земель Австрии, юго-восточная Штирия, обязанная Хундертвассеру зданием кирхи и архитектурным комплексом знаменитого водного курорта Рогнер-Бад-Блюмау. Здесь он получил вторую Почетную медаль.

Впрочем, уже будучи признанным во всем мире, он не гнушался никакой работы, с увлечением разрабатывая эскизы почтовых марок, телефонных карт, жетонов для казино и даже флагов для отдельных регионов и государств.

Зелёная цитадель в Магдебурге. Проект Фридриха Хундертвассера.

Церковь Св. Барбары в Бернбахе. Проект Фридриха Хундертвассера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько иное описание

Цитата:





Его Идеальный Дом – это безопасная уютная нора, которую сверху покрывает трава, но нора со множеством окон-глаз. В Новой Зеландии он построил такой дом, где крыша переходит по бокам в холм. На ней растёт трава, которую иногда приходят пощипать бараны.

Досье Дома Хундертвассера

Идея здания – Фриденсрайх Хундертвассер

Архитектор – Питер Пеликан

Период строительства – с 18 августа 1983 по 15 октября 1985 года

Жилая площадь – 3 784 м2 (около 19 м2 на человека)

Количество квартир – 52

Количество жильцов – около 200 человек

Размер квартир – от 30 до 150 м2

Дополнительные помещения – зимний сад, две детские игровые комнаты, 16 частных и три общественных террасы, пять магазинов

Количество посаженных на территории деревьев – 250

Дом в Бад-Зодене. Проект Фридриха Хундертвассера.




«Я хочу, чтобы меня звали волшебником растительности или чем-то в этом роде», – говорил великий мастер.

Фриденсрайх Хундертвассер (Friedensreich Hundertwasser).

Хундертвассер считал, что нельзя жить в одинаковых домах-коробках: людям от этого плохо. Каждый жилец имеет право высунуться из своего окна и раскрасить или как-то иначе изменить стену вокруг него.

Как и Гауди, Хундертвассер широко использовал битую керамическую плитку: делал из неё мозаику, расцвечивающую до этого ровную и тоскливую поверхность. Он также насаживал на дома золотые или голубые купола-маковки, нарушающие монотонность прямой крыши, и оборудовал в стенах ниши для деревьев. Хундервассер считал, что предоставить деревьям и траве место в доме и на нём — хоть какая-то компенсация за урон, который индустриальное общество наносит природе.




Здание, проект Фридриха Хундертвассера.



Хундертвассер всегда носил разные носки. И когда люди спрашивали его почему, вы носите разные носки? Он всегда отвечал: А почему, собственно, вы носите одинаковые?!

Элемент здания, проект Фридриха Хундертвассера.

Графика Хундертвассера многоцветна, геометрична. На первый взгляд может показаться, что она абстрактна, но это не так: за каждой картиной стоит объяснение, целая концепция.


Лесная спираль в Дармштадте. Проект Фридриха Хундертвассера.




Дом Хундертвассера на Левенгассе

Эта жилая постройка в стиле сказок братьев Гримм, расположенная в 3-м округе респектабельной Вены и именуемая Домом Хундертвассера, немало покоробила достопочтенную европейскую публику. Далеко не все жители аристократичной австрийской столицы пришли в восторг, увидев эту «сказку» в готовом виде.

Главного идеолога обвиняли в том, что коль уж соорудить это жилище гномов ему было позволено, то он, войдя во вкус, будет всячески стремиться к тому, чтобы порушить старую имперскую архитектуру, извести на корню знаменитый стиль бидермайер. Впрочем, немало было и тех, кто, глядя на этот «пряничный» дом, блаженно улыбался, вспоминая сказки, прочитанные в детстве, и втайне мечтал стать счастливым обладателем одной из имеющихся в нем 52 квартир. А сделать это, кстати, и было, и есть совсем не легко – задолго до конца строительства «содержимое» этого муниципального жилья было распродано вчистую, причем за немалые деньги.




Детский сад во Франкфурте. Проект Фридриха Хундертвассера.


Хундертвассер хотел построить идеальный дом, где люди чувствовали бы себя уютно и были счастливы. Для строительства использовались исключительно кирпич и дерево. Фасад Дома на Левенгассе не только имеет необычное цветовое решение, но и выполнен с тем расчетом, чтобы ни дожди, ни ветры в течение долгого времени не смогли оказать на него губительного воздействия. Хундертвассер настоял на том, чтобы цветная штукатурка была не только изготовлена вручную, но и наложена точно таким же образом. В продолжение излюбленной темы (прямая линия «безбожна»!) все выложенные плитками полы в доме он сделал неровными, чем-то напоминающими лесные дорожки и горные тропы. А неровно отштукатуренные и грубо покрашенные стены похожи на занавески и даже напоминают морские волны. Все углы – подоконники, дверные косяки, оконные проемы – закруглены.




Детский сад во Франкфурте. Проект Фридриха Хундертвассера.

После Дома в 1988-м последовала перестройка ставшего знаменитым на весь мир венского мусоросжигательного завода Спиттелау, который Хундертвассер также превратил в сказку – хоть и совсем в другую, но тоже добрую и разноцветную.




Мусоросборочная фабрика в Вене-Шпиттелау. Проект Фридриха Хундертвассера.







Туалет в городе Кавакава, Новая Зеландия. Проект Фридриха Хундертвассера.


Хундертвассеру повезло – ему довелось еще при жизни стать возвеличенным, что, как известно, с художниками случается нечасто. Была исполнена и его последняя воля – он нашел свой приют там, где больше всего хотел – в столь любимой им Новой Зеландии. Смерть настигла его в море, словно напомнив о том, как еще в ранней молодости он выбрал для себя совершенно новое, особое имя вместо того, что было дано ему при рождении. Ведь «Хундертвассер» в переводе с немецкого означает «сто вод»…


В 1991-м, и опять же в родной ему Вене, им был закончен Музей современного искусства (Кунстхаусвьен), снова ставший живым воплощением сказочных мотивов. Надо отдать должное: Вена при всем своем стремлении к традиционализму не только признала «блудного сына», но и сумела по достоинству оценить его талант, удостоив Хундертвассера

Почетной золотой медали города. Не менее благодарной оказалась и одна из земель Австрии, юго-восточная Штирия, обязанная Хундертвассеру зданием кирхи и архитектурным комплексом знаменитого водного курорта Рогнер-Бад-Блюмау. Здесь он получил вторую Почетную медаль. Впрочем, уже будучи признанным во всем мире, он не гнушался никакой работы, с увлечением разрабатывая эскизы почтовых марок, телефонных карт, жетонов для казино и даже флагов для отдельных регионов и государств.




Зелёная цитадель в Магдебурге. Проект Фридриха Хундертвассера.




Церковь Св. Барбары в Бернбахе. Проект Фридриха Хундертвассера.


В статье использованы иллюстрации и информация с сайтов: smotry.info, sad.dn.ua, ru.wikipedia.org.

Источник: www.arhinovosti.ru.
Автор: 001blond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> 01_Архитектура, Здания, Конструкции Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS