Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Герои и неназваные герои Космоса.12 апреля-день космонавтики

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> По следам своей памяти
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 8:16 pm    Заголовок сообщения: Герои и неназваные герои Космоса.12 апреля-день космонавтики Ответить с цитатой

Герои и не названные герои Космоса. 12 апреля -день космонавтики











Последний раз редактировалось: Jurgen (Пт Апр 11, 2014 8:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 8:22 pm    Заголовок сообщения: Космонавты открыли тайну гибели Гагарина Ответить с цитатой

Source URL: http://www.online812.ru/2013/06/14/002/

Космонавты открыли тайну гибели Гагарина: его сгубил человек, имя которого никогда не рассекретят

14/06/2013




Валентина Терешкова и Алексей Леонов выступили с заявлением о том, что первый космонавт Юрий Гагарин погиб совсем не так, как гласит официальная версия. Космонавты страшно сожалеют о том, что долгие годы им приходилось хранить эту тайну.

Первым решился заговорить Алексей Леонов. Легендарный космонавт заявил, что официальная версия гибели Юрия Гагарина — «это бред».

Напомним, что в официальном заключении говорится о том, что на испытаниях самолета первый космонавт совершил резкий маневр, вошел в штопор и столкнулся с землей, в результате чего экипаж погиб. Леонов же заявил прессе, что он имел допуск к рассекреченным документам следственной комиссии. Изучив бумаги, он сделал совершенно другой вывод: Гагарин не виноват в собственной смерти.




27 марта 1968 года возле деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области, где Гагарин и военный летчик Владимир Серегин испытывали самолет МиГ-15УТИ,

несанкционированно оказался Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский.

По словам свидетеля, с которым Леонову удалось поговорить, пилот этого самолета нарушил режим, спустившись до высоты 450 метров. Из-за этого в небе сложилась сложная ситуация.


По словам Леонова, пилот «на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час.

Самолет Гагарина совершил полтора витка и на выводе из штопора столкнулся с Землей».

Алексей Леонов, обратившись к прессе, попросил считать его версию официальной. Он заявил, что его выводы подтверждены вскрытием рассекреченного конверта документов.

Смерть первого космонавта вызвана разгильдяйством и нарушением режима полетов. Но самое горькое другое: космонавт огорчен тем, что члены комиссии были вынуждены долгие годы врать.

При этом открыв тайну смерти Гагарина, Леонов отказался назвать имя виновника трагедии.

Пилоту Су-15 уже больше 80 лет и он находится в тяжелом состоянии. Леонову сказали правду в обмен на то, что он никогда не назовет его имени.

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, которая празднует 50-летие своего полета в космос, выразила солидарность с Алексеем Леоновым.

Ей тоже очень жаль, что правда стала известна только сейчас. По словам Терешковой, и ей, и российской космонавтике в целом, до сих пор не хватает Гагарина.

Впрочем, это не единственное откровение Валентины Терешковой, прозвучавшее на этой неделе.

На пресс-конференции в Звездном городке она заявила, что была бы не против получить билет на Марс в один конец.

Это ее любимая планета, и она готова к полету. Тем более что космос до сих пор ей снится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 8:32 pm    Заголовок сообщения: Космонавту Сураеву дважды отказали в присвоении звания Героя Ответить с цитатой


Source URL: http://www.interfax.ru/russia/152562

02 сентября 2010 года 17:14


Максим Викторович Сураев

Космонавту Сураеву, которые также известен как первый космонавт-блогер, дважды отказали в присвоении звания Героя России.

Ранее это звание присваивалось всем космонавтам
Москва.

2 сентября. INTERFAX.RU - Министерство обороны РФ не поддержало предложение

Центра подготовки космонавтов присвоить звание Героя России офицеру-космонавту Максиму Сураеву, сообщил "Интерфаксу-АВН" вернувшийся в июне с Международной космической станции (МКС) Олег Котов.




По его словам, Центр подготовки космонавтов дважды направлял в Минобороны представление на присвоение звания Героя России М.Сураеву, который провел на МКС почти полгода.

"Оба раза приходили отказы. Мотивировка: недостаточно оснований", - сказал Котов.

"Высшие чины Минобороны не считают целесообразным и необходимым чем-то награждать (космонавтов - ИФ), может быть, у них изменилось отношение к этому (выполнению космических полетов - ИФ)", - предположил Котов.

За последние 20 лет в России сложилась традиция награждения Золотой Звездой офицеров-космонавтов за первый орбитальный полет.

Из 31 офицера-космонавта, впервые побывавшего в космосе с 1992 г., такого звания удостоились 30 человек.

Единственным российским космонавтом, до последнего времени не удостоившимся этого звания, оставался Борис Моруков, который совершил полет на МКС на американском шаттле "Атлантис" в 2000 году.

В четверг "Роскосмос" направил в Минобороны РФ документы на награждение офицера-космонавта Максима Сураева званием Героя России.

Представитель "Роскосмоса" сказал, что Российское космическое агентство пока не намерено комментировать сложившуюся вокруг награждения Сураева "Золотой Звездой"

ситуацию, так как "не хочет выносить сор из избы". В Центре подготовки космонавтов пока также не комментируют данную ситуацию.




"Дважды направлялись документы в Министерство обороны РФ для награждения и присвоения звания Героя России летчику-космонавту Максиму Викторовичу Сураеву.

В настоящее время обращение по этому поводу направлено непосредственно в администрацию президента РФ",

- говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Роскосмоса. В космическом агентстве подтвердили, что Министерство обороны дважды отказывало в присвоении звания Героя России космонавту Максиму Сураеву.

Сураев стартовал к МКС 30 сентября 2009 г. на корабле "Союз ТМА-16" вместе с космическим туристом из Канады Ги Лалиберте и астронавтом НАСА Джеффри Уильямсом.


Россиянин и американец провели на орбите 169 суток. Во время экспедиции они приняли два американских шаттла и два российских грузовых корабля "Прогресс М". В ходе полета Сураев выполнил выход в открытый космос. Он вернулся на Землю 18 марта 2010 года.

Сураев стал первым российским космическим блогером. В своей странице на сайте Роскосмоса он рассказывал о жизни и работе экипажей на МКС,
выращивании пшеницы и выведении бабочек в невесомости, сне в спальном мешке, космических продуктах и о том, зачем на борту станции корабельный колокол.

Отметим, что, согласно российскому законодательству, звание Героя России – это не только почет, но и социальные льготы.

В частности, они касаются оплаты ЖКХ, освобождают от уплаты налогов и пошлин.

Отдельным пунктом идут льготы по медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию, протезно-ортопедическому и лекарственному обеспечению.

Касаются льготные блага и проезда на транспорте, в частности, предоставляется бесплатный личный проезд два раза в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом в двухместных купе спальных вагонов скорых и пассажирских поездов, водным транспортом в каютах 1 класса (на местах 1 категории) экспрессных и пассажирских линий,
воздушным или междугородным автомобильным транспортом.

Наконец, что немаловажно, Герои России получают ежемесячную выплату в размере более 35 тыс. рублей.
Законом также предусмотрены и различные льготы для членов семей Героев России.





Дегероизация космонавтики, к сожалению, происходит не только на уровне присвоения званий.

В частности, в марте 2010 г. начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев констатировал, что желающих стать космонавтом в современной России меньше, чем хотелось бы.

"Сейчас в российских отрядах космонавтов порядка 40 человек. Планируется новый набор космонавтов, но желающих меньше, чем хотелось бы",
- сообщил он 3 марта на пресс-конференции в ЦПК. Крикалев отметил, что интерес к космонавтике в обществе за последние 20 лет серьезно упал.

То, что космонавт – это больше не профессия мечты, как было у детей в советском прошлом, зафиксировали и опросы общественного мнения. Да, космос по-прежнему манит, но загадками, а не желанием славы и научных достижений.

В 2008 г. специалисты Фонда общественного мнения выяснили, что готовы были бы стать космонавтами лишь 18% респондентов всероссийского опроса.

Более того, количестве тех, кто хотел бы стать космическим туристом, значительно меньше тех, кого вообще не интересуют полеты к звездам (29% хотели бы, 62% - нет).

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/152562
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 8:38 pm    Заголовок сообщения: Космонавт получил звание Героя России Ответить с цитатой

Source URL: http://www.newsru.com/arch/russia/01nov2010/nagrada.html

Обиженный военными космонавт все-таки получил звание Героя России


Российский космонавт Максим Сураев, который провел на МКС полгода, получил долгожданное звание Героя России, в предоставлении которого Министерство обороны отказывало дважды. Такая ситуация сложилась впервые в истории.

"История завершена.
Была чисто процедурная задержка, связанная с тем, что некоторые космонавты являются военнослужащими Минобороны РФ.

Есть указ от 30 октября о присвоении звания", - сказал начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Сергей Крикалев.

Сураев получил звание за полгода безупречной работы на Международной космической станции, передает РИА "Новости".


Ранее военных летчиков представляло на награждение Минобороны, но в 2009 году ЦПК перешел из военного ведомства в ведение Роскосмоса, поэтому Минобороны отказалось направлять его представление в вышестоящие органы. Теперь необходимые документы направил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, и было принято положительное решение, говорится на сайте ER.ru.

При этом на предыдущие запросы Центра подготовки космонавтов из Минобороны приходили попросту отказы с мотивировкой "Недостаточно оснований". "То, что творит Министерство обороны - это произвол... Я понимаю, если бы Сураев что-то не сделал. Но он выполнил всю программу. Он летал полгода, к нему прилетали представители многих стран, которые пробыли в космосе меньше его, а награждены так, как нужно. Какие претензии есть к Сураеву?" - возмутился дважды герой Советского Союза, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов .

За последние 20 лет в России сложилась традиция награждения Золотой Звездой офицеров-космонавтов за первый орбитальный полет. Из 31 офицера-космонавта, впервые побывавшего в космосе с 1992 года, такого звания удостоились 30 человек.

Единственным российским космонавтом, до последнего времени не удостоившимся этого звания, оставался Борис Моруков, который совершил полет на МКС на американском шаттле Atlantis в 2000 году.

Максим Сураев стартовал к МКС 30 сентября 2009 года на корабле "Союз ТМА-16"

вместе с космическим туристом из Канады Ги Лалиберте и астронавтом NASA Джеффри Уильямсом.

Россиянин и американец провели на орбите 169 суток. Во время экспедиции они приняли два американских шаттла и два российских грузовых корабля "Прогресс М".

В ходе полета Сураев выполнил выход в открытый космос. Он вернулся на Землю 18 марта 2010 года.

Сураев стал первым российским космическим блоггером.

На своей странице на сайте Роскосмоса он рассказывал о жизни и работе экипажей на МКС, выращивании пшеницы и выведении бабочек в невесомости, сне в спальном мешке, космических продуктах и о том, зачем на борту станции корабельный колокол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 8:45 pm    Заголовок сообщения: Максим Викторович Сураев празднует свой День рождения Ответить с цитатой

Source URL: http://www.gctc.ru/main.php?id=1454

Герой России, летчик-космонавт РФ Максим Викторович Сураев празднует свой День рождения





Максим Викторович Сураев с марта 2006 года по апрель 2008 года прошел подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-17 в качестве командира корабля «Союз ТМА» и командира станции.

С апреля 2008 года по март 2009 года готовился в составе дублирующего экипажа МКС-19/20 в качестве командира корабля «Союз ТМА» и бортинженера станции.

В апреле 2009 года приступил к подготовке в составе основного экипажа МКС-21/22.

В свой космический полет Максим Викторович отправился 30 сентября 2009 года
в качестве командира корабля «Союз ТМА-16» и члена 21/22-й основных экспедиций МКС вместе с американским астронавтом Джеффри Уильямсом и космическим туристом Ги Лалиберте (Канада). 2 октября 2009 года ТПК «Союз ТМА-16» успешно пристыковался к Международной космической станции.

В ходе полета Сураев выполнил выход в открытый космос продолжительностью 5 часов 44 минут.
Максим Сураев стал первым российским космонавтом, ведущим свой блог во время полета.

Корабль с космонавтами Сураевым и Уилльямсом на борту отстыковался от МКС 18 марта 2010 года и совершил посадку в 58 километрах северо-восточнее города Аркалык (Казахстан).


Продолжительность полета составила 169 сут., 4 часа и 09 минут.
Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, летчики-космонавты,

весь коллектив ЦПК поздравляют Максима Викторовича Сураева с Днём рождения и желают ему крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов в профессиональной деятельности, новых полетов и новых свершений!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК


Опять к звездам!

В мае 2014 года Максим Сураев полетит в космос, на МКС, во второй раз. Но точная дата пока не названа.

- Возможно даже, он полетит в свой день рождения, 24 мая. Ему исполнится 42, — рассказывает жена космонавта.

– Сейчас у него ежедневные тренировки – с 9 до 18.00.

Скоро Максим с экипажем уедет на Байконур… Еще у него идет дополнительная подготовка — к выходам в открытый космос. В первом полете Максим был снаружи один раз, а во втором выходов будет несколько.

Космонавт Сураев планирует слетать в космос, поработать на орбите как минимум три раза. И еще — с интересом посматривает на Луну.

А вот на Марс слетать, даже мечтать о нем, жена и дочки Арина и Ксюша ему не разрешают.

Впрочем, на Марс Максим недавно все-таки вырвался. Точнее снялся в эпизоде приключенческого фантастического фильма «Марсианин». И был консультантом съемок.

В сюжете ленты — полет первого корабля землян на Марс, катастрофа, мистика, хэппи-энд…

Вживаться в роль Максиму, понятно, не пришлось.

Для него этот зов звезд и осуществление мечты о полете в космос – часть вполне реальной жизни.

Лариса МАКСИМЕНКО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> По следам своей памяти Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS