Приходи с интересными идеями и находками
Список форумов 2-й Храм-на Скале

2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора

Обо всём на свете, кроме того, к чему не прикасаемся

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытый портал интересного и требующего осмысления. Приглашаю посмотреть и поучаствовать. В любой теме
От 3до16 лет.В России создают школы, где обучают робототехни

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> 15 Как вырастить счастливого Вундеркинда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jurgen
ArhiTektor

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 6:19 pm    Заголовок сообщения: От 3до16 лет.В России создают школы, где обучают робототехни Ответить с цитатой

Source URL: http://www.forbes.ru/svoi-biznes/startapy/310189-shkola-molodogo-milliardera-kak-nauchit-detei-lyubit-tekhnologii

От 3 до 16 лет.
В России создают школы, где обучают робототехнике

Школа молодого миллиардера:
как научить детей любить технологии

Полуфиналист конкурса стартапов Forbes Дмитрий Решетников
о том, как вынужденный отказ от хобби породил идею для бизнеса

Свой первый сайт я сделал в 14 лет, начитавшись в интернете учебников по программированию для продвинутых компьютерщиков.

Работал он с горем пополам, я был единственным его посетителем, но очень собой гордился.

Кроме компьютерных технологий и программирования, в школе у меня было еще одно серьезное увлечение
— с 12 лет я занимался картингом, участвовал в соревнованиях, занимал призовые места.

В 18 лет мне пришлось оставить любимое увлечение из-за финансовых проблем в семье.

Тогда я задумался над собственным небольшим бизнесом. Понял, что, если хочу заниматься тем, что мне нравится, придется рискнуть и приложить все усилия для достижения цели.

Сначала я решил основать студию по созданию сайтов.
Мы делали сайты для малого и среднего бизнеса, многие из них работают до сих пор.

Это был мой первый бизнес, благодаря которому я заработал первые деньги.
Но хотелось зарабатывать на том, что меня по-настоящему увлекало.

В 20 лет на сбережения, полученные от работы студии, я решил открыть

первую точку по продаже радиоуправляемой техники в Набережных Челнах — своем родном городе.

Над выбором товара долго не думал: заинтересовался радиоуправляемыми машинками — точными копиями карта с различием лишь в масштабе.

Открытие торговой точки обошлось в 500 000 рублей,
через четыре месяца она уже окупилась.

Через месяц мы открыли еще две точки — в Альметьевске и Ульяновске.

Продажи медленно, но росли, и бизнес через два месяца стал приносить прибыль.

Покупатели задавали нам множество вопросов о технике:
как это работает, что можно делать, что нельзя.

Некоторые даже опасались самостоятельно запускать купленные машинки и гирокоптеры — боялись сломать.

Тогда у нас и возникла идея открыть школу робототехники для детей,
где можно было бы научиться не только обращаться с игрушками, но и самостоятельно собирать некоторые модели.

Все больше времени дети проводят дома за своими гаджетами.

И многим трудно найти единомышленников для увлекательной авантюры
— например, чтобы собрать робота или создать программу для гаджета.

В декабре 2014 года мы открыли нашу первую школу моделизма и робототехники в Набережных Челнах.

На аренду помещения, ремонт и необходимые для обучения модели потратили 1 млн рублей.

Первым сотрудником школы был мой одноклассник и близкий друг Вячеслав Анчиков,
вместе с которым мы арендовали небольшое помещение.

Ремонт мы делали собственными силами, для учеников школа открылась 1 марта 2015 года.

Со старым другом, коллегой по автоспорту Марком Романовым мы разработали программу для обучения детей,

стараясь отбросить все то, что мешало нам самим расти и развиваться в обычной школе и колледже.

Мы сделали упор на преподавание — через доступную игровую форму дети будут осваивать азы конструирования и программирования.

Преподавателей для школы искали среди студентов последних курсов технических вузов.

За первый месяц работы на занятия к нам пришли 60 детей.

Параллельно мы улучшали и перестраивали нашу программу, дорабатывая ее на практике.

В мае 2015 года мы начали расширяться — открыли вторую школу под брендом Start Junior в Казани.

Сейчас у нас 6 школ в России, где учится 500 детей в возрасте
от 3 до 16 лет:

три собственных школы в Набережных Челнах, Казани и Нижнекамске,
а также три филиала, которые работают по франшизе.

Наша ежемесячная выручка составляет 3,5 млн рублей,
ежемесячно мы продаем радиоуправляемой техники и игрушек
на сумму 600 000 рублей.

Каждый месяц мы получаем примерно по 20 заявок
на открытие школ в других регионах.

Летом мы столкнулись с сезонностью — дети разъезжались на каникулы и посещаемость в наших школах падала.

Тогда мы решили организовать детский летний лагерь с обучением робототехнике.
За прошедшее лето провели шесть лагерных смен.

Иногда нам приходится сталкиваться со скептиками, которые говорят: «Какой толк от робототехники?»

Хорошо, что появляется все больше родителей, которые готовы обучать детей в таких школах, как наша:
они видят перспективы в IT-технологиях, программировании, робототехнике.

Многие профессии уже сейчас немыслимы без знания компьютера и технологий.

А самое главное — сами дети очень любят нашу школу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurgen
ArhiTektor

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 2-й Храм-на Скале"Aml Pages"- редактора -> 15 Как вырастить счастливого Вундеркинда Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: