Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
О надкушеннм яблоке фирмы Apple

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> На глаза попалось
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 6:53 am    Заголовок сообщения: О надкушеннм яблоке фирмы Apple Ответить с цитатой

http://russiahousenews.info/voprosi-i-otveti/yabloko-simvol-apple


О надкушеннм яблоке фирмы Apple







2012 год назван годом выдающегося "хакера" всех времен и народов - английского математика Алана Тьюринга.

Ни один ученый ХХ века не имел столь трагической судьбы, полной тайн и загадок.


Справка "С.-И."
Алан Матисон Тьюринг (1912-1954) - английский ученый, криптограф. Основоположник не только вычислительной техники, но и искусственного интеллекта - именно он впервые пустил в обращение термин "компьютер".

Премия Тьюринга ($250 тыс.) - самая престижная премия в информатике, ежегодно вручается за выдающийся вклад в этой области.




Победитель "Энигмы"
- Уважаемые дамы и господа! Правительство Ее Величества приносит извинение за те методы, которым был подвергнут Алан Тьюринг.

Мы не можем повернуть время вспять, но при этом должны признать, что с ним поступили крайне несправедливо.



Слова Гордона Брауна, на тот момент премьер-министра Великобритании, которые он публично произнес 10 сентября 2009 года, вызвали шквал аплодисментов.

Так англичане отреагировали на посмертную реабилитацию своего выдающего соотечественника. Один из коллег Тьюринга в свое время сказал: "Не берусь утверждать, что мы выиграли войну благодаря Тьюрингу.


Однако без него могли бы ее и проиграть". И это несомненная правда: Тьюринг создал устройство, взломавшее коды уникальной шифровальной машины "Энигмы", которую немцы считали неприступной.

Это как минимум на два года приблизило падение Третьего рейха. Он же, Алан Тьюринг, стал создателем и первого в мире искусственного интеллекта - прообраза современного компьютера.


1952 год. Алан застыл на пороге своего дома: в комнатах все перевернуто, вспорота обивка кресел... На столе записка

- "Мистер Тьюринг! В полицию лучше не обращаться - иначе о ваших интимных тайнах станет известно".

- Нет уж, шантажировать меня не удастся! - разгневался ученый и набрал номер полиции.


Будучи крупнейшим мировым ученым, он ненавидел шантаж. Свою нетрадиционную сексуальную ориентацию не скрывал (хотя и не афишировал) - знал, что человека, допущенного к самым большим тайнам королевства, просвечивают как на рентгене.


До приезда стражей порядка он даже не спрятал сексуальные игрушки, которыми порой развлекался с партнерами. Когда же полицейские их обнаружили, версия ограбления ушла на второй план. Местный следователь Джон Корвинг потирал руки: да на этом процессе можно прославиться на всю страну - какая крупная рыба попалась!


По британскому законодательству тех лет нетрадиционные сексуальные связи считались преступлением. Взломщика квартиры полиция нашла сразу - им был приятель любовника Тьюринга, которого быстренько приговорили к нескольким месяцам тюрьмы. А вот процесс "Ее Величество против Алана Тьюринга" затянулся, пока наконец судья не обратился к обвиняемому:


- Мистер Тьюринг, у вас есть выбор: или три года тюрьмы, или вы добровольно соглашаетесь на годовой медицинский курс органотерапии - подавления ваших гомосексуальных наклонностей.
"Какая тюрьма, когда столько незавершенных проектов!" - пронеслось в голове ученого. Через секунду он произнес:
- Согласен на терапию.
Наказание без преступления

Еженедельно Тьюрингу вводили сильнейший препарат, который подавлял тестостерон и стимулировал выработку эстрогенов.


Практически это было химической кастрацией. При этом его отстранили от научных проектов, уволили из университета. Англия и научное сообщество сделали вид, что этого ученого просто не существует. Расстаралась и пресса, начав травлю Тьюринга. Это привело к сильнейшей депрессии. К тому же у него стали выпадать волосы, испортился аппетит, пропало сексуальное влечение. И что самое жуткое - стала расти грудь!


"Я никому не причинил зла. Я пытался влюбиться в женщину, однажды даже делал предложение. Но понял - не могу, не могу ее обманывать. Во всем признался, был ею прощен. Почему же власти так со мной поступают?" А власти не только накачивали Тьюринга эстрогенами, но и следили за каждым его шагом.
Шпионские игры

После окончания войны Тьюринг переключился на шифры советской резидентуры в Англии.


- Это и сыграло роковую роль, - убежден Майкл Торси, английский журналист, занимавшийся изучением деятельности советской разведки в Англии. - Когда стало известно, что Тьюринг близко подошел к расшифровке советских кодов, КГБ решил дискредитировать ученого. Не без помощи этого ведомства было инсценировано ограбление Тьюринга, а своим звонком в полицию он попал в ловушку. Работы по дешифровке советских кодов были приостановлены.


А потом наступило 8 июня 1954 года. Домработница миссис Кристи как обычно открыла дверь дома Тьюринга своим ключом, приготовила хозяину обычный завтрак - кофе и сэндвич с беконом.

Поднялась в спальню и увидела бездыханное тело ученого, а на прикроватном столике надкусанное яблоко - любимый фрукт Тьюринга. Полиция установит, что смерть наступила в результате отравления цианистым калием, которым было напичкано яблоко.




Майкл Торси добавляет:
- За несколько месяцев до смерти Тьюринга в Кембридже разоблачили сеть советских шпионов, двое бежали в СССР. Было установлено, что сбежавший Гай Берджесс был не только геем, но и близким знакомым Тьюринга. Убежден, цианистый калий не случайно попал в то яблоко. Наши спецслужбы решили проблему по-сталински: нет человека - нет проблемы.





P.S. В 1976 г. Стив Джобс в качестве названия и товарного знака своей компании остановится на изображении надкушенного яблока, таким образом отдавая дань памяти Алану Тьюрингу.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> На глаза попалось Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS