Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Кот по кличке Оскар, который предвидет будущее

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Не придуманные истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 8:21 pm    Заголовок сообщения: Кот по кличке Оскар, который предвидет будущее Ответить с цитатой

URL: http://www.ridus.ru/news/172462

Медики хосписа посматривают на кота-диагноста, насчет пациентов




Кот по кличке Оскар, живущий в доме престарелых города Провиденс, штат Род-Айленд, доказал, что может чувствовать приближающуюся смерть человека лучше врачей.




Задокументировано уже более 50 случаев,
когда Оскар приходил к пациентам незадолго до того, как они умирали, и проводил с ними последние минуты жизни.

Уникальную историю кота-провидца рассказал доктор Дэвид Доса, врач-гериатр и доцент Брауновского университета в США. По словам медика, за последние шесть лет кот редко ошибался с постановкой диагноза. Иногда даже медицинский персонал принимал неверные решения, в то время как Оскар точно предсказывал смерть.



Впервые доктор Доса рассказал миру об удивительном животном в статье, опубликованной журналом «New England Journal of Medicine» в 2007-м году. С тех пор кот предугадал еще больше смертей, убедив медиков в том, что происходящее — не просто серия совпадений.




В конце концов Дэвид Доса выпустил книгу, описывающую его наблюдения за уникальным животным, под названием «Обходы с Оскаром: экстраординарный дар обычного кота» («Making rounds with Oscar: The extraordinary gift of an ordinary cat»).

Книга описывает типичный день Оскара.

По словам автора, кот на протяжении всего дня обходит комнаты дома престарелых, редко проводя время в компании стариков, которые еще борются за свою жизнь.



Если же кот к кому-то прижмется и уляжется рядом,
то с большой долей вероятности этого человека не станет в ближайшее время.

Интересно, что Оскар начинает скрести дверь закрытой палаты, если в ней есть умирающий пациент.



Однажды Оскар пришел к женщине с тромбом в ноге. Он улегся на холодную конечность и пролежал на ней до самой кончины старушки. Был также случай, когда Оскар, завершив свой «осмотр» и не найдя никого, кому нужна помощь, вернулся спустя пару часов, чтобы проводить в мир иной умирающего пациента.



Чтобы протестировать паранормальный дар животного, медсестры попытались уложить Оскара на кровать пациента, который, по их предположению, должен был скоро умереть. Но кот спрыгнул с кровати и отправился к другой. Человек, к которому перебрался Оскар, умер в тот же вечер. А пациент, которому персонал предрекал скорую кончину, прожил еще несколько дней.

Как пишет The Telegraph, в своей книге доктор Доса не пытается дать какие-либо научные объяснения способностей кота. Но он предполагает, что Оскар, как и собаки, чующие раковые клетки, может ощущать запах кетонов — химикатов с отчетливым ароматом, выделяемых умирающими клетками.

У калифорнийского доктора Джилл Голдман (Jill Goldman), сертифицированного специалиста в вопросах поведения животных, есть другая теория: кот обращает внимание на отсутствие подвижности у человека и связывает это с плохим самочувствием. Ведь ни для кого не секрет, что таким образом домашние коты ощущают болезнь хозяина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 10:22 am    Заголовок сообщения: Кот-ангел Ответить с цитатой

URL: http://www.livejournal.com/magazine/452546.html?xtor=EPR-1-%5BCAMPAIGN_2014_11_07_23_12_sending_07:50%5D-20141107-%5Bpost_1%5D-%5B12%5D

Кот-ангел

Кот Том приходит к умирающим пациентам, чтобы облегчить им последние часы перед смертью



Фотография: Marian MacConnell

Кот Том живёт в одном из хосписов США. У него особая миссия — утешать умирающих пациентов. SESTRATK рассказывает, какое волшебное действие оказывает присутствие котика на больных. Удивительный кот-ангел, как называют Тома в хосписе, даже стал героем книги.





Знакомьтесь, это Том — кот, который живет в Вирджинском хосписе для ветеранов.
Том — штатный работник хосписа, в его обязанности входит проводить время с пациентами и поддерживать их моральный дух тогда, когда они уходят в мир иной.





Том живет в блоке паллиативной помощи в Медицинском центре ветеранов в городе Салем, штат Вирджиния, где он помогает создать более домашнюю атмосферу и общается с престарелыми ветеранами. Тома в мае 2102 забрали из приюта. Врачи были вдохновлены идеей завести кота специально для пациентов хосписа, так как много слышали об успешном опыте применения фелинотерапии в других учреждениях, к примеру в доме престарелых, где содержались пациенты с болезнью Альцгеймера.
Врачи и координаторы хотели найти правильного кота для такого ответственного дела, как утешение умирающих пациентов и они обратились за помощью в окрестные приюты.

И вот в одном из приютов нашелся Том.
По мнению сотрудников — он был идеальным кандидатом на эту ответственную должность.

Он и правда оказался идеальным котом!

Хоспис — это очень грустное место.
Все пациенты и сотрудники там ежедневно сталкиваются со смертью. И, конечно же, люди знают, что никогда уже не выйдут оттуда.

В связи с этим им тяжело вдвойне видеть вокруг себя казенные стены. Врачи пытались, с помощью Тома, сделать окружение пациентов более домашним и приятным.
И они не ошиблись, забрав из приюта именно Тома.

«Мы видели своими глазами воздействие, которое Том оказывает на пациентов, их семьи и даже на наших сотрудников», говорят врачи.

«Том приносит спокойствие и нормальную жизнь в наше отделение». «Семьи не хотят, чтобы их близкие чувствовали себя одинокими, и это утешительно для них знать, что тут есть Том.

Удивительно, но многие семьи действительно замечают, что Том приходит, чтобы побыть с их членами семьи, когда они умирают,

он просто проходит вместе с семьей в комнату, направляется прямо к пациенту, сворачивается на кровати и проводит с ним его последние часы».

Дочь одного из умерших в этом хосписе пациентов рассказывала случай, как Том поддерживал умирающего.

Пациент был окружен семьей и близкими во время его последних часов и Том свернулся рядом с ним на больничной койке.

В последние минуты Том положил свою лапу в руку умирающего и не убирал ее даже после его кончины.

«Я бы никогда не поверила, что кто-то мог бы так коснуться моего сердца, как это сделал этот кот,
но я действительно чувствовала, что Бог говорил со мной в тот день через Тома,» говорит г-жа Томпсон,

— «Это было так, как будто лапа Тома была Божьей рукой ведущей папу наверх к светлым небесам,

именно так, как я и мечтала, чтобы он ушел, тихо и спокойно.
Я вышла из хосписа с улыбкой на лице и любовью в моем сердце, зная, что мой отец сейчас на пути в новый мир, и это случилось с помощью кота Тома».

Семья Херндон была в восторге, когда увидела Тома в хосписе, куда попал их отец ветеран обеих мировых войн и Корейской войны, Кеннет Франциско, в ноябре 2012 года.

У него уже развилось слабоумие и он перенес серию инсультов. Том был регулярным посетителем его палаты.

«Это было, как приходить домой, если палата была открыта, то Том обязательно был там,» говорит г-жа Херндон.
«Каждый раз, когда мы были там, Том был вместе с ним.»

После смерти отца, г-жа Херндон была настолько вдохновлена работой этого кота, что

написала книгу об опыте своей семьи по поддержанию отца, и о роли Тома в этом опыте.

«Том, кот-ангел»
— история для детей, проиллюстрированная Коннор Джонс, пятиклассницей,
чьи художественные работы собирали деньги на благотворительность.

«Это мой способ отдать честь моему отцу»,
— говорит г-жа Херндон в ее книге, — «Том разбудил во мне вдохновение.

Я действительно хотела сделать что-то для хосписа за ту трудную и очень нужную работу, которую они делают каждый день.

Они действительно помогли мне и моей семье!».





В очках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Не придуманные истории Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS