Приходи с интересными идеями и находками
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаю посмотреть и поучаствовать. В любой теме
107-летняя рязанка рассказала, почему не надо жить до ста ле

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Не придуманные истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения: 107-летняя рязанка рассказала, почему не надо жить до ста ле Ответить с цитатой

http://www.province.ru/ryazan/news/item/1887

https://www.youtube.com/watch?v=dvoWke_9iIo

107-летняя рязанка рассказала, почему не надо жить до ста лет

«Дожить до ста лет!» – это пожелание мы слышим почти на каждый свой день рождения.

Кто-то действительно хочет прожить несколько веков, кто-то боится старости…

Однако каждый из нас хоть раз задумывался, каким бы он стал в 100 лет и счастье ли это – дожить до такого возраста.

В начале марта, находясь в командировке в Касимове, корреспонденты "Мещерской стороны" встретились сразу с двумя местными долгожительницами.

Еще перед поездкой, 5 марта, мы созвонились с директором Касимовского центра социального обслуживания Ольгой Шибаевой.

– Конечно, приезжайте, пообщайтесь! – живо откликнулась на мое предложение Ольга Александровна.

– Но с нашей старейшей жительницей, Галиной Садко, встреча может и не состояться:
все зависит от ее самочувствия – сами понимаете, возраст.

По словам Ольги Шибаевой, в Касимове – три жительницы, которым перевалило за 100 лет.

Галина Садко – старейшая не только в районе, но и во всей области. На момент нашего общения ей было 106 лет,
а 11 марта исполнилось 107.

Оказавшись в Касимове 6 марта, мы первым делом отправились в центр социального обслуживания. Сначала нас провели к Ольге Павловне Епифановой, 100-летней обитательнице центра.

В одной комнате с ней живут еще несколько пожилых женщин.

Увидев нас, они приободрились и окликнули бабушку, лежавшую на кровати.

На мгновение я почувствовала себя неловко и даже глупо:
будить 100-летнюю женщину, чтобы задать пару вопросов?.. Однако, услышав свое имя, Ольга Павловна тут же привстала и без помощи посторонних села на кровать.

– Я вас слушаю, – обратилась она ко мне.

Представившись, я стала расспрашивать ее о жизни: о родных, годах войны, работе… Бабушке Оле общаться нелегко, и все-таки, старательно выговаривая каждое слово, она рассказала о себе.

Родилась в Пителинском районе. Была старшей дочерью в большой многодетной семье.

Ее родители, Павел и Пелагея, работали в колхозе, семья жила небогато, с юных лет старшей дочери приходилось во всем помогать родителям.

– А братьев и сестер помните? – спрашиваю у собеседницы.
– Николай, Александр, Мария, Феодосия, – стала перечислять Ольга Павловна. – Имя еще одного брата забыла… Михаил! Михаил, да… И еще Павел. Павел на войне погиб в 44-м.

После войны Ольга Епифанова оказалась в Касимове.
Здесь она начала работать на вязальной фабрике, откуда и ушла на пенсию через 40 лет…

Ольга Павловна пережила всех своих родных. Лишь одна из ее сестер дожила до 90 лет, все остальные ушли из жизни много лет назад.
А свою семью Ольга Епифанова так и не смогла создать.

– Я часто болела, – объяснила она. – Подолгу лежала больная, с разными хворями. Еще в юности без зубов осталась…

Из родственников у Ольги Павловны осталась только одна племянница.

Но у нее свои хлопоты – приезжает редко. Здесь, в центре соцобслуживания, у долгожительницы, по ее словам, появилась новая семья: это и такие же, как она, соседки по комнате, и медперсонал центра.

– У меня, можно сказать, в сто лет только и началась, – пытается смеяться бабушка.

– Всю жизнь работа, на фабрике – шум, дома одиноко, а тут – тишина, покой и люди хорошие рядом.

Напоследок попросила Ольгу Епифанову поделиться своим секретом долголетия.

– Да нет никакого секрета, – разводит руками старушка.

– Я и сама удивлена, что так все получилось. Ведь болезненная, да и времена тяжелые были…
С юности про себя думала: вот-вот помру.
Так до ста лет и дожила.

Так и не узнав, как дожить до ста лет, зашли в кабинет директора центра:
«Звоните вашей долгожительнице, очень хочется и с ней пообщаться».

Ольга Шибаева набрала номер. Гудок, еще гудок…

Наконец на том конце ответили. Галину Ивановну Садко пришлось уговаривать пообщаться с журналистами.

– Ладно, пусть приходят, – голос долгожительницы, низкий, строгий, совсем не «бабушкин», отчетливо был слышен из трубки,
– только на десять минут.

Вместе с сотрудницей центра соцобслуживания мы отправились в гости к старейшей жительнице нашей области.

– Я попросила ее не выходить из дома, сама дверь открою, – рассказала Наталья.

– А то во дворе гололед, ей сложно будет…
Наша спутница рассказала, что Галина Ивановна живет одна в частном доме, который унаследовала от отца.

Работники центра ей только помогают – в готовке, уборке, покупают продукты.

Остальное женщина старается делать сама.
Через несколько минут мы оказались возле старинного деревянного дома. К нашему удивлению, калитка была открыта. Зашли – и стало не по себе:
тропинка к дому ледяная, идти тяжело, как же хозяйка справилась?

Наталья первой зашла в дом. А мы остались в сенях – возле старинной столетней ширмы и сундуков, какие теперь только в музеях увидишь.
– Ну зачем же сами открыли калитку?

Галина Ивановна стояла посреди светлой, уютной комнаты, совсем не такая, как мы ее представляли,
– прямая осанка, голубые глаза, в отутюженном темном сарафане и белой косынке.
На вид ей лет 70–75…

– Решила все-таки воздухом подышать, – успокоила она Наталью. – Хотя сегодня не очень хорошо себя чувствую, даже палку, выходя во двор, пришлось взять.

Затем Галина Ивановна обратилась к нам.

– Будете спрашивать про секрет долголетия?
Все меня об этом спрашивают. Не знаю, как дожила до таких лет.

И горя было много, и голодала… Так что не знаю.

Несмотря на то что речь шла всего о десяти минутах, мы разговорились.

Галина Садко родилась в Касимове в 1908 году.

Ее отец имел свой галантерейный магазин и шляпную мастерскую. Дед по материнской линии был известен в городе как часовых дел мастер и после смерти зятя содержал всю семью дочери.

Галина Ивановна хорошо помнит каждый эпизод своей жизни: и учебу, и как крестьяне бежали свергать власть, и как громили спиртзавод, что стоял в конце улицы…

Хозяйка дома достала огромный альбом, в нем – фотографии офицеров царской армии и очаровательных женщин в нарядах начала прошлого века.

На одной из страниц – фотокарточка мужчины средних лет, с красивыми чертами лица.

Галина Ивановна рассказала:
– Это дядя Павел, мамин старший брат.

Он строил мосты через Енисей.
Галина Садко – младшая из трех сестер.

Когда умер дед, заботы о семье легли на плечи мамы и старшей сестры – 21-летней Полины.

После окончания Касимовского педагогического техникума Галину Ивановну направили работать учителем в деревню Копаново Ерахтурского района.

Там она и познакомилась в офицером-пограничником, который был направлен в район «исправлять перегибы, допущенные местной властью в период коллективизации».

– Первый раз увидела его на собрании, – поделилась воспоминаниями Галина Ивановна.

– Я тогда молодая совсем была, а выглядела еще моложе.

И чтобы меня воспринимали как «серьезную женщину», курила.

Так вот, во время собрания неожиданно повернулся ко мне незнакомый мужчина.

Посмотрел сначала на меня, потом на пачку моего «Казбека», вытащил одну папиросу и закурил.
Я подумала: «Вот нахал!» А через несколько дней мы с ним познакомились.

Лев Садко быстро сделал предложение своей возлюбленной. Правда, с первой регистрации брака она сбежала,
но потом все-таки вышла замуж.

О десяти годах супружеской жизни, проведенных в том числе и на иранской границе, Галина Садко не любит вспоминать:

была и малярия, и другие болезни, и землетрясения.

Ее муж ушел на войну 23 июня 1941 года и всего через несколько недель пропал без вести.

Галина Ивановна вернулась в Касимов, откуда была направлена под Елатьму – рыть окопы.

– Долго мужа ждали? – спросила я.
– Долго, – ответила моя собеседница. – Ухажеров потом много было, но времени на них как-то не нашлось. Надо было за мамой ухаживать и сестрой.

Сын средней сестры Галины Ивановны, Леонид, был ее крестником.

Он погиб на войне. Безутешная мать так и не смогла пережить эту потерю, умерла в 49 лет.

– Сколько слез по нему мы все пролили, – призналась долгожительница. И под ее глазами снова заблестели слезы. – Вот он каким красивым был.

И Галина Ивановна повернулась к старой черно-белой фотографии молодого парня.

До пенсии Галина Садко работала в школе, а с 1953 года – научным сотрудником Касимовского краеведческого музея.

Она знает все старые названия улиц Касимова и помнит биографии известных личностей начала XX века.

С ней можно говорить часами…
Понимая, что десять минут, оговоренные до встречи, давно прошли, попросила напоследок вспомнить самое яркое впечатление из детства. Галина Ивановна задумалась и отложила фотоальбом.

– Была у меня кукла, – начала она. – Красивая… Фарфоровая. Ручки, ножки, головка у нее поворачивались.

Ее глаза были как живые. Я ее очень любила и в детстве старалась не оставлять без присмотра.

Она была у меня на виду, даже когда я выросла. Бывало, незаметно для других я брала ее в руки, обнимала и гладила. А когда вышла замуж и предстояло далеко уехать, я положила ее в коробку и спрятала в этом самом доме.

Как же часто я вспоминала о ней – не поверите!
Она для меня с детства стала родной.

И вот, приехав после долгой разлуки в Касимов, я вошла в родительский сад, и первое, что увидела, была эта кукла…

Она лежала в грязи, с растрепанными волосами, выколотыми глазами и сломанными руками. Ее голова была разбита.

Я схватила куклу и побежала домой.

Спросила маму: «Как же так?» А она ответила, что куклу дали поиграть маленькой соседской девочке, а та вместо того, чтобы нянчиться, стучала ею по крыльцу.

На глазах Галины Садко снова появились слезы.

– Я долго плакала, – призналась она.

– Мне было жалко куклу… На следующий день я положила ее в ту самую коробку, выкопала ямку и похоронила прямо у себя в саду.

Ни на кого в этой жизни я больше так сильно не обижалась, как на эту девочку.

Столько лет прошло, а я до сих пор, если бы увидела ее на улице, зашипела бы…

Еще немного поговорив, мы поздравили Галину Ивановну с наступающим днем рождения и направились к выходу.

– Вы надолго в Касимов? – поинтересовалась хозяйка дома.

– Сегодня уедем, – ответили мы.
– Так вы же только сегодня приехали? Сколько же сейчас ехать до Рязани от нас?

– Два часа примерно…

– Два часа? – округлив глаза, повторила Галина Ивановна.

– А в моей юности мы рано утром выезжали из города на телеге, ехали день до Алексеевки, ночевали там,
а наутро продолжали свой путь: сначала до Тумы на лошади,
а потом пересаживались на узкоколейку – и на ней до Рязани.

Потом через реку перебираться еще надо было.

Всего двое суток получалось. А теперь, вы говорите, два часа!

И Галина САДКО снова нас остановила, уже в дверях:

– Что ж вы меня не спросили, хорошо это – дожить до 107 лет – или нет?
Нет, девочки, нехорошо.

Слушаю вас, других, телевизор – столько всего нового, интересного. Как же хочется вот так взять и отправиться с вами куда-то… за приключениями…
А тело говорит: нет.

Мы не нашли что ответить.
Да и незачем что-то выдумывать:
по взгляду Галины Ивановны было понятно, что, прожив столько лет, она знает ответ на каждый свой вопрос и знает все вопросы, которые зададут ей.

– Ладно, в следующий раз приезжайте, чаю попьем,
и я вам побольше расскажу, чем сегодня,
– пригласила она.
Мы пообещали, что приедем…

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> Не придуманные истории Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: