Приходи с интересными идеями и находками (без спама)
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаем посмотреть и поучаствовать. Всех, кому любопытно всё
Не удивляйся. Это Марсель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> По Европе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 8:37 am    Заголовок сообщения: Не удивляйся. Это Марсель Ответить с цитатой

Source URL: http://www.hello-france.ru/city_resort/31/

Не удивляйся. Это Марсель

Марсель (фр. Marseille) –
административный центр департамента Буш-дю-Рон, население которого в начале века перевалило за 1,3 млн. человек

Это второй по числу жителей, уровню развития промышленности город и крупнейший порт Франции, расположенный на Средиземном море.



Марсель не только крупный морской порт, с грузооборотом свыше 90 млн. тонн грузов в год и южные ворота страны. Как ни в одном другом городе Франции

в Марселе взаимно сосуществуют, иногда остро конфликтуя, высокотехнологичная промышленность, крупный и динамичный бизнес, история и интенсивная современная культурная жизнь.



Марсель – это город университетов, музеев, древней архитектуры, изящных искусств,
связанный побратимскими связями с десятками городов мира, в том числе с украинской Одессой, японским Кобе, израильской Хайфой.



Марсель был основан ок. 600 до н. э. искавшими для жизни новых земель фокейцами, греками из Малой Азии. В те добиблейские времена он носил имя Массилия. Но вряд ли этот срок является точной датой основания здесь человеческих поселений.



Имеются свидетельства, что первые люди пришли в эти места двадцать шесть тысяч лет назад.

Наивысшая историческая точка развития Марселя, принесшая ему славу мирового города, падает на конец X!X века, когда Франция успешно колонизировала Северную Африку и открылся Суэцкий канал, сделавший Францию могущественной мировой державой и одной из главных соперниц Англии в морских делах.

Именно тогда «акции» портового Марселя, резко «пошли вверх» и город начал бурно расти и развиваться.



В самом городе основные достопримечательности находятся в центре. Несомненно, к наиболее интересным объектам внимания туристов следует отнести самую фешенебельную и оживленную улицу Марселя - (La Canebierre).


Когда гости города пересекают всю улицу, их взору предстает старый марсельский порт Вье-Пор. Популярны и другие места города, особенно место, вокруг Оперного театра, где марсельцы любят «тусоваться» в теплое время года.


Интересно, что ночная жизнь этого портового города с огромными возможностями и историей мирового масштаба достаточно скромна. Большинство коренных горожан вечерами отправляются в специально оборудованные для отдыха ночные клубы города – спутника Марселя Экс-ан Прованса.


Доминирующая точка Марселя и один из любимых объектов паломничества туристов Собор Нотр-Дам де ля Гард. Он возвышается на высоту 154 метра.

Первая часовня собора была построена еще в в 1214 году. В 1524 Франсуа Первый инициировал серьезные работы по строительству марсельского форта.

Современный "формат" собора обязан работам, которые очень активно велись здесь в 19 веке. С собора открывается потрясающая панорама города и акватории главного моря почти всей европейской истории – Средиземного.


Усилиями Александра Дюма стал всемирно знаменитым замок на острове Иф, мрачный, холодный, с сырыми подземельями, так живо описаннми в романе "Граф Монте-Кристо".



Еще одна примечательная достопримечательность Марселя здание Ситэ-Радьез (сияющий город), появление которого в городе в середине прошлого века связано с именем одного из самых революционных архитекторов мира тех лет Ле Корбюзье. Это семнадцатиэтажное жилое здание, стоящее на бетонных сваях.
Кроме всего прочего,



Марсель родина замечательного комика Фернанделя, место, где самые известные кинорежиссеры мира любят снимать кино. Этот город – футбольный.

Например, городские постройки Марселя стали естественной декорацией для съемок фильмов «Такси» и «Такси-2». Марсель – город где знают толк в футболе.



Здесь базируются очень сильные футбольные клубы, самым известным из которого является "Олимпик" - неоднократный чемпион Франции, в составе которого долгое время играл неповторимый Зидан.




В 1998 году стадион, используемый клубом для тренировок и игр, был одним из тех, где проходили игры триумфального для Франции чемпионата мира по футболу.


Особое место в жизни города, придающее ему особый восточный колорит и вызывающий к жизни сложные социальные проблемы занимает Арабский квартал.

Он находится недалеко от старого порта. Именно здесь европейский дух Марселя впитывает в себя колорит востока. Именно здесь видно насколько французский мир в своей истории переплетен с истории арабской и африканской цивилизаций.

Смешение культур, народов и стилей задает особый стиль жизни, где царит разнообразие,
нередко перетекающее в конфликты на национальной почве.



Именно в Марселе, в отличие от Ниццы и Канн, Франция предстает в своем естественном виде, без присущей туристическим городам "показухи»".



Марсель заметный город в истории Великой Французской революции. Именно здесь поэтом и музыкантом Руже де Льльве был сочинен гимн революционной Франции.



И именно отсюда во время революции конца XVIII века в Париж шел революционный батальон марсельцев, распевая на ходу самый модный хит того бурного времени.


Конечно же, огромное значение в жизни марсельцев, и не только деловой, играет море. Здесь есть свои собственные пляжи, усыпанные мелким песком.

В тихих скалистых бухтах жители и гости города любят ловить рыбу, заниматься парусным спортом, купаться, плавать с аквалангом.




Здесь же, в ресторанчиках, расположенных вокруг старого порта, готовится знаменитый буйабес
- роскошная уха, сваренная из нескольких видов рыбы.

Здесь знают и толк в свежих мидиях, приготовленных в луковом бульоне с добавлением провансальских пряностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

   

Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 21661

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 8:47 am    Заголовок сообщения: Если-бы кто-то рассказал - я бы не поверил Ответить с цитатой

Посмотрите, может догадаетесь...что это за город?
Если-бы кто-то рассказал - я бы не поверил



Да, это Марсель, второй по величине город Франции

Как говорил Каддафи, Европу не надо завоевывать,
через 20 лет она сама по себе станет мусульманской страной.


































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> По Европе Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Любознательность - это наша отличительная черта.


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS