Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Шойгу отменил Сердюкскую реформу военного образования

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Армия России на марше к ?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 6:55 pm    Заголовок сообщения: Шойгу отменил Сердюкскую реформу военного образования Ответить с цитатой

Source URL: http://news.rambler.ru/17083689/


Шойгу отменил реформу военного образования

Министр обороны России Сергей Шойгу продолжает отменять решения своего предшественника Анатолия Сердюкова. Как сообщил «Известиям» источник в окружении министра, в 2013 году департамент образования Минобороны будет реформирован, а из его подчинения выведут все ведомственные учебные центры.

Военные вузы и военно-научные центры подчинят командующим профильными для них войсками: летные — главкомату ВВС, морские — главкомату ВМФ, сухопутные, соответственно, — главкомату Сухопутных войск.

При этом Академия Генштаба будет находиться в подчинении начальника Генштаба Валерия Герасимова, Рязанское высшее воздушно-десантное училище — в подчинении командующего ВДВ Владимира Шаманова, Академия РВСН имени Петра Великого — главкома РВСН Сергея Каракаева.

Кроме того, в подчинение главкомата Сухопутных войск передадут все кадетские и суворовские училища (кроме Нахимовского, которое останется в ВМФ), а также единственную в России школу-пансион воспитанниц Минобороны, в которой учатся дочери военнослужащих со всей страны.

— Речь идет об отмене большинства решений предыдущего министра и его ставленницы Екатерины Приезжевой, — отметил собеседник «Известий».

По его словам, департамент военного образования будет освобожден от несвойственных ему функций и с 2013 года за ним останется только нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение учебного процесса, то есть разработка проектов приказов министра, регламентирующих проведение занятий, а также разработка учебных программ для вузов.

Все управление вузами и ВУНЦ будут осуществлять управления образования, которые создадут в главкоматах.

— Эти управления будут сами разрабатывать квалификационные требования к подготовке специалистов, отвечать за материально-техническое обеспечение учебных центров, готовить кадровые решения. Научная работа в военных НИИ тоже вернется под контроль профильных главкомов.

Во время реформы Сердюкова с 2008 по 2012 год департамент образования Минобороны из нормативно-правового и научно-методического управления был превращен в центр по контролю за военными вузами и средними специальными учебными заведениями.

В ходе военной реформы было ликвидировано 64 военных вуза, вместо них появилось 10 профильных военных учебно-научных центров (ВУНЦ), которым переподчинили не только учебные заведения, но и научные институты. При этом были ликвидированы многие легендарные вузы, в том числе Военно-воздушная академия имени Можайского и Академия воздушно-космической обороны в Твери. Все кадровые решение должны были быть согласованы с главой департамента образования.

— Дошло до абсурда: Приезжева, которая не разбиралась ни в военной науке, ни в технических тонкостях, решала, чему, когда и как учить будущих офицеров. Командующие родов и видов войск, которым предстояло работать с выпускниками военных вузов, были полностью отстранены от этого процесса. То же самое происходило и с военной наукой, — пояснил собеседник «Известий».

В департаменте военного образования признаются, что часть функций, переданных им за четыре года, все-таки оказалась лишней.

— Но не надо в этом винить руководство департамента, Екатерину Геннадьевну. Она не одна принимала решения и подписывала приказы. Много было сделано полезного и нужного, особенно в сфере перехода на единые стандарты, — рассказал сотрудник департамента военного образования на условиях анонимности.

Официальные представители Минобороны были недоступны для комментариев.

Самым оригинальным решением Шойгу в новой реформе станет переподчинение школы-пансиона воспитанниц Министерства обороны от департамента образования главкомату Сухопутных войск.

— Логика этого решения непонятна. Чему этих девочек будут учить боевые генералы? — недоумевают в департаменте.

При этом там подчеркивают, что переподчинение пансиона не предполагает кадровых изменений в педагогическом коллективе, а также в условиях содержания школьниц.

Екатерина Приезжева была уволена с поста начальника департамента образования Минобороны сразу после отставки Анатолия Сердюкова.
5238
Читать на сайте Известий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Армия России на марше к ? Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS