Приходи с интересными идеями и находками
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаю посмотреть и поучаствовать. В любой теме
Мститель.Через много лет, в Париже,замочивший украинского ка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> По запутанным дорогам Истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 6:43 pm    Заголовок сообщения: Мститель.Через много лет, в Париже,замочивший украинского ка Ответить с цитатой

Больше
http://newzz.in.ua/histori/1148889665-lovushka-advokata-torresa.html

Мститель.Через много лет, в Париже,замочивший украинского ката -
Петлюру

Намедни звонит моему отцу один господин. Заказчик. Отец мой скульптор, кто не в курсе. Так вот звонит ему этот господин и говорит что есть, мол, работа. Что за работа? Надгробие одному гражданину сделать.

Гражданин тот давно умер, а надгробие решили сделать только сейчас. Ну там памятник чтоб из бронзы, все честь по чести чтоб. А что за дядька такой важный этот усопший, спросите вы? Да в общем ничего особенного, скажу я вам.

Звали его при жизни просто - Шварцбурд Самуил Исаакович. И вроде бы ничем не примечательный гражданин был, вот только у него есть одна интересная деталь в биографии.

Наш герой родился в Измаиле в 1886 году.

Жил в Балте под Одессой, участвовал во всех русских революциях, служил во французском Иностранном Легионе

и даже заслужил там Орден Боевого Креста, что в общем немало. Но не это главное.
Главное то, что с 1920 года он жил в Париже. И там, в Париже он узнал, чт
о далеко на Украине петлюровские ребятки под горячую руку вырезали всю его семью. Всех 15 человек. Не пощадили даже стариков-родителей.

И что же сделал по этому поводу наш герой, спросите вы?
Думаете он запил и попытался утопить в водке своё безмерное горе? Нет.
Не таков был наш герой, хотя горе его и правда было безмерным. Наш герой был солдатом до мозга костей. Наш герой был человеком действия.
Он нашёл Петлюру в Париже.

Был майский день. Птицы вовсю пели свои глупые песни.
Парочки прогуливались по бульвару Сен-Мишель. Петлюра стоял у витрины на углу улицы Расина

и рассматривал замечательные кожаные штиблеты по 5 франков за пару. Приценивался.

Наш герой подошёл ровной походкой к Петлюре и вежливо спросил: "Скажите, неужели вы тот самый Симон Васильевич Петлюра, о котором все вокруг говорят?"

"Да", улыбнулся Петлюра приветливо. "Тот самый".

"Ой подумать только!" - всплеснул руками наш кавалер Ордена Боевого
Креста и рассмеялся. "Вас то я и ищу!"

"А в чём, собственно, дело?" - удивился Петлюра.

"Видите ли, уважаемый Симон Васильевич, я должен передать вам привет
от Исаака Шварцбурда и Хаи Шварцбурд". "Простите", смутился Петлюра, "я что-то не припоминаю...".

"О, в этом нет никакой необходимости, дорогой Симон Васильевич", улыбнулся широко наш герой. "Зато их очень хорошо помню я".

И выстрелил в грудь Петлюре из воронёного нагана! Бац! Потом ещё раз! И ещё раз!

Три выстрела раздались в ту минуту, три пламенных привета предал наш герой.
От матери, от отца, и один, последний, лично от себя.

Петлюра упал, заливая тёмной кровью тротуар.
Парочки на бульваре бросились врассыпную. Птицы испугано притихли.

Наш герой спокойно достал папиросу и закурил её над телом поверженного врага, пуская в прозрачный парижский воздух красивые кольца дыма.

Через несколько минут Петлюра умер, а нашего героя арестовала полиция.
Прямо так, с папиросой. А ещё через полтора года его оправдал суд присяжных.

Самуил Исаакович Шварцбурд умер в 1938 году в Кейптауне, а в 1967 его перезахоронили в Израиле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> По запутанным дорогам Истории Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: