Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Кто быстрей разорит страну Сердюков, Рогозин, налоговая

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Армия России на марше к ?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 2:55 pm    Заголовок сообщения: Кто быстрей разорит страну Сердюков, Рогозин, налоговая Ответить с цитатой

http://www.bfm.ru/articles/2012/03/07/gosoboronzakaz-2012-na-vojne-kak-na-vojne.html


Кто быстрей разорит страну Сердюков, Рогозин или налоговая


Гособоронзаказ-2012: борьба между Рогозиным и Сердюковым



Разногласия Минобороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) по поводу цен на военную продукцию едва не привели к срыву гособоронзаказа-2011.

Руководство военного ведомства обвиняло «оборонку» в выпуске неконкурентоспособной продукции, неспособности модернизировать производство и в завышении цен.

Представители ВПК говорили о срыве графиков финансирования работ и контрактования продукции.

Последние контракты — на строительство атомных подводных лодок типа «Борей» и «Ясень» в рамках прошлогоднего ГОЗ были подписаны только 9 ноября — под присмотром премьера Путина.

Чтобы история не повторилась, Минобороны и предприятия ОПК к середине апреля подпишут большую часть контрактов в рамках гособоронзаказа на этот год. Как заявил вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, этот срок был определен руководством страны. «Мы сейчас идем в ритме более оптимистичном, чем в прошлом году», — заверил он.

Ранее, в феврале этого года, Владимир Путин одобрил два документа, призванных реформировать систему гособоронзаказа — новый проект закона, регулирующего закупки в этой сфере, и федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию ОПК. Эти документы и стали первым итогом работы на новом посту вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Федеральная целевая программа по развитию ОПК рассчитана до 2020 года, в рамках программы оборонный комплекс получит 3 трлн рублей.

Между тем, в Совет федерации поступили материалы Федеральной налоговой службы, из которых следует, что более 170 стратегических предприятий ОПК имеют признаки банкротства. «

У многих предприятий задолженность возникла из-за задержки Министерством обороны России перечисления средств по гособоронзаказу, — уточнили в ФНС.

— Сейчас в отношении 44 из них возбуждены процедуры банкротства, а в отношении 150 вынесены постановления налоговых органов о взыскании задолженности за счет их имущества».


Как сообщал ранее BFM.ru, Россия в последние годы сохраняет за собой место в пятерке стран с самыми большими военными бюджетами. В течение десяти лет — с 2011 по 2020 — планируется провести полное перевооружение российской армии и флота: на это, как заявил министр обороны Анатолий Сердюков, будет потрачено 19 трлн рублей.

С учетом потребностей других силовиков в новом вооружении и технике объем финансирования госпрограммы вооружений РФ до 2020 года составит, по словам вице-премьера Сергея Иванова, 22–22,5 трлн рублей. Заметим, что аппетиты Минобороны удовлетворены лишь на 80%: силовое ведомство оценило свои потребности в 28-36 трлн рублей.

Это — масштабное финансирование и столь же масштабное банкротство предприятий ОПК — выглядит довольно странно.

Закон предусматривает ответственность за срыв гособоронзаказа

Такое положение дел требует урегулирования на законодательном уровне. В настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении правительственный законопроект «О государственном оборонном заказе», который, в частности, предусматривает конкретную ответственность за срыв сроков его размещения.

Также в документе определены особенности размещения гособоронзаказа и основные принципы и методы государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по такому заказу.

В законопроекте уточняется круг госзаказчиков, установлены основные обязанности исполнителей с целью повышения их ответственности за обеспечение эффективного размещения и выполнения оборонного заказа. Разработчики этого документа отмечают, что принятие закона позволит установить конкретную ответственность должностных лиц госзаказчиков за срыв сроков размещения оборонного заказа, а также за нарушение норм и правил государственного регулирования цен на оборонную продукцию.

Дмитрий Медведев ранее неоднократно высказывал свое недовольство работой по гособоронзаказу. Еще в мае прошлого года он требовал наказать виновных за срыв гособоронзаказа, вплоть до руководителей правительства. Позже президент также грозил сотрудникам Минобороны и оборонных предприятий массовыми увольнениями, если в 2012 году они вновь затянут с формированием гособоронзаказа. Основную причину происходящего президент увидел тогда в неумении чиновников договариваться. «Когда есть деньги, нужно уметь договариваться», — подчеркивал Дмитрий Медведев.

Эксперты тем временем говорят о том, что за последние несколько лет вокруг оборонного комплекса сложился целый комплекс противоречий, «сотканный» из политических интересов власти, лоббистской борьбы предприятий и личных соображений руководства Минобороны.

Борьба за выживание

Заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц рассказал BFM.ru, что в настоящее время Минобороны «мучительно пытается внедрить новую систему ценообразования, которая предполагает прозрачность».

«Ведомство допускает, что рентабельность может быть и 20%, и 30%, но при этом настаивает, что рентабельность комплектующих не должна превышать 1%. Речь идет о сложной технике, которая собирается из разных элементов. И получалось, что субконтрактор — тот, кто производит гайки и болтики — оценивает свою продукцию по-своему, а потом головное предприятие уже в совокупности в разы эту стоимость увеличивает, хотя и заплатило какие-то копейки за эти комплектующие», — отметил эксперт.

По оценке Гольца, в настоящее время в «Ростехнологиях» 25% предприятий близки к банкротству, поэтому они включают в стоимость продукции еще и стоимость своего содержания. То есть проблема заключается в том, что предприятия пытаются сохранить себя, а Минобороны пытается получить продукцию за реальную стоимость.

«Правда заключается в том, что вся деятельность нашего ОПК построена на неэкономических принципах, и при нынешней структуре ОПК выделяемые деньги просто- напросто пропадут», — уверен Александр Гольц.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Константин Трапаидзе согласен с тем, что в нынешних реалиях говорить о том, что деньги будут тратиться рационально, не приходится. «Необходимо, чтобы сделки военных и военно-промышленных ведомств были прозрачными с точки зрения экономики и выстраивались хотя бы по аналогии с традиционными (общеэкономическими) в части ценообразования», — пояснил он BFM.ru.

Заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» считает, что для этого нужно провести кардинальную реформу оборонной промышленности. «Необходимо отказаться от внедренной Владимиром Путиным системы организации, которая сводится к тому, что всю оборонную промышленность согнали в десяток вертикальных корпораций, которые являют собой пародию на советские оборонные министерства. Они абсолютно неэффективны, в них не существует конкуренции. Они внутри себя получают заказ и внутри себя перераспределяют средства от эффективных предприятий к неэффективным», — рассказал Александр Гольц.

Однако предприятия, по мнению эксперта, не готовы к переменам и не хотят их. «Им гораздо проще использовать существующие лоббистские схемы. К примеру, Минобороны недавно заявляло о том, что в течение 5 лет ведомство не намерено покупать российскую бронетанковую технику в силу того, что она несовременна, однако в одной из статей Путина написано, что до 2020 года будет закуплено 2300 танков. То есть до тех пор, пока у оборонной промышленности есть возможность лоббизма, без реформы выживать, шантажируя власть и государство, оно будет продолжать это делать».

В свете этого ситуация с гособоронзаказом в 2012 году не претерпит особых изменений, уверен эксперт. «Будут также тратиться деньги, продолжаться скандалы, и этот оборонный заказ будет сорван, потому что он срывается не из-за того, что кто-то требует много денег и поздно подписывает контракты. Оборонный заказ срывается из-за того, что в оборонной промышленности фактически разрушена цепь субконтракторов. И оборонная промышленность вынуждена производить комплектующие на базе заводов конечной сборки», — пояснил собеседник BFM.ru.

При этом, по словам Гольца, вопреки строгим заявлениям руководителей страны о том, что коррупцию в ВПК приравняют к государственной измене, ничего не меняется.

Банкротство как расплата за качество

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин согласен, что сейчас российский ОПК очень часто предоставляет некачественное оружие по очень завышенным ценам. «Минобороны заинтересовано в том, чтобы получить для Вооруженных сил качественное оружие по приемлемой цене. В этом и причина конфликта», — высказал свою точку зрения эксперт в беседе с BFM.ru.

При этом Храмчихин считает, что банкротство — естественный рыночный вариант развития предприятия, которое выпускает некачественную продукцию.

Эксперт считает, что и в дальнейшем взаимоотношения между ОПК и Минобороны будут напряженными. «ОПК получил очень мощного лоббиста в лице Рогозина. И, может быть, борьба будет только обостряться между двумя достаточно сильными фигурами, то есть между Рогозиным и Сердюковым», — прогнозирует он.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Армия России на марше к ? Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS